06.02.2020 Просмотров: 8484

Сырное фондю на воде в Берлине

Устроить романтический вечер в непривычной обстановке – великолепное средство для устранения последствий стрессовых ситуаций или для выхода из астенического состояния, которым все мы частенько подвержены в повседневной жизни. И уж тем более – весьма изящный и нетривиальный способ выразить свои искренние чувства своим любимым или близким людям.      

Один из вариантов – спокойная вечерняя прогулка по Шпрее. Причем, неспешно и нежно смакуя уникальное фондю из божественных швейцарских сыров. На «сырном» теплоходе Chuchichäschtli («кухонный ящик» - швейцарский вариант немецкого языка). Означает в данном случае нечто подлинное, швейцарское.   

Уместно напомнить о том, что же такое фондю (фр. Fondue - растопленный, расплавленный, тянущийся). Это традиционное национальное блюдо швейцарской кухни, появившееся благодаря сметливой выдумке швейцарских пастухов горной альпийской местности. Эмалированную или керамическую емкость тщательно натирали внутри чесноком. Затем подвешивали над костром и постепенно добавляли в нее белое вино, засохшие кусочки сыра. Иногда – и различные травы с альпийских склонов. В расплавленную смесь макали хлеб и … наслаждались. Просто и вкусно! И без особых хлопот, учитывая суровый быт в горах.   

Как свидетельствует легенда, французы смогли вывезти к себе рецепт приготовления этого блюда. А бургундские монахи разнообразили его. Вместо сыра они стали добавлять растительное масло, а хлеб заменили мясом. Весьма занятно и по-своему подошли к этому делу итальянцы: фондю они уже делали с добавлением птицы, морепродуктов, грибов, мускатного ореха и яиц. Позже в некоторых европейских странах стало популярным фондю с шоколадом и различными сиропами, сливками. А есть фондю с добавлением картофеля, оливок, корнишонов и даже рыбы… 

А теперь о сырах, наилучшим образом подходящих для фондю. Это, по оценкам специалистов вне всяких сомнений, грюйер (производится в Швейцарии на альпийских лугах), эмменталь (швейцарский сыр твердого сорта), бри, эдам (производства Голландии). Брынза и фета (греческий сыр из овечьего, с добавлением козьего молока) в силу своей консистенции не годятся для приготовления фондю.

«Сырный» теплоход Chuchichäschtli отходит 15 февраля, в 19.30 от пирса Hansabrücke (Altonaer Straße, 10555 Berlin-Tiergarten). Посадка с 19.00. 

Стоимость билета от 71,68 евро. Количество билетов ограничено.         

Дополнительная информация и предварительный заказ билетов,

а также: Schiffstour bei Käse-Fondue auf der Spree

Суббота
Воскресенье
Читайте также...
{img_alt}
Сегодня
С 30 марта по 1 апреля легендарная цитадель Шпандау в Берлине вновь станет местом проведения традиционного для столицы «Пасхального рыцарского праздника». 
Просмотров:
{img_alt}
26.03.2024
В первых числах марта в Берлине открылся и приступил к работе офис омбудсмена для жильцов жилищных компаний, находящихся в юрисдикции федеральной земли Берлин. 
Просмотров:
{img_alt}
25.03.2024
Чёрная комедия-детектив французского драматурга Робера Тома. Франция. Пятидесятые годы. Загородная усадьба. К Рождеству собирается вся семья, состоящая из восьми женщин и хозяина дома. Однако празднику не суждено состояться - происходит убийство.
Просмотров:
{img_alt}
22.03.2024
Ассоциация технической инспекции Германии представила отчет за 2023 год касательно итогов сдачи теоретических и практических экзаменов в Берлине на право вождения автотранспортными средствами. 
Просмотров:
{img_alt}
18.03.2024
Stadtteilzentren – с полным основанием можно отнести к объектам важнейшей социальной инфраструктуры районного значения во всех 96 районах 12 административных округов столицы. Называться они могут по-разному: например, «Районные центры», «Дома общественного предназначения&raqu
Просмотров:
{img_alt}
12.03.2024
«Плохое настроение? Уныние и подавленность? Повышенная тревожность? Подкрепись шоколадом. И все моментально изменится к лучшему»! 16 и 17 марта в Берлине пройдёт фестиваль шоколада 2024. 
Просмотров:
{img_alt}
09.03.2024
«Посольство мастерства» - уникальный проект Санкт-Петербургского «Дома музыки». Содержание проекта: организация и проведение выездных мастер – классов ведущих музыкантов и гастролей наиболее успешных, талантливых молодых солистов в регионах России и за рубежом.
Просмотров:
{img_alt}
08.03.2024
Сердечно, искренне поздравляем вас, дорогие женщины! Желаем крепкого здоровья, внутренней гармонии, безграничной радости в общении с родными и близкими, нежности и любви!
Просмотров:
{img_alt}
06.03.2024
В Берлине сформирована новая ведомственная организационная структура по будущим выборам в федеральной земле Берлин – Landeswahlamt). Её офис расположен в помещениях Управления Сената Берлина по вопросам внутренних дел и по спорту. 
Просмотров:
{img_alt}
28.02.2024
«Дни открытых дверей» архивов пройдут с 2 по 3 марта в Берлине под эгидой общества «Ассоциация немецких архивистов». Мероприятия будут сопровождаться познавательными экскурсиями, тематическими лекциями, профильными семинарами и выставочными экспозициями.
Просмотров:
Реклама