Реклама на сайте
Войти
DRF-2015: два народа - один праздник

DRF-2015: два народа - один праздник

21.05.2015 5313
«Brücken bauen»… На вчерашней пресс-конференции, посвященной Германо-Российскому фестивалю, традиционно проходящему на берлинском ипподроме Карлсхорст, эта фраза звучала многократно и в разных контекстах. С этого начал свое выступление Штеффен Шварц, председатель Правления общества «Deutsch-Russische Festtage e.V.», напомнив всем присутствующим о том, как важен прямой и честный диалог между двумя странами в непростой политической обстановке. «Актуальная повседневность определяет для нашего города важность укрепления взаимопонимания между людьми, их доброжелательных отношений и устранения существующих предрассудков. Наш Фестиваль - превосходный инструмент для возведения многочисленных мостиков в человеческом общении граждан обеих стран».

Об этом же говорил и Зигфрид Абе, референт районного совета Трептов-Кепеник, сотрудник отдела по обслуживанию населения, образованию и спорту, рассказывая о спортивной программе праздника: «mitmachen, kämpfen, Brücken aufbauen». «Быть справедливым, быть здоровым - интеграция через спорт в Берлине» - так звучит спортивный девиз Фестиваля этого года.

В рамках Германо-Российского Фестиваля пройдет II Молодежный общеобразовательный Форум. Как отметил Вальтер Гаукс, Председатель федеральной молодежной организации «Землячество российских немцев», цель этого мероприятия – показать молодежи из ФРГ и РФ будущие перспективы развития немецко-российских отношений, смотивировать подрастающее поколения на совместное творчество в рамках диалога между двумя странами. Молодежный общеобразовательный Форум – еще один мостик между Германией и Россией – состоится 11 июня, в четверг, в Kulturhaus Karlshorst (по адресу Treskowallee 112, 10318 Berlin) с 14:00 до 20:00. В программе мероприятий – три больших блока: дискуссии, «Markt der Möglichkeiten» («биржа возможностей»), выступления творческих коллективов.
DRF-2015: два народа - один праздник
Фото: rbb-online.de

«Встреча двух народов» - основополагающий лейтмотив Фестиваля - присутствует во всех его мероприятиях. Как всегда, все пространство праздника будет разделено на различные «зоны»: «Образование», «Молодежь», «Культура», «Искусство», «Спорт», «Туризм». Каждая фестивальная «зона» имеет свою программу, которой с лихвой хватило бы и на отдельный Фестиваль. Но объединенные все вместе – в один большой, громкий, яркий, германо-российский Праздник - они становятся по-настоящему впечатляющей платформой германо-российского диалога.

Пятница. Уже в 14:00 на главной сцене Фестиваля начнется праздничная программа. А в 18:00 состоится и торжественное открытие. Марко Шифер (произведения Джо Кокера), Blues Brothers (Крис и Джефф Даль), участники музыкального проекта «Rustalgia», в котором звёзды немецкой эстрады исполняют легендарные русские песни в сопровождении рок-поэта Тино Айсбреннера, популярная группа Rockhaus – так по-разному будет звучать DRF в первый фестивальный день. Традиционно программу пятницы завершит праздничный салют.

Суббота. Второй день германо-российского праздника порадует особенной программой – «Ночь русского рока», в которой примут участие группы Cosmonautix, BriZ и «Смысловые галлюцинации». Особенное внимание в субботу следует обратить и на фестиваль джазовой музыки, посвященный Эдди Рознеру, и детско - юношеский фестиваль «Новый ветер», фестиваль «Мосты культур». В 22:00 состоится показ фильма «Пацаны», который предоставлен для просмотра «Russische Filmwoche».

Воскресенье. Последний день Фестиваля – день лошадиных бегов. С 12:00 до 18:00 на ипподроме Карлсхорст состоятся конные соревнования, свидетелем которых нам непременно нужно стать! Лошадиные бега этого года будут посвящены первому военному коменданту Берлина Николаю Берзарину. В воскресенье многие фестивальные сцены и площадки будут работать уже с 10:00 и … до самого заката, который, по словам организаторов, мы обязательно встретим вместе.

Большим сюрпризом германо-российского Фестиваля станет выступление певицы Линды. Нас ждут лучшие хиты в новом звучании, море незабываемых впечатлений и, конечно, неповторимая атмосфера.

Спортивная программа DRF-2015 выглядит не менее обширной, чем культурная: соревнования по боксу и карате, волейбол, спортивная гимнастика и русская народная игра «Городки». Под патронатом профессионального футболиста, капитана команды 1. FC Union Berlin Дамира Крейлаха пройдет специальный интеграционный турнир для детей и подростков по футболу «Мяч объединяет».

Русская кухня - еще одна важная составляющая Германо-Российского фестиваля – традиционно собирающая поклонников русских деликатесов со всего Берлина и Бранденбурга. В этом году русская кухня обещает быть немного экстравагантной и можно даже сказать «интеллигентной», ведь ее будут готовить студенты торгово-экономического университета Санкт-Петербурга, участвующие в традиционной неделе русской кухни, которая пройдет с 10 по 14 июня в известном берлинском отеле Abacus Tierpark Hotel.

Судя по всему, Германо-Российскому Фестивалю есть чем удивить нас в этом году! Давайте удивимся вместе! Место встречи - ипподром Карлсхорст, 12 – 14 июня.

Теги: DRF Berlin , DRF 2015 , Германо-Российский фестиваль в Берлине , II Молодежный общеобразовательный Форум , ипподром Карлсхорст


Категории: Сегодня в новостях НОВОСТИ ГЕРМАНИИ Общество и политика Посольство РФ

Читайте также:

DRF-2015 Berlin: погода изменилась, но фестиваль продолжается
DRF-2015 Berlin: погода изменилась, но фестиваль продолжается

Даже гром, молнии и летний, а потому теплый и даже немного дружелюбный, дождь не смогли нарушить царящую на празднике атмосферу. Праздник продолжается!

DRF-2015 Berlin: спортивные моменты фестиваля
DRF-2015 Berlin: спортивные моменты фестиваля

Под девизом \"Быть справедливым, быть здоровым - интеграция через спорт в Берлине\" проходят в рамках Германо-Российского Фестиваля показательные выступления по карате, боксу, городкам, волейболу, спортивной гимнастике и футболу. Уже в десять утра начался турнир начинающих каратистов спортивного клуба \"Dankezu e.V\". Кстати, многие турниры открыты не только для просмотра, но и для участия.

На ипподроме Карлсхорст: турнир по карате
На ипподроме Карлсхорст: турнир по карате

На спортивной площадке подвели итоги турнира по карате. Не участники доверяют организаторам конкурса. Поэтому один юный каратист решил проверить медаль, точно ли не подделка. Результатом эксперимента он остался доволен.

DRF-2015 Berlin: лошадиные бега на ипподроме Карлсхорст
DRF-2015 Berlin: лошадиные бега на ипподроме Карлсхорст

Говорят, что лошадь человеку – крылья. И когда смотришь на бега на ипподроме Карлсхорст, то понимаешь всю правильность этого утверждения. С 12:00 до 18:00 часов здесь проходили традиционные конные соревнования. Лошадиные бега были посвящены первому военному коменданту Берлина Николаю Берзарину. Грациозные и мускулистые лошади, гордые и немного суровые жокеи, и, конечно, ценные призы. Все это делают Германно-Российские лошадиные бега по-настоящему красивым зрелищем.

DRF-2015 Berlin: третий день на ипподроме Карлсхорст
DRF-2015 Berlin: третий день на ипподроме Карлсхорст

Последний день Фестиваля... Это грустно? Ни в коем случае! Да, праздник заканчивается, но дружба между русскими и немцами продолжается и за пределами ипподрома. Редакция нашего сайта познакомилась за эти три дня с совершенно разными, но очень-очень замечательными людьми, горящими, бегущими, деятельными. И это и есть тот самый вклад в наше общее будущее, общее российско-немецких отношений. Но это все лирика... А для вас - фото-подборка от команды нашего сайта.

DRF-2015 Berlin: последние моменты первого фестивального дня
DRF-2015 Berlin: последние моменты первого фестивального дня

Первый день Германо-Российского Фестиваля завершился выступлением группы Rockhaus, которая является одной из самых популярных рок-групп ГДР, и торжественным фейерверком, который в этом году выглядел особенно шикарно с музыкальным аккомпанементом. На часах уже полночь, но гости праздника не спешат расходиться. Конечно, атмосфера фестиваля располагает к дружескому общению. И даже неважно на каком языке, немецком или русском.

DRF-2015 Berlin: ночь русского рока
DRF-2015 Berlin: ночь русского рока

Второй день Германо-Российского Фестиваля закончился громкозвучащей и текстоцентричной (немного сложно сказано, но по сути верно) Ночью Русского Рока. Рок – понятие, конечно, интернациональное. Но вот Русский Рок, в котором существуют все жанры и стили, имеет свои национальные особенности, связанные, в первую очередь, с мелодичностью, напевностью, былинностью песен. Также исполнители часто делают акцент на поэзию и подачу текста, превращая свои выступления в разговор со зрителем, как бы с глазу на глаз, по душам.

DRF-2015 Berlin: фестиваль глазами читателей
DRF-2015 Berlin: фестиваль глазами читателей

Все выходные мы фестивалили на DRF, писали материалы, фотографировали, знакомились с интересными людьми и общались с нашими читателями. Это были чудесные три дня, несмотря на все капризы погоды. Вы уже видели наши фоторепортажи на сайте, но сейчас мы хотим показать вам фестиваль таким, каким его увидели гости. Мы подготовили обзор инстаграмов гостей праздника. Прошу любить и жаловать!

DRF-2015 Berlin: еще немного любимого Фестиваля!
DRF-2015 Berlin: еще немного любимого Фестиваля!

Германо-Российский Фестиваль, который закончился в прошедшее воскресенье, собрал за три фестивальных дня 150 тысяч человек. Все вместе мы отпраздновали российско-немецкую дружбу, которой не страшны сиюминутные политические решения. Сегодня мы получили замечательный фоторепортаж от Александра Дерра, который мы с удовольствием публикуем.

Линда в Берлине. Волшебное закрытие фестиваля DRF 2015 Berlin
Линда в Берлине. Волшебное закрытие фестиваля DRF 2015 Berlin

Какими должны быть последние часы настоящего праздника? Громкими, чтобы было слышно всем, кто находится поблизости; яркими, чтобы воспоминания остались надолго, как почтовые открытки с видами незнакомого, но ставшего родным города в дорожном чемодане; дружными, чтобы потом можно было расходиться большой толпой, провожая друг друга до станции метро, перекрикивая друг друга и вспоминая самые смешные и веселые моменты.

DRF-2015 Berlin: «Смысловые галлюцинации» в Берлине
DRF-2015 Berlin: «Смысловые галлюцинации» в Берлине

Редакция BERLIN24.RU встретилась со «Смысловыми галлюцинациями» за 15 минут до их выхода на сцену. Ответственным за интервью вызвался лидер группы Сергей Бобунец. Он был в приподнятом настроении перед выступлением и на этой волне поделился своими эмоциями и рассказал о приключениях «Смысловых галлюцинаций» в Германии.

DRF-2015 Berlin: веселые моменты фестиваля
DRF-2015 Berlin: веселые моменты фестиваля

На ипподроме Калсхорст весело всем! Нам кажется, это самая лучшая характеристика праздника. Для вас – несколько фото-моментов, удачно пойманных нашим фотографом Еленой Сафоновой.

DRF-2015 Berlin: люди нашего Фестиваля
DRF-2015 Berlin: люди нашего Фестиваля

Карусели и знакомый нам с детства пломбир в стаканчиках, разноцветные воздушные шарики, похожие на воздушные крейсеры, и добрые пони, готовые покатать детвору... Все эти детали создают неповторимую атмосферу Германо-Российского праздника. Но сам Фестиваль – это, конечно, же люди. Люди, которые готовы делать вместе большое и важное, особенно сегодня, дело – строить новые культурные мостики между Россией и Германией. Поэтому мы решили сделать небольшой материал, посвященный самому главному богатству Deutsch-Russische Fesstage – людям этого Фестиваля.

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)

Лучшие фотографии Германо-Российского Фестиваля 2013.

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)

Лучшие фотографии Германо-Российского Фестиваля 2013.

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)

Лучшие фотографии Германо-Российского Фестиваля 2013.

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)

Лучшие фотографии Германо-Российского Фестиваля 2013.

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)

Лучшие фотографии Германо-Российского Фестиваля 2013.

Фотолента DRF 2014 Berlin (автор V. H.)
Фотолента DRF 2014 Berlin (автор V. H.)

Германо-Российский Фестиваль в Берлине: день первый, улыбки, солнце и хорошее настроение!

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)

Лучшие фотографии Германо-Российского Фестиваля 2013.

И вот на Фестивале появилась ... русская Кончита Вурст
И вот на Фестивале появилась ... русская Кончита Вурст

Выступления танцевальных и вокальных коллективов, боксеры, полицейские-танцоры и даже русская бородатая матрешка - Германо-Российский Фестиваль удивляет каждую минуту. И несмотря на то, что время на часах уже перевалило за 18:00, Фестиваль не сбавляет обороты. Впереди еще много всего интересного: выступление группы \"Оргия Праведников\", \"После 11\", показ фильма \"Рассказы\" Михаила Сегала и дискотека \"Русский вариант\" со своими зажигательными танцами до утра. Ну а мы делимся с вами очередными фото и видео-эмоциями.

Жаркие минуты Германо-Российского Фестиваля: день второй
Жаркие минуты Германо-Российского Фестиваля: день второй

На ипподроме Карлсхорст продолжается Германо-Российский Фестиваль, который стал сегодня еще громче, многолюднее и интереснее. Мы публикуем новые фотографии для тех, кто хочет знать, что происходит на Празднике.

И начнется Праздник!
И начнется Праздник!

Сегодня, 6 июня, на ипподроме Карлхорст начнется VIII Германо-Российский Фестиваль. Он открывает Год русского языка и литературы в Германии, официальный старт которого будет объявлен в Берлине в пятницу, 6 июня, в день празднования 215-ой годовщины со дня рождения А.С.Пушкина. По традиции вход на все мероприятия фестиваля бесплатный. А мероприятий, выступлений, соревнований, площадок, чтений в этом году будет как никогда много. Яркие концертно-развлекательные программы, насыщенные российской и немецкой музыкой, зажигательными танцами и выступлениями популярных исполнителей ожидают гостей Фестиваля в течение трех дней. Кульминацией праздничной программы в пятницу станет выступление легендарной немецкой группы PANKOW и Петера Шиллинга. Завершится первый день Фестиваля красочным салютом. В субботу всех зрителей и гостей Фестиваля ожидает традиционная «Ночь русского рока». После выступлений победителей интернет – конкурса «Russischer Bandcontest» групп «MIRMIX Orchesta», «Prob-Ka» и «Павел Гайда & «SONGA Band» главная сцена будет предоставлена участникам группы «Оргия праведников». Лирическими мелодиями и неподражаемым многоголосьем исполнителей популярной российской рок-группы «После 11» завершится концертная программа второго дня. В завершающий день Фестиваля на главной сцене выступит великолепная и талантливая российская исполнительница Варвара. Смотрите программу на сайте Фестиваля! Веселого вам Праздника!

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор Виктор)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор Виктор)

Германо-Российский Фестиваль 2014: день первый, отличный старт!

Русская \"Кончита Вурст\" в Берлине - ВИДЕО
Русская \"Кончита Вурст\" в Берлине - ВИДЕО

ВИДЕО: Русская \"Кончита Вурст\" в Германии, в Берлине на Германо-Российском Фестивале (DRF) 2014. Russische Conchita Wurst in Berlin.