13146

Поздравляем с 8 марта!

Поздравляем с 8 марта!

Международный женский день 8 марта – подлинный символ солидарности женщин за равноправие и эмансипацию, отмечается на международном уровне во многих странах мира с 1977 года на основании резолюции Организации Объединенных Наций (ООН, № A/RES/32/142). 

США – первое государство, где по инициативе Социалистической партии был проведен Национальный женский день на всей территории страны (28 февраля 1909 года). В странах Европы Международный женский день был отмечен митингами и демонстрациями женщин за свои права 19 марта 1911 года, в царской России – в 1913 году. 8 марта 1914 года женщины Австро-Венгрии, Германии, России, США провели многочисленные митинги, после чего традиция проведения этого «дня женщин» стала распространяться по многим странам. 

Инициатором его установления и популяризации в Европе, вопреки некоторым версиям о причинах его возникновения, стала Клара Цеткин (Clara Zetkin). Она вошла в историю как принципиальный борец за равноправие женщин и сыграла существенную роль в процессе становления и укрепления европейского движения за права женщин. 

В наши дни было бы неверным утверждение о том, что женщины заметно обделены уважением, вниманием, признанием на международном уровне. Так, на основе соответствующих резолюций Генеральных Ассамблей ООН, принятых в разные годы, отмечаются: 

-   Международный день женщин и девочек в науке (11 февраля, с 2015 года);

-   Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах (6 февраля, с 2012 года);

-   Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта (19 июня, с 2015 года);

-   Международный день вдов (23 июня, с 2010 года);

-   Международный день сельских женщин (15 октября, с 2007 года);

-   Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (25 ноября, с 1999 года). 

И все – таки, Международному женскому дню 8 марта свойственна особая праздничная атмосфера, наполненная женским очарованием, человеческой гармонией, нежностью. 

От всей души, искренне, поздравляем милых женщин с этим весенним праздником! Крепкого здоровья вам, вашим родным и близким, друзьям! Счастья, любви, удачи всегда и во всем! 

Наши самые сердечные поздравления и наилучшие пожелания всем женщинами, ведущим по долгу своей профессии или в качестве волонтеров, самоотверженную борьбу против пандемии COVID19!   

С праздником!

Команда BERLIN24

Другие статьи автора:
Tags:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.