Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
12722

Лебедев сможет выйти на свободу не раньше пятницы

Лебедев сможет выйти на свободу не раньше пятницыДокументы об освобождении бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева еще не доставлены в колонию возле города Вельска Архангельской области, где он отбывает наказание.

Теперь в лучшем случае на свободу он сможет выйти только в пятницу, 24 января. По закону он должен быть освобожден в день поступления в колонию оригиналов документов из суда.

Президиум Верховного суда РФ освободил Лебедева из-под стражи, сократив ему срок наказания до фактически отбытого. 23 января этого года по данным источников, в Вельске находятся старшие дети Лебедева - дочь Людмила и сын Михаил. У них есть автомобильный транспорт и сам бывший руководитель "МЕНАТЕПа" высказал пожелание освободиться из колонии, не привлекая внимания к своей персоне и скорее уехать домой.

Напомним некоторые детали громкого дела ЮКОСа. Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и его бизнес-партнер Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил их к 9 годам лишения свободы за мошенничество и уклонении от уплаты налогов. Позднее Мосгорсуд снизил срок наказания до 8 лет. По второму делу 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям УК РФ "Хищение" и "Легализация денежных средств, полученных преступным путем", приговорив их к 14 годам колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору. Позже президиум Мосгорсуда смягчил наказание до 11 лет лишения свободы, а Верховный суд - еще на два месяца - до 10 лет 10 месяцев. Таким образом, срок заключения Лебедева должен был истечь 2 мая 2014 года. Он отбывает наказание в исправительной колонии номер 14 в деревне Горка Муравьёвская возле города Вельска.

20 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, освободив его от отбывания наказания. В этот же день бывший предприниматель вышел на свободу и выехал в Германию.

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.