25.06.2017 Просмотров: 6290

Сосиски карривурст – культовая берлинская еда. Гамбургеры – лидеры продаж ресторанов быстрого питания во всем мире. Почему бы не объединить одно с другим? Этим вопросом задался основатель сети берлинских закусочных Schiller Burger Али Ченгиз  (Ali Cengiz). Результат: на прошлой неделе в Schiller Burger появилось новое авторское блюдо – карривурст-гамбургер.

Новости берлинской кухни: карривурст-гамбургер

Карривурст-гамбургер отличается от классического тем, что вместо фарша в нем используется карривурст с соответствующим ему соусом с приправой карри (смеси пряностей на основе куркумы). Другие составляющие нового гамбургера: карамелизованный лук, соленые огурцы и домашний лук, жареный во фритюре. Все это обрамляется кунжутной булочкой, изделием собственной пекарни Schiller Burger.

Карривурст-гамбургер называется «Встреча». Название скрывает в себе двойную символику. С одной стороны, в новом блюде «встречаются» два старых. С другой стороны, все названия гамбургеров Schiller Burger имеют отношение к творчеству великого немецкого поэта Фридриха Шиллера. «Встреча» (Begegnung) – известное стихотворение Шиллера 1797 года.

Кроме «Встречи» посетитель может заказать в закусочных сети гамбургеры «Дон Карлос», «Валленштейн» или даже «Прощание Гектора» и «Грацию и достоинство».

Schiller Burger – молодое культовое предприятие, все продукты, используемые в приготовлении гамбургеров, местного производства. Закусочные располагаются в «неформальных» районах Берлина: Шёнеберге, Фридрихсхайне, Пренцлауер-Берге, Нойкёлльне, Панкове.

Карривурст – жареные сосиски, изобретенные в Берлине в 1949 году. Специфическим является соус на базе кетчупа и порошка карри. В 2009 году, к 60-летию карривурст, в Берлине открылся музей этих сосисок. В нем можно узнать о карривурст практически все: от истории ее возникновения до секретов ингредиентов и отражении культовой берлинской сосиски в произведениях мировой культуры. Посетители музея могут даже приобрести майку с надписью: «Dont worry, be Curry».

Карривурст-гамбургер, наверняка, станет следующим новым экспонатом музея.

Новости берлинской кухни: карривурст-гамбургер

Фото: Музей карривурст, Берлин / wikipedia.com

Заглавное фото: pexels.com

Текст: Евгения Кирш 

Суббота
Воскресенье
Читайте также...
{img_alt}
29.04.2024
Ожидается, что уже с 1 мая минимальная заработная плата в федеральной земле Берлин вырастет с 13,00 евро до 13,69 евро брутто в час. Кстати, в последний раз её повышение с 12,50 евро до 13,00 евро брутто в час произошло в июле 2022 года.
Просмотров:
{img_alt}
26.04.2024
28 апреля в Берлине у Бранденбургских ворот и на улице 17 июня состоится 29-ый «Экологический фестиваль». Его проводит общество GRÜNE LIGA Berlin e.V.. Лейтмотив фестиваля 2024 года: «Лес – один для всех». В мероприятиях примут участие более 200 экспонентов при под
Просмотров:
{img_alt}
22.04.2024
После многочисленных дискуссий, главным образом связанных с поиском финансовых средств по покрытию расходов на возобновление действия проездного билета стоимостью в 29 евро, Сенат Берлина 16 апреля принял решение о его «реанимации».  
Просмотров:
{img_alt}
19.04.2024
В 2023 году в Берлине зарегистрировано около 536 700 уголовных преступлений. Что на 3,2 % больше, чем в 2022 году. Причем, уровень их раскрываемости в прошлом году составил 45,5% (для сравнения – в 2022 году: 44,9%).
Просмотров:
{img_alt}
15.04.2024
Новый адрес оздоровительного Клуба «Равновесие» берлинского общества российских немцев Lyra-Marzahn e.V.: Dudenstraße 78, 10965 Berlin. Tanzstudio Jana Ritter. Уже в апреле в новом помещении состоится очередной бесплатный мастер – класс. 
Просмотров:
{img_alt}
12.04.2024
13 – 14 апреля в Берлине пройдёт грандиозный «парад современных велосипедов» - фестиваль VeloBerlin. Будут представлены подавляющее большинство производимых образцов велосипедной продукции в мире. 
Просмотров:
{img_alt}
08.04.2024
В ближайших планах монтаж спортивно – тренировочного оборудования во вновь созданных игровых комплексах на всей территории Темпельхофа, установка спринклеров и питьевых фонтанчиков, системное «формирование» зон отдыха и многое другое.
Просмотров:
{img_alt}
05.04.2024
Сенат Берлина рассматривает возможность применения комплекса практических строгих мер относительно несанкционированного использования в прокате автомобилей – такси на платформах приложений Bolt, Uber, Free Now. 
Просмотров:
{img_alt}
02.04.2024
В этом году отмечается  220-летие со дня рождения великого русского композитора, автора знаменитых произведений для симфонического оркестра,  родоначальника самобытной русской певческой вокальной школы Михаила Ивановича Глинки. 
Просмотров:
{img_alt}
31.03.2024
Следуя Григорианскому календарю (он введен папой римским Григорием XIII в католических странах в 1582 году), католическая церковь празднует Пасху в этом году 31 марта.
Просмотров:
Реклама