2269

Юбилей М. И. Глинки

Юбилей М. И. Глинки

В этом году отмечается  220-летие со дня рождения великого русского композитора, основоположника национальной оперы и русского классического романса, автора знаменитых произведений для симфонического оркестра,  признанного родоначальника самобытной русской певческой вокальной школы Михаила Ивановича Глинки (01.06.1804 – 15.02.1857, «по новому стилю»). 

Во многих странах мира по праву и с полным основанием почитаются его «божественная», природная одаренность и многоликий талант. Он достойно вошел в историю мирового искусства как величайший музыкант, чьё творчество оказало вполне определенное влияние на становление и развитие  творческого процесса многих русских и зарубежных композиторов. 

И это вполне резонно и закономерно. Его композиторское наследие охватывает все важнейшие жанры музыки: симфонические произведения, фортепианные пьесы, камерные ансамбли, романсы, музыкальные произведения к драме, оперу. В этом ряду, безусловно, особое место занимает оперное творчество М.И.Глинки, ставшее «стержневым» направлением для русской оперы, гармонично сочетавшую народную музыкальную драму и сказочный эпос. Уникальные по своему стилю, именно они и определили преобладание оперного жанра и канву его развития в русской музыке XIX века. 

Вдохновенное искусство М.И.Глинки зиждется на народном творчестве. Он сумел всесторонне осмыслить и понять истинные особенности народной мелодии, безмерность и колорит народного музыкального мышления, ставшими для него совершенно очевидными и родными. Ему удалось проявить в музыке ярко выраженную незаурядность народного мировоззрения. И таким образом, обозначить народ, его характерные черты и глубинный духовный облик в качестве стержневого содержания в своем творчества. 

Это наиболее наглядно и мощно представлено М.И. Глинкой в патриотично -героической трагической опере «Жизнь за царя» (в советское время – название «Иван Сусанин», либретто, основанное на исторических событиях, написано В.А. Соллогубом, Е.Ф. Розеном, Н.В. Кукольником, премьера – в Большом (Каменном) театре 27 ноября 1836 года, Санкт-Петербург) и в сказочно – эпической опере «Руслан и Людмила» (либретто В.Ф. Ширкова, при участии Н.В. Кукольника, К.А. Бахтурина, А.А. Шаховского, Н.А. Маркевича, по одноименной поэме А.С. Пушкина, премьера – в Большом (Каменном) театре 27 ноября,1842 года, Санкт-Петербург). 

Заметное место в творчестве М.И. Глинки занял жанр романса: им написано свыше 70 произведений такого рода. Достаточно упомянуть лишь некоторые из них, менее известные современному слушателю: «Венецианская ночь», «Сомнение», «В крови горит огонь желанья», «Слышу ли голос твой», «Я помню чудное мгновенье», «Не говори, что сердцу больно». В них отражены все виды бытового романса того времени. 

Реже, но с неизменным успехом, выдающийся композитор обращался к написанию произведений (увертюр, фантазий) для симфонического оркестра. К наиболее исполняемым шедеврам относятся «Арагонская хота» и «Ночь в Мадриде», «Камаринская», «Князь Холмский» (к трагедии Н.В. Кукольника «Князь Холмский»), «Вальс-фантазия». 

Отдельные элементы мелодий, свойственные и характерные музыкальным звучаниям в народных песнях и танцах других стран, порой появлялись в произведениях М.И.Глинки. И это – неспроста. Выдающийся композитор бывал в Испании, Польше, Франции, Германии, Италии, Австрии. «Если бы не его поездки, три года в Италии, несколько лет в Германии, Испании, мы бы никогда не узнали М.И. Глинку, которого мы знаем сегодня. Он создал ни на что не похожую первую русскую оперу, где главным действующим лицом был народ», - отметил директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов на открытии 22 марта в Русском Доме в Риме (Италия) выставки «Михаил Глинка. Музыкальные путешествия». 

Продолжают цикл юбилейных мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения М.И. Глинки, выставка «Первая русская опера» и информационная экспозиция «Михаил Глинка. Музыкальные путешествия» Российского национального музея музыки. Они организованы в Русском Доме в Берлине (Friedrichstraße 176-179, 10117 Berlin) совместно с Берлинским обществом им. М.И. Глинки (Glinka-Gesellschaft Berlin e.V.). Их работа  продлится до конца июля месяца текущего года. 

Здесь представлены уникальные экспонаты XIX и XX веков, архивные документы, повествующие о весомом вкладе М.И. Глинки в развитие русской музыкальной культуры. Наряду с репродукциями портретов композитора разных лет его музыкальные рукописи, старинные нотные издания, литографии видов городов, в которых побывал М.И.Глинка. В комплексе мультимедийных презентаций – фондовые записи фрагментов из опер, романсов и инструментальных произведений композитора. Необыкновенный интерес вызывают и фрагменты видеозаписи упомянутой оперы «Иван Сусанин»  Астраханского государственного театра оперы и балета, сделанной  на Соборной площади Астраханского Кремля 3 сентября 2023 года, а также эскизы костюмов к этой постановке, выполненные маститым художником по костюмам Татьяной Кондрычиной. 

М.И. Глинку многое связывало с Берлином: здесь он брал уроки у немецкого музыковеда, педагога, исследователя контрапункта, профессора Зигфрида Вильгельма Дена, изучал полифонию музыки у немецких мастеров. Здесь же прошел и его последний год жизни. 15 февраля 1857 года он скончался от простуды в доме № 6 на улице Kanonierstraße, ныне носящей его имя. 

Первоначально он был похоронен на лютеранском кладбище в Берлине. Однако в мае того же года, по настоянию его младшей сестры Шестаковой Л.Ю., прах композитора был перезахоронен на Тихвинском мемориальном историческом кладбище Александра – Невской лавры (Санкт-Петербург).     

Юбилей М. И. Глинки

Юбилей М. И. Глинки

Юбилей М. И. Глинки

Юбилей М. И. Глинки

Юбилей М. И. Глинки

Юбилей М. И. Глинки

  

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе