9889

АКЦИЯ «ДЕНЬ АРХИВОВ» 2022

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ АКЦИЯ «ДЕНЬ АРХИВОВ»

В наши дни особенно важно осознавать роль и значимость архивов, оригинальных документов хранящихся в них. В первую очередь, для бережного сохранения у народов подлинной исторической памяти, их духовного и культурного наследия. Или, например, для истинного понимания логики и мотивации поступков в прошлом конкретных общественно – политических деятелей. 

А эти факторы, в совокупности, безусловно, влияют или могут оказывать опосредованное воздействие на формирование целостного национального мировоззрения у населения. В том числе, и, далеко не последнюю очередь, у представителей молодого поколения. 

5 и 6 марта пройдет общенациональная акция «День архивов». И вновь инициатор столь масштабного мероприятия - общество «Ассоциация немецких архивистов» (Verband deutscher Archivarinnen undArchivare e.V., VdA). Оно насчитывает около 2400 корпоративных и индивидуальных членов по всей стране. В упомянутой акции традиционно принимают участие крупные государственные архивы, городские, региональные и муниципальные архивные фонды, архивные учреждения церкви, СМИ, политических партий, земельных парламентов, ВУЗов, различных фондов и научно – исследовательских центров.     

Лейтмотив «Дня архивов» 2022 года в федеральной земле Берлин  – «Факты, история, курьезы». В эти дни организаторами предусматривается повсеместное проведение многочисленных экскурсий, лекций, семинаров, выставок, специализированных коллоквиумов и других мероприятий, связанных с деятельностью самых различных по своему профилю архивов.   

Свое участие в значимом для общественности мероприятии уже подтвердили:  

Archiv des Stadtgeschichtlichen Museums Spandau in der Zitadelle, Archiv der Akademie der Künste, Archiv des Katholischen Militärbischofs, Tagesspiegel-Pressearchiv, Archiv des Pilecki-Instituts, Zeitgeschichtliches Archiv и Archiv im Dachgeschoss der Villa Oppenheim. И этот список постоянно увеличивается.

Вход свободный

Дополнительная информация по программе в Берлине: www.vda.archiv.net

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.