Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
2638

Продление зимнего семестра в ВУЗах Берлина

Продление зимнего семестра в ВУЗах Берлина

По информации Управления Сената Берлина по вопросам науки, здравоохранения, ухода и равенства (Senatsverwaltung für Wissenschaft, Gesundheit, Pflege und Gleichstellung) привычный срок обучения в государственных ВУЗах и в иных учебных заведениях, признанных на федеральном уровне, может быть продлен на один семестр. 

Это касается учащихся столицы, зачисленных для обучения в эти учебные заведения на зимний семестр 2021/2022 годов и которые по разным причинам пока не воспользовались своим правом на академический отпуск.   

Академический отпуск – отпуск, который может быть предоставлен учащемуся среднего, профессионального или высшего учебного заведения на определенный период времени. По медицинским показаниям, семейным или иным жизненным обстоятельствам. 

Основной смысл данного решения – смягчить неблагоприятные условия учебного процесса студентов, вызванных пандемией COVID19. Их источник – жесткие ограничения, связанные с профилактическими мерами по противодействию коронавирусу. Отсюда: минимально возможное количество учащихся на учебных занятиях, их лимитированный доступ к библиотекам, к вспомогательным кабинетам для практических работ, отсутствие, столь необходимого, живого общения с преподавателями. 

Данный подход позволит на деле формально гарантировать учащимся, использующим положения BAföG, дальнейшее применение своего права на финансирование. 

BAföG (Bundesausbildungsförderungsgesetz) – общефедеральный Закон, позволяющий учащимся учебных заведений получать финансирование от государства на обучение. Вне зависимости от финансового и социального положения их семей.

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.