Реклама на сайте
Войти
Космос по-немецки и по-литовски

Космос по-немецки и по-литовски

12.08.2019 22980

Дети-билингвы осваивают школьные темы на родных языках

«Путешествия в мире слов» (Traveller between Wor(l)ds) – это бесплатное мобильное приложение для детей-билингвов, проживающих в инородной языковой среде. Оно позволяет осилить школьные темы на родных языках, либо наоборот, подтянуть язык страны своего школьного обучения.

«Земля», «Человек», «Жизнь» и «Космос» - первые тематические модули, с которыми можно работать и играть. Играть - детям, а работать – преподавателям с многоязычными детьми во время школьных занятий.

Главный герой приложения – Кварки. Он наведывается в самые различные миры, решая такие вопросы, как, например, «Что находится в центре Земли?» или «Почему дело мастера боится?». И каждый раз он находит кого-то или что-то, будь то яйцеклетка или Исаак Ньютон, благодаря чему формируются верные ответы. В основе тематического содержания лежат исследования по наиболее часто задаваемым вопросам детей и подростков из стран Европы старше 10 лет.

Приложение переведено на немецкий, английский, русский, турецкий, литовский, словацкий, словенский, хорватский, венгерский и румынский языки. И, в результате, есть в наличии богатый спектр разных комбинаций, позволяющий сократить разрыв между языками, используемых в речи дома и в школе. А порой и непосредственно и в самих многоязычных семьях. Безусловно, приложение приемлемо не только для детей. Им вполне может воспользоваться каждый, кто решил выучить иностранный язык или улучшить свои навыки чтения.

Идея проекта была разработана группой специалистов из Германии, Словении, Литвы, Словакии и Румынии. Они обратили внимание на растущую потребность в целевом, инновационном и общедоступном инструменте для повышения грамотности многоязычных детей и подростков. Венгерско-румынские, русско-литовские, немецко-турецкие и другие многоязычные комбинации в семье или на стыке семьи и школы уже давно не редкость для Европы. Мотивация разработчиков приложения особенно высока, поскольку все партнеры уже много лет активно занимаются (многоязычным) языковым обучением и явлением многоязычия в Европе. Более того – они заняты наработкой различных методик и соответствующих пособий в этой области. Многие из них и сами воспитывают билингвальных  детей.

В дополнение к приложению, которое можно использовать на планшетах Android и Apple, на сайте kids.lingvo.info​ доступны и другие материалы. Например, подробная информация о приложении и его использовании в домашнем и школьном контексте, материалы для педагогического состава о методах работы с ним в школе, список ссылок, литературы и упоминания о других проектах, посвященных проблеме многоязычия. Представлена и общая информация о проекте и его разработчиках.

Информационный̆ партнер проекта - BERLIN24.RU

Презентации приложения состоятся в Берлине 20 августа (фокус - «Проблемы двуязычных детей в школе») и 22 августа (фокус - «Цифровое образование в классе»).

На них можно будет ознакомиться с деталями проекта, вникнуть в суть приложения и поработать с ним. И, в непринужденной обстановке, за бокалом вина, со всеми участниками обсудить и обменяться мнениями о многоязычном образовании.

Место проведения:

Mediaost Events und Kommunikation GmbH, Erich-Steinfurth-Str. 6
10243 Berlin. 

Начало мероприятий: в 17.00.

Телефон: +49 30 86451873

Для участия в презентациях требуется регистрация. Необходимо указать фамилию, имя, а также наименование организации. Важно отметить день и участия: 20 или 22 августа. Регистрационные данные следует направить на: info@mediaost.de. 

Контакты:

Анна Леоненко +49 160 955 22009

Сюзанна Колтун +49 1511 0487284

Космос по-немецки и по-литовски

Космос по-немецки и по-литовски


Теги: дети-билингвы в Берлине , школы для детей-билингв в Берлине , двуязычие в Германии , traveller-between-worlds , мобильное приложение для детей-билингвов , Дети-билингвы , Дети-билингвы в Германии , двуязычие в немецких школах , двуязычие в Европе , немецкий и русский в Германии , на каком языке разговаривают дети в Германии


Категории: Сегодня в новостях Семья и Дети НОВОСТИ ГЕРМАНИИ Образование в Европе Посольство РФ

Читайте также:

«Все начинается с детства. В контексте многоязычия»
«Все начинается с детства. В контексте многоязычия»

С 22 по 27 апреля в Берлин пройдёт III Международный конгресс «Все начинается с детства. В контексте многоязычия». Он станет «конструктивной платформой» для обобщения практического опыта поддержки родного языка в парадигме детского многоязычия и послужит катализатором новых перспективных направлений работы с би-и мультилингвальными детьми. 

Раскрасим мир палитрой наших языков!
Раскрасим мир палитрой наших языков!

9 марта 2014 года состоится День открытых дверей. Месяц назад в стенах нашей школы вы встречались с писателем – сказочником Михаилом Мокиенко, автором знаменитых «Бабок Ёжек» и «Театральной неотложки». Новая встреча, которую мы вам предлагаем, поможет понять, что такое школа «Азбука+Акварелька», чему здесь можно научиться и что узнать. На встречу с вами придут учителя, которые расскажут об учебном материале, расписании занятий и многом другом. Для вас будут проведены увлекательные и интересные урок-сказка и урок-путешествие. Учитель живописи проведёт мастер-класс урока рисования. Учителя русского языка и рисования ждут вас с 12.00 до 14.00 часов.

«ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ»
«ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ»

На протяжении ряда лет в Берлине остро ощущается нехватка квалифицированных кадров в детских учреждениях – KiTa. К большому сожалению, администрации Kita часто вынуждены приглашать на работу лиц, не имеющих надлежащего педагогического образования.

Средняя школа - изменен срок подачи документов в Берлине на 2021/2022 год
Средняя школа - изменен срок подачи документов в Берлине на 2021/2022 год

В федеральной земле Берлин несколько изменен срок приема документов учащихся начальной школы (Grundschule) для перехода на средний уровень образования на 2021/2022 учебный год. Регистрация пройдет с 11 по 24 февраля, начнется на 4 дня раньше обычного.

«Русская школа за рубежом»
«Русская школа за рубежом»

28 – 30 октября в Российском Доме науки и культуры в Берлине состоится международная конференция «Русская школа за рубежом». В программе конференции: расширенное пленарное заседание, проведение мастер - классов, круглых столов, работа 4 тематических секций.

Повышенный спрос на учителей в Германии
Повышенный спрос на учителей в Германии

К 2030/2031 учебному году число учащихся в Берлине увеличится примерно на 25 000 человек и составит 372 280 школьников. Потребность в учителях возрастет на 2000 человек и составит 34 000 мест на полный рабочий день.

Два языка — одна судьба?
Два языка — одна судьба?

В Берлине в Российском доме науки и культуры на прошлой неделе прошёл форум для русскоязычных жителей Германии. Открытая дискуссия была посвящена теме „Кино, язык и культурная идентичность русскоязычных мигрантов Германии“.