4933

Проект «Startchancen» получает одобрение

Проект «Startchancen» получает одобрение

В ближайшей временной перспективе ожидается осуществление практической реализации нового национального проекта: «Startchancen». В его базовой, основополагающей концепции заложены ключевые принципы взаимоотношений между федеральными властями и земельными правительствами по выделению дополнительных субсидий школьным учебным заведениям страны. 

Они напрямую распространяются на оказание особой поддержки школам, оказавшимся в очевидно непростой или в явно «неблагоприятной» социально – экономической ситуации. В частности, она предусматривает формирование до 4000 рабочих мест для проведения социальной работы среди учащихся, обновление оборудования в учебных помещениях, модернизацию и улучшение структурно – пространственного оснащения школ. В этот масштабный процесс будут вовлечены 4000 школьных учебных заведений Германии. 

Федеральное правительство, на которое возложено обеспечение реализации данного проекта, предполагает гарантированно выделять ежегодно на эти цели не менее 1 млрд. евро. Им достигнута основополагающая договоренность с земельными властями о том, что оказание упомянутой помощи должно носить конкретный, «точечный» характер. 

К лету этого года должно быть подготовлено соответствующее соглашение по этой проблематике на федеральном уровне с учетом вносимых в настоящее время поправок и дополнений, уточнений отдельных деталей.              

Постоянная Конференция министров образования земель Германии (Ständige Konferenz der Kultusminister der Länder in der Bundesrepublik Deutschland, KMK) поддерживает осуществление проекта «Startchancen». 

СПРАВОЧНО       

КМК – не является организационной структурой федерального правительства. Поскольку в Германии отсутствует законодательство об образовании на федеральном уровне, принятие полномочных решений в данной сфере принадлежит властям федеральных земель. А директивы и решения КМК изначально должны быть рассмотрены и законодательно утверждены (или отклонены) в каждой федеральной земле по отдельности.   

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd