16010

«Большой этнографический диктант 2020»

«Большой этнографический диктант 2020»

С 3 по 8 ноября в онлайн режиме проводится юбилейная, пятая по счету, международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» (БЭД). Она приурочена к одному из самых молодых государственных праздников России - ко Дню народного единства (4 ноября), инициатива празднования которого принадлежит Межрелигиозному совету Российской Федерации (2004 год). Его почин был поддержан Комитетом по труду и социальной политике Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации. 

Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй также поддержал это важное общественное  начинание. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю - Юлианскому календарю) широко отмечается Празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от иноземных захватчиков в 1612 году. 

О диктанте 

Организаторы акции - Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. С самого начала проведения «Большого этнографического диктанта» в нем приняли участие более 1 млн.200 тыс. человек из 46 стран. 

Его цели: более подробно ознакомить всех желающих с происхождением, самобытной культурой народов, проживающих на территории Российской Федерации. Предоставить им возможность дать самооценку общего уровня этнокультурной грамотности, повысить уровень своих знаний в этой области. 

В онлайн – диктанте могут принять участие все желающие, кому интересна глубинная история и неповторимое своеобразие многочисленных культур многонационального народа России. Рабочие языки мероприятия – русский, английский, испанский. Для того чтобы принять участие в акции, необходимо в период с 3 по 8 ноября зайти на сайт «Большого этнографического диктанта» (www.miretno.ru), выбрать ссылку «Пройти диктант» и приступить к выполнению тестовых заданий. 

Диктант состоит из 30 вопросов. На все ответы отводится 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. При этом есть возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники. Сертификат участника с указанием его итогового результата оформляется сразу же после прохождения диктанта в электронном виде. 

Правильные ответы будут опубликованы на сайте БЭД к 16 ноября.

Общее подведение результатов диктанта состоится в День Конституции Российской Федерации (12 декабря). 

Дополнительная информация на сайте: www.miretno.ru

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.