27 апреля (воскресенье) в Берлине состоится фестиваль «Фестиваль уличной кухни стран Азии» - Asian Streetfood. Он проводится на территории легендарного столичного культурно – развлекательного комплекса RAW (Reichsbahn-Ausbesserungswerk), в его экстравагантной, экзотической «зоне» под названием «Maaya» (https://maaya.de).
Уместно напомнить, что сам по себе RAW по праву известен и в Европе, будучи весьма притягательным центром для представителей альтернативного, нетрадиционного искусства и культуры. Именно здесь расположены многочисленные галереи, тематические клубы, студии, инсталляции уличного творчества, площадки для проведения массовых мероприятий, рынков и базаров, концертов, фестивалей.
Ожидается, что на фестивале этого года будут представлены общепризнанные (аутентичные) блюда уличной кухни Вьетнама, Китая, Японии, Кореи, Таиланда и некоторых других стран восточной, южной и юго-восточной Азии. Уличная кулинария этих регионов характерна мастерским приготовлением пищи в кипящем масле с использованием техники stir-fry (обжарка с перемешиванием) на традиционных раскаленных сковородах ВОК.
И все это в гармоничном сочетании приправ из корианда, бадьяра, гвоздики, перца чили, имбиря, чеснока, лука, корицы, с добавкой соевых компонентов (тофу, соевый сыр, соевые пасты, темпе, квашеные бобы натто), обязательным наличием соусов на основе сои: устричного, териями, тайского (из черного перца). В одном блюде может ощущаться одновременно кислое, солёное, сладкое, горькое и умами (вкус, характерный для высокобелковых продуктов). В основе многих блюд азиатской кухни – рис (самые разные виды), лапша (из пшеничной муки и яиц, фасоли, риса и т.п.).
Для наглядности – некоторые, наиболее распространенные примеры блюд азиатской уличной кухни по странам, представленных на Asian Streetfood:
Япония
- имагаваяки (блинчики, пирожки с начинкой из красных бобов, сыра, мяса, картофеля, карри, сыра);
- никуман (паровые булочки из пшеничной муки);
- икаяки (жареные кальмары на палочках);
- томорокоси (жареная кукуруза с соусом мисо, со сливочным или соевым маслом).
Корея
- даганчжон (жареная курица без костей, с остро-сладким красным соусом ян ём);
- хотток (традиционные корейские сладкие блины);
- манду (пельмени с мясным фаршем, чесноком, лапшой, кимчи, тофу, побегами фасоли, зеленым луком);
- твигим (закуска в кляре, обжаренная во фритюре, с начинкой из овощей, кальмаров, вареных яиц, рулетов из лапши и морских водорослей).
Китай
- баньмянь (суп с лапшой);
- цзяньбин (блинчики);
- бинг тангулу (боярышник, или клубника, или яблоки, залитые сахарным сиропом на длинных тонких палочках);
- баоцзы (булочки из теста, с начинкой из кусочков мяса свинины, баранины, приготовленного на гриле или на пару, с добавкой овощей).
Таиланд
- роти (блины с начинкой из шоколада, банана или сгущенки);
- поа плау (жареная в чесноке рыба, с перцем чили и лаймом);
- сом там пу (салат с острыми специями, из зеленой папайи с крабами);
- кхау пад кай (прожаренный рис, с курицей, подается с яйцами и овощами).
Вьетнам
- легендарный вьетнамский суп фо (говяжий бульон с добавлением рисовой лапши, пророщенной сои, зелени);
- бань бао (пирожки из рисовой муки с начинкой из мяса и овощей);
- гой куон (рулеты из рисовой бумаги, наполненные овощами, травами мясом или морепродуктами);
- бань ми (багет с начинкой из мяса, овощей, зелени, яиц и плавленого сыра).
Помимо кулинарной феерии азиатской уличной кухни, посетителей фестиваля Asian Streetfood ожидают популярная зажигательная южнокорейская музыка, сочетающая элементы поп, хип-хопа, ритм-н-блюза (R&B), электронной музыки, а также искрометные и изящные «танцы львов», веселые развлекательные программы.
Место проведения фестиваля: Maaya auf dem RAW-Gelände
Revaler Str. 99, 10245 Berlin.
Часы работы: с 12.00 до 22.00
Стоимость входных билетов (на 1 чел.): 6 евро, для детей до 10 лет бесплатно.
При заказе билетов по интернету (формат Early Bird): Tickets buchen возможны скидки.
Теги: палео-кухня , национальная кухня в Берлине , китайское пиво , немецкая кухня , Фестиваль выпечки , русская кухня , Фестиваль цветения миндаля , Баварская кухня , Фестиваль вина , кухня Висбадена , веганы в Берлине , Высокая кухня Michelin , швабская кухня , европейская кухня , веганский фестиваль , Фестиваль уличной кухни в Берлине , Фестиваль уличной кухни в Германии , Фестиваль уличной кухни стран Азии Берлин , Asian Streetfood