13448

Поздравление Посла РФ в ФРГ С.Ю.Нечаева

Поздравление Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Германии С.Ю.Нечаева проживающим в ФРГ российским соотечественникам по случаю Нового 2021 года и праздника Рождества.

Поздравление Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Германии С.Ю.Нечаева проживающим в ФРГ российским соотечественникам по случаю Нового 2021 года и праздника Рождества

 

Уважаемые соотечественники,

дорогие друзья,

от всей души поздравляем с приближающимися новогодними и рождественскими праздниками.

Оглядываясь на год уходящий, вспоминаем события, которые остаются в центре общественного внимания, оказывают влияние на ход мирового развития. Объявленный Президентом России В.В.Путиным Год памяти и славы, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и освобождения Германии и Европы от нацизма, стал важнейшей вехой в деле сохранения исторической правды, бережного отношения к памяти жертв фашизма. Великая Победа, на алтарь которой положено 27 миллионов жизней советских граждан, определила будущее мирового сообщества на десятилетия вперёд. Отрадно, что проживающие в Германии представители русскоязычной общины разных поколений свято чтут память о ней. В центре общественного внимания – ветераны, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, труженики тыла, бывшие узники нацистских концлагерей. Хотели бы искренне поблагодарить Координационный совет российских соотечественников в ФРГ, его руководителя Л.Г.Юрченко, активистов, авторов молодёжных инициатив, русскоязычных журналистов и блогеров за гражданскую позицию, участие в разнообразных тематических проектах, реализованных в непростых условиях коронавирусной пандемии как в цифровом измерении, так и в традиционных форматах. Эстафета памяти будет продолжена и в следующем году, на который выпадает скорбная дата – 80-летие вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз.

Событием исторического значения в уходящем году стало голосование граждан России по поправкам в Конституцию страны, которые создают надёжные предпосылки для её дальнейшего поступательного развития, впервые возводят в конституционный ранг вопросы поддержки со стороны государства соотечественников, проживающих за рубежом. Высоко ценим вашу приверженность связям с исторической Родиной, её культурой и традициями.

В уходящем году человечество столкнулось с опасным и коварным недугом – коронавирусной инфекцией, которая охватила большинство стран мира. Пандемия стала фактором мировой политики и экономики, требующим наращивания международного взаимодействия в борьбе с реальными угрозами человечеству. Российско-германские отношения переживают не лучшие времена. Западными странами открыто декларируется концепция «сдерживания» России, санкционное давление. Наша страна привержена диалогу и взаимодействию с германскими партнёрами по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки. В качестве важной составляющей этого процесса рассматриваем стартовавший российско-германский «перекрёстный» Год экономики и устойчивого развития 2021-2022 гг.

Русскоязычная диаспора в ФРГ, представляющая собой значительную часть Русского мира за рубежом, в уходящем году укрепляла свои позиции. В качестве важной части немецкого гражданского общества привносит в него элементы российского культурного и интеллектуального наследия, уникальной самобытности нашего многонационального народа. Несмотря на связанные с пандемией ограничения, наши соотечественники реализуют множество проектов по укреплению связей с исторической Родиной, в том числе по линии информационного сообщества, в историко-мемориальной и творческой сферах, в области продвижения позиций русского языка и билингвального образования. Помним о наступающем в 2021 году 200-летнем юбилее великого русского писателя Ф.М.Достоевского, творчество которого почитают в Германии и во всём мире. Не оставляйте ваших добрых стараний!

От всего сердца желаю вам и вашим родным и близким мира, счастья и благополучия в Новом 2021 году. И, конечно, будьте здоровы!

Фото: © Посольство РФ в ФРГ

Информация предоставлена Посольством РФ в ФРГ

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd