Реклама на сайте
Войти
Berlinale 67: кино в столице Германии

Berlinale 67: кино в столице Германии

07.02.2017 21594

Нуждается ли знаменитый международный кинофестиваль в представлении? Пожалуй, что нет! Как только в Берлине наступает февраль, жители и гости города начинают отсчитывать дни до начала этого большого кинособытия.

С 9 по 19 февраля в Берлине пройдет 67-ой международный кинофестиваль Berlinale. 400 лент в различных категориях, звезды международного уровня, деятели кино, дискуссии, встречи, красные дорожки и, конечно, золотые и серебряные медведи, которыми наградят лучших из лучших. 

Традиционно, все ленты, представленные на Berlinale, будут разбиты на тематические блоки: международное художественное кино (конкурсная программа), независимое кино и артхаус (секция «Panorama»), фильмы для молодежи (секция «Generation»), немецкое кино (секция «Perspektive Deutsches Kino»), экспериментальные фильмы (секция «Forum»), короткометражки (секция «Berlinale Shorts»). Секция «Retrospektive» в этом году будет посвящена научной фантастике. Все это - далеко не вся программа знаменитого фестиваля.

Биографическая лента французского режиссера Этьена Комара «Джанго» откроет фестиваль Berlinale. Фильм повествует о жизни и судьбе джаз-музыканта Джанго Рейнхардта, одного из основателей так называемого «цыганского джаза» («джаз-мануш»). 1943 год, оккупированный нацистами Париж, громкая музыка Джанго Рейнхардта.

На Berlinale можно будет увидеть не одну мировую премьеру. В частности, громким событием станет показ голливудских фильмов «Логан» и «Трейнспоттинг 2». Фанаты, внимание! На премьере можно будет увидеть актеров и режиссеров картин!

Ленты из Китая и Германии, Австрии и Румынии, Индии и Испании, США, Ливана, Португалии, Франции, Чехии, Швеции, Кореи, Финляндии, Чили, Великобритании и Польши - такова география кинофестиваля этого года. Председателем жюри станет Пол Верховен, голландский режиссер и сценарист. Билеты, как всегда, можно будет купить в кассах в день показа, а также онлайн.


Теги: новости Германии , Берлинале , Berlinale , новости Берлина , куда пойти в Берлине , кинофестиваль в Берлине , кинофестиваль Берлинале , Berlinale 67


Категории: Сегодня в новостях НОВОСТИ ГЕРМАНИИ

Читайте также:

Берлинале 2022
Берлинале 2022

 В этом году 72-ой Международный Берлинский кинофестиваль пройдет с 10 по 16 февраля. И в отличие от прошлого года, как ожидают его организаторы, в «очном формате». С живым участием приглашенных гостей и зрителей, экспертов кино и актеров, членов съемочных групп. Но при этом - с учетом всех коронавирусных ограничений. 

Кинофестиваль Берлинале 2023
Кинофестиваль Берлинале 2023

С 16 по 26 февраля наиболее популярные культурно – зрелищные комплексы столицы в очередной раз станут местом проведения уже 73-его международного Берлинского кинофестиваля Internationale Filmfestspiele Berlin, Berlinale - Берлинале.

Berlinale 2024
Berlinale 2024

74-ый международный кинофестиваль Берлинале состоится с 15 по 25 февраля в Берлине. В рамках фестиваля 2024 года будут демонстрироваться 400 кинолент. В самых различных категориях и жанрах. 

66-й Берлинале: 11 дней звёздного кино
66-й Берлинале: 11 дней звёздного кино

11 февраля 2016 года в Берлине состоялось открытие 66-го Берлинского кинофестиваля, жюри которого в этом году возглавляет актриса Мэрил Стрип. На открытии смотра была показана новая картина братьев Коэнов «Да здравствует Цезарь!», в которой снялись Джордж Клуни, Джош Бролин, Скарлетт Йоханссон, Ченнинг Татум, Тильда Суинтон. Утром 11 февраля на пресс-конференции жюри его председатель Мэрил Стрип заявила, что быть на этом посту для нее – большая честь и привилегия. Также актриса отметила, что к работе в должности председателя жюри она специально не готовилась, но ей приятно быть боссом. Рассказала Мэрил Стрип и том, что еще до начала фестиваля ей уже удалось поруководить своими подопечными: она запретила им читать фестивальный буклет с описанием фильмов и биографиями режиссеров. Так им легче будет искать в конкурсных фильмах что-то свежее, заметила актриса.

В Берлине открылся 69-й международный кинофестиваль Берлинале
В Берлине открылся 69-й международный кинофестиваль Берлинале

Мотто этого года – персональное и личное становится общественным и политическим. И ещё: нынешний кинофестиваль можно назвать женским форумом. В программе 7 фильмов, созданных режиссёрами – женщинами. Так что же стоит смотреть в этом году?

Ансамбль российских немцев «Begeisterung»
Ансамбль российских немцев «Begeisterung»

Фольклорный ансамбль российских немцев «Begeisterung» Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома в Баварии. C 30 августа по 6 сентября с гастрольным туром по Баварии путешествует фольклорный ансамбль российских немцев «Begeisterung» Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома. Фольклорный ансамбль российских немцев был создан по инициативе пожилых людей, российских немцев, которые собирались вместе скоротать время за чаем, поговорить на родном немецком языке, попеть любимые песни.

OKTOBERFEST в Новосибирске
OKTOBERFEST в Новосибирске

4 октября в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме состоялся ярчайший праздник осени – Oktoberfest. Во дворе Дома расположилась праздничная ярмарка, на которой можно было приобрести традиционный немецкий пенный напиток, всевозможные закуски к нему и разнообразные сувениры. Гости с удовольствием делали покупки, угощались немецкими сосисками и пивом и наслаждались праздничной программой, которая проходила в холле Российско-Немецкого Дома. Кто-то играл в «пивные» шашки, кто-то рассматривал экспонаты выставки даров осени, кто-то показал свою меткость в дартсе. Все фотографировались с ростовыми куклами Бюргерами и с неизменными атрибутами Октоберфеста – пивными кружками. Специально в честь праздника проводился мастер-класс по карвингу (техника резьбы по фруктам и овощам). От обилия развлечений – музыки, песен, игр и конкурсов – разбегались глаза.

Берлин: Мауэрпарка станет больше
Берлин: Мауэрпарка станет больше

Мауэрпарк – одно из любимых мест отдыха берлинцев и гостей столицы Германии. Разноцветный блошиный рынок, гигантское open-air караоке и непринужденная атмосфера – все это делает Мауэрпарк городской достопримечательностью и хорошим примером берлинского образа жизни. Теперь Мауэрпарка станет еще больше – в планах большое расширение! Семь гектаров (два гектара из которых промышленная зона) зеленых насаждений, места для барбекю, общественные туалеты – все это появится в скором будущем в Мауэрпарке. «Вырастет» он в сторону района Wedding (между Bernauerstraße и Gleimstraße). Grün Berlin GmbH выступит ответственной стороной за разработку нового Мауэрпарка версии 2.0. Кстати, уже есть и достойные идеи по использованию всего этого дополнительного пространства. Идеи были предложены и разработаны жителями Берлина совместно с архитектором Густавом Ланге (Gustav Lange), который в 90-е годы разработал первые секции Мауэрпарка. Планы основательные – стоимость расширения 5,9 миллионов евро. Вполне возможно, что после своего основательного «ремонта» и обновления Мауэрпарк будет работать и в течение недели – на новых пространствах может разместиться фермерский рынок и площадки для занятия спортом.

Праворадикалы забрались на Бранденбургские ворота
Праворадикалы забрались на Бранденбургские ворота

Активисты движения «Германское движение за идентичность» («Identitäre Bewegung Deutschland», IBD) на прошедших выходных взобрались на Бранденбургские ворота. Акция протеста была приурочена к Дню открытых дверей в правительстве ФРГ, против акции «Политика открытых границ», которая была посвящена, среди прочего, миграционным и интеграционным темам. Активисты движения IBD считают, что правительство Германии не справилось и не справляется с приезжающими беженцами. Более того, активисты обвиняют власти страны в том, что они смирились в «неконтролируемой массовой миграцией», сообщает n-tv.

В Берлине снизятся налоги
В Берлине снизятся налоги

Правящая коалиция Германии приняла соглашение, согласно которому уже в 2017 году в федеральной земле Берлин будут снижены налоги на 6,3 миллиарда евро. По информации немецких СМИ, соответствующий закон должен быть принят в 2016 году. Как сообщил журналистам Вольфганг Шойбле, министр финансов ФРГ, бюджетные возможности Германии составляют 15 миллиардов евро. Часть из этого количества как раз и пойдет на налоговые льготы для населения с достатком ниже среднего. Известно, что налоговые снижения пойдут в пользу увеличения семейного семейного пособия для малоимущих семей с детьми, пишет rusverlag.de. Закон должен вступить в силу 1 января. Это значит, что уже с нового года годовой базовый доклад, по которому немецкие налогоплательщики не платят подоходный налог, поднимется до 8820 евро в 2017 году, и до 9000 в 2018 году. Следует отметить, что доходы сверх этой суммы невозможны. По подсчетам экономистов, налоговое послабление будет небольшим: примерно 44 евро у человека с заработной платой 1500 евро в месяц и 62 евро у того, кто зарабатывает 4000 евро. Новости, может быть, и скромные, но согласитесь, очень приятные!

Путин примет участие во встрече «Нормандской четверки»
Путин примет участие во встрече «Нормандской четверки»

Штеффен Зайберт, представитель правительства Германии, подтвердил проведение в Берлине 19 октября встречи «Нормандской четверки». Главы четыре стран обсудят урегулирование ситуации в Украине, пишет РИА Новости. «Канцлер Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, украинский президент Петр Порошенко и российский президент Владимир Путин договорились провести встречу глав государств и правительств в так называемом «нормандском формате», — цитирует заявление Зайберта РИА Новости. Напомним, на прошлой неделе Ангела Меркель предложила провести встречу глав Франции, России, Украины и Германии в Берлине, чтобы за ужином  обсудить реализацию минских договоренностей. Украинская сторона отказалась от встречи в формате четверки. Мировые СМИ также сообщали о том, что президент России Владимир Путин не примет участие в стреми стран «Нормандской четверки». В августе прошлого года Владимир Путин назвал встречу в «нормандском формате» бессмысленной. Это заявление он сделал после предотвращенных в Крыму терактов.

В Берлине завершился «нормандский саммит»
В Берлине завершился «нормандский саммит»

Вчера в Берлине завершилась встреча глав стран «нормандской четверки». Переговоры лидеров России, Украины, Германии и Франции продолжались почти пять часов. После встречи прошла пресс-конференция канцлера Германии, президента Франции и президента России, на которой Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин обсудили сирийский конфликт. И в частности, ситуацию в Алеппо, где проправительственные войска ведут бои с оппозицией при поддержке российских ВКС. Как отметил Штеффен Зайберт, представитель правительства Германии, власти страны   всегда рассматривали украинский и сирийский конфликты отдельно, но «в обоих вопросах Россия остается необходимым партнерам по переговорам», передает РИА Новости. Главными целями встречи Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Владимира Путина и Франсуа Олланда, по заявлению Жан-Марка Эйро, министра иностранных дел Франции, были согласование даты выборов в Донбассе, обсуждение вопросов по отводу вооружений и путей выхода из конфликта. Французская сторона уверена, что участники «нормандской четверки» должны продолжать работать именно в этом формате для реализации минских соглашений.

В Берлине открыли бункер Гитлера
В Берлине открыли бункер Гитлера

Führerbunker (Фюрербункер) - известный благодаря многочисленным экранизациям комплекс подземных помещений, находящийся под Рейхсканцелярией. Именно в этом бункере Адольф Гитлера жил в течение последних четырех месяцев войны, с 16 января по 30 апреля 1945 года. В Фюрербункере Адольф Гитлер, Ева Браун, Йозеф Геббельс и другие нацистские руководители покончили с собой, когда осознали, что Германия проигрывает Вторую мировую войну. Понять, в какой атмосфере проходили последние месяцы лидера национал-социалистической партии Германии и его окружения может любой желающий - в Берлине открыли точную копию бункера Адольфа Гитлера. Если быть точным, на частной выставке в Берлине представлена комната Гитлера площадью 10 квадратных метров. Именно в это комнате вождь Национал-социалистической немецкой рабочей партии, рейхсканцлер и фюрер Германии покончил жизнь самоубийством. В комнате Гитлера находятся письменный стол, диван, напольные часы и кислородный баллон. Интересно, что находится выставка всего в нескольких километрах от того самого места, где находилось настоящее убежище фюрера, пишет информационный портал euromag.ru. Кстати, в стоимость экскурсии также входит посещение бомбоубежища на Anhalter Bahnhof, которое было предназначено для размещения 3,5 тысячи людей. В конце войны в этом убежище находились 12 тысяч человек… Настоящий Фюрербункер был разрушен в 1947 году. Сегодня на месте бывшего штаба рейхсканцлера Германии, откуда решались судьбы Европы, находится автомобильная парковка.

В Германии повысят пенсионный возраст?
В Германии повысят пенсионный возраст?

Многие экономические эксперты уверены, в Германии необходимо провести пенсионные реформы и повысить пенсионный возраст. Основная причина подобных мер - увеличение продолжительности жизни. Если повышать возраст выхода на пенсию равномерно, так, как предлагают специалисты, то к 2080 году, при ожидаемой продолжительности 88 лет для мужчин и 91 год для женщин, можно будет выйти к выходу на пенсию в 71 год. Андреа Налес (Andrea Nahles), министр по социальным вопросам, выступает против повышения пенсионного возраста. Она предлагает взглянуть на картину не общим образом - люди стали дольше жить, а обратить внимания на частности: личные планы и обстоятельства, состояние здоровья. Предложение министра по социальным вопросам - более гибкий выход на пенсию. Если люди хотят работать и после, то они должны иметь такую возможность, считает Андреа Налес. Если же у человека нет никакой возможности доработать до выхода на пенсию, то он должен иметь право уйти на пенсию раньше. Кстати, правительство Германии предпринимает усилия для того, чтобы выход на пенсию в Германии был действительно гибким. В октябре этого года Бундестаг принял соответствующий закон. Сейчас рассматриваются варианты о неполном рабочем дне и частичной пенсии, что тоже могло бы помочь людям вести тот образ жизни, который они предпочитают. Сотрудники многих фирм (такие как немецкая почта и железная дорога, например) согласно принятому в Германии закону, могут выйти на раннюю пенсию с 56 лет. И получать при этом полную оплату. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предлагает ввести для таких людей определенные ограничения. В частности, в планах Шойбле ввести для ранних пенсионеров социальный год, во время которого они могли бы заниматься общественными работами. Министр финансов уверен, ранний выход на пенсию обходится Германии слишком дорого - эту ситуацию необходимо менять.

Германия: фитнесс для ленивых
Германия: фитнесс для ленивых

Прыжки на батутах все больше становятся не только веселым развлечением, но и … серьезным спортом. Оказывается, во время смешных полетов над батутом сжигается большое количество калорий. Также во время таких занятий происходит «полезная нагрузка» на сердце и дыхательную систему. А ведь все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Давайте же разбираться вместе, что за новый вид спорта появился в Германии и стремительно набирает обороты. Первые батутные комплексы появились в Америке еще в начале 2000-х годов. Такие заведения считаются, в первую очередь, комплексами развлечений. Но это вовсе не значит, что там нельзя серьезно заниматься спортом. Постепенно прыжки и полеты завоевывали народную любовь и в Европе. Сейчас почти в каждом крупном городе Германии (Берлин, Гамбург, Кельн и т.д.) можно найти прыгательные центры такие, как  Jump House, Sprung Raum, Das Jump. Кроме шуток, прыжки на батуте - отличный вариант зимнего фитнеса. Короткие, но стремительные тренировки значительно укрепляют мышцы спины, ног, ягодиц и брюшного пресса. А кроме того, заряжают энергией и хорошим настроением. Ведь летать - это очень весело. Кстати, в отличие от гольфа, тенниса и других видов спорта, для которых нужна дорогая экипировка, для прыжков на батуте вам понадобятся только прорезиненные носки, которые помогут вам не поскользнуться. 

Christmas Garden Berlin - место, чтобы верить в рождественские чудеса
Christmas Garden Berlin - место, чтобы верить в рождественские чудеса

В Германию приходит Рождество. Оно медленно прокрадывается на наши спящие балконы и зажигает там гирлянды; степенно появляется на площадях, призывно гремя елочными игрушками. Рождество переодевает наших пап и дедушек в Санта-Клаусов, закручивает им усы и добавляет праздничного блеска в глазах. В Германию приходит волшебное время морозной красоты, вкусных запахов и теплых эмоций. С этим вас и поздравляем! Рождественскими базарчиками в Германии никого уже не удивить. Наверное, именно поэтому в Берлине появился настоящий рождественский сад. Да-да! Botanischer Garten Berlin зажег два миллиона разноцветных лампочек на своих деревьях и превратился Christmas Garden Berlin - волшебное место, где под кронами светящихся деревьях бродят добрые олени, где маленькие эльфы поют свое праздничные песни и где праздник ощущается в полной мере уже сейчас. Хотите в сказку? Сказка уже здесь!

Deutsche Bahn: новые правила
Deutsche Bahn: новые правила

В прошедшее воскресенье, 11 декабря, вступило в силу новое расписание работы немецкой железной дороги. В течение последнего времени руководство DB обещало нам улучшения. Путешествия по железной дороге, если верить словам руководства Deutsch Bahn, должны стать более быстрыми и комфортабельными. Правда, за это нам придется больше платить - билеты станут дороже, а цены на них - запутаннее. Итак, впервые за последние три года DB повышает цены на поездки на дальние расстояния. На 1,9% станут дороже билеты с гибкой ценой. На 3,9% подорожают билеты с указанием времени, пишет информационный портал rusverlag.de. По словам руководства DB, у пассажиров сохранится возможность найти дешевые билеты по акции за 19 евро. Такие билеты можно будет забронировать предварительно за 180 дней. Или случайно найти на сайте. Обычно специальные цены на билеты предлагаются на те маршруты и время, когда поезда не заполнены. Среди важных изменений работы немецкой железной дороги - более быстрые поездки за границу. В частности, это коснется путешествий в Париж. Время в пути сократится после введения в эксплуатацию новой французской линии для высокоскоростных поездов, пишет rusverlag.de. Но изменится также и время путешествий внутри страны. Например, появятся новые маршруты из Берлине и до него. Между Кельном и Дрезденом будут курсировать новые двухэтажные поезда. Еще одно изменение в работе Deutsch Bahn коснется тех, кто откажется от своей поездки. За возврат билета теперь придется платить больше: 19 евро вместо 17,50.

В тюрьму за репост: Германия борется с фейковыми новостями
В тюрьму за репост: Германия борется с фейковыми новостями

Вчера, 14 декабря, депутаты Бундестага обсудили важность принятия законопроекта, согласно которому можно было бы наказывать пользователей Интернета за фейковые новости. Пока это всего лишь предложение. Но уже сейчас оно звучит довольно впечатляюще: за публикацию и распространение (то есть репост) информации, которая не соответствует действительности, депутаты предлагают ввести наказание на срок до пяти лет лишения свободы. Кстати, с таким предложением выступила Ангела Меркель, которая отметила большую вероятность того, что российские спецслужбы могут пытаться влиять на общественное мнение Германии в предвыборный период, пишет RT. Пройдет ли законопроект, предложенный канцлером, дальше, станет известно на следующем заседании парламента. Именно тогда пройдет голосование. По информации немецких СМИ, к депутатам правящей партии ХДС/ХСС, которые уже поддержали инициативу, также присоединились депутаты, входящие в состав коалиционной Социал-демократической партии. По словам Патрика Зенсбурга, председателя ХДС/ХСС, который представлял новый законопроект, нельзя недооценивать опасность информационных вбросов. «Те, кто использует дезинформацию, ставящую перед собой целью дестабилизацию государства, должны быть наказаны», — цитирует Зенсбурга RT. Депутат уверен, необходимо наказывать и тех, кто выдает ложную информацию, и тех, кто ее распространяет. Ведь это могут быть обученные специалисты, распространяющие вредный и опасный контент. 

Китайское кино на немецких экранах
Китайское кино на немецких экранах

Фильм «Великие мастера» открыл «Берлинале» 2013 Берлинский фестиваль в этом году открылся эпической драмой «Великие мастера» Вонг Карвая. А сам режиссер возглавил международное жюри основного конкурса. Карвай был первым азиатом, выигравшим в Каннах приз за режиссуру (в 1997 году с лентой «Счастливы вместе»). И на Лазурном берегу его фильмы появлялись регулярнее, чем в немецкой столице. Впрочем, и с Берлином у него связь есть.

Магия кино по-берлински...
Магия кино по-берлински...

Логика и логистика Берлинского кинофестиваля. Не только о самом кино, но и множестве мелочей, которые с ним связаны. Впервые о том, как устроен кинофестиваль. О немецком ноу-хау в организации кинофорума. В этом году на красной ковровой дорожке Берлинского фестиваля должен появиться робот-репортер. Гуманоид Роли, сверкающий пластиком и металлоконструкциями, сделанный по заказу известного портала о кино Flimmer.de, намерен интервьюировать звезд. На момент торжественного открытия его еще не было, робота к публике не выпустили. Но наверняка он появится. Ожидать от немцев можно всего. Берлинале – образец того, как должен быть устроен А-фестиваль в большом городе. Эта немецкая способность предусмотреть всё приводит человека в эйфорическое состояние.

Берлинале не за горами

Очередной Берлинале откроется 6 февраля премьерой нового фильма Уэса Андерсона \"Отель \"Гранд Будапешт\". Киносмотр пройдёт с 6 по 16 февраля этого года. Уже объявлен состав жюри. Его возглавит американский сценарист и продюсер Джеймс Шамус (James Schamus). В жюри конкурса также вошли французский режиссер Мишель Гондри (Michel Gondry), гонконгский актер Тони Люн (Tony Leung), американские актеры Кристоф Вальц (Christoph Waltz) и Грета Гервиг (Greta Gerwig). Среди судей и американский продюсер Барбара Брокколи (Barbara Broccoli), датская актриса Трине Дюрхольм (Trine Dyrholm), иранский режиссер Митрэ Фарахани (Mitra Farahani).

Berlinale 2018: Хорошее кино на фоне скандала
Berlinale 2018: Хорошее кино на фоне скандала

Ровно через неделю, в четверг 15 февраля, в Берлине открывается интернациональный кинофестиваль Berlinale-68. Фестиваль пройдёт до воскресенья 25 февраля. В этом году на Берлинале, будет предоставлена большая площадка движению под условным хештегом #metoo, в котором участвуют многие известные личности из мира кино, рассказывая о сексуальных домогательствах за кадром.

Берлинале-2016: официальная программа
Берлинале-2016: официальная программа

Лента «Да здравствует Цезарь!» братьев Джоэла и Итана Коэнов отроет международный кинофорум Берлинале-2016. Напомним, фестиваль пройдет с 11 по 21 февраля. В программе Берлинале 23 картины, из них 18 – претенденты на золотого и серебряных медведей, остальные будут показаны вне конкурса (как и фильм братьев Коэнов). Из 23 киноработ 19 фильмов – мировые премьеры, пишет РИА Новости. В этом году в конкурсной программе нет фильмов из России. Тем не менее, Берлинале-2016 не остался совсем без русского кино. Картина «Эликсир» молодого режиссера Даниила Зинченко будет показана в рамках программы «Форум». В конкурсную программу, с которой более подробно можно ознакомиться на официальном сайте, входят фильмы из Германии («24 недели», режиссера Анне Зора Беррашед), Китая, США, Новой Зеландии, Франции, Бельгии, Мексики, Канады, Португалии, Ирана, Великобритании, Филиппин. Мэрил Стрип возглавит международное жюри киноконкурса, в которое также войдут немецкий актер Ларс Эйдингер, кинокритик Ник Джеймс, фотограф Бриджитт Лакомб, британский актер Клайв Оуэн, актриса Альба Рорвахер из Италии и польский режиссер Малгожата Шумовска, сообщает РИА Новости.

Неделя Искусства в Берлине
Неделя Искусства в Берлине

Вчера в Берлине открылась знаменитая Берлинская Неделя Искусства (Berlin Art Week), которая пройдет в столице Германии с 13 по 18 сентября. Традиционно в начале осени в Берлине собираются коллекционеры и руководители музеев, галеристы и художники, а также многие и многие ценители современного искусства. Социальные и политические процессы, медиа и реклама, наука и техника - вот что будет в фокусе обсуждения специалистов, основными темами дискуссий. Но, конечно, вовсе не обсуждения и дискуссии занимают в программе основное место! Выставка немецкого художника Андреаса Грайнера пройдет в галерее Berlinischen Galerie. Грайнер будет удостоен почетного приза GASAG за вклад в искусство на стыке науки и техники. Персональная выставка Анне Имхоф откроется 14 сентября в музее современного искусства Hamburger Bahnhof. Ее выставка-гибрид под названием «ANGST II» с элементами хореографического перформанса, а также изобразительного искусства, музыки и скульптуры, представит зрителям живое изображение раздражающей атмосферы недоумения и красоты. В рамках Berlin Art Week с 15 по 18 сентября пройдут две выставки-ярмарки. Ценители современного дизайна и креатива, вы же понимаете, что такое пропустить нельзя?! 16 сентября пройдет еще одно интересное событие из разряда must see. В Берлине состоится abc Gallery Night, за один вечер все желающие смогут посетить берлинские галереи, принимающие участие в Неделе Искусства.

«Левые» против «правых»

В берлинском районе Фридрихсхайн на Straußberger Platz в честь исторической даты 17 июня 1953 года прошла демонстрация против «правых». В ней приняли участие более 400 человек. Правое движение использует эту дату в своих целях. Но протестующие дали ясно понять, что NPD «не пройдёт». Также как «не пройдёт» и популистское правое движение «Pro Deutschland». Под лозунгом «Остановим нацистов и расистов – Против пересмотра истории и национал-социалистической травли» выступали представители SPD, левых партий и антифашистских движений. Одновременно с левыми происходила демонстрация правых. Полиция зорко следила за тем, чтобы не произошло столкновения между противоборствующими силами.