13139

Социальные сети и здоровье

Социальные сети и здоровье

Социальные сети интернета стремительно и мощно вошли в нашу повседневную жизнь. Для очень многих они стали просто неотъемлемой ее частью. Ежеминутно по ним передаётся огромное количество информации. 

Благодаря социальным сетям можно быстро найти единомышленников и сторонников, причем в самых разных странах, общаться с ними в любое время суток в сообществах и группах. Обсуждать с ними наиболее актуальные события и выразить по ним свою точку зрения, позицию. А можно и работу найти, и покупки сделать, заявить о себе, о своих предпочтениях и интересах, о ценностных представлениях… Словом, возможностей на этой платформе великое множество. 

Социальные сети стали особенно нужны и остро востребованы в связи с угрозой распространения коронавируса COVID-19 и многочисленными ограничениями, введенными во многих странах. В том числе, в плане общения и проведения совместных мероприятий, встреч, включая с близкими родственниками и друзьями. То, что социальные сети предоставляют такую возможность – несомненно, серьезный фактор. А в сложившейся ситуации – во многом он является весьма значимым для поддержания морального состояния людей.

И, тем не менее, не все так самоочевидно. Недавние практические исследования экспертов Рурского университета Бохума (Ruhr-Universität Bochum) наглядно подтвердили правоту предположений некоторых ученых из самых разных стран. В сжатом виде она сводится к следующему: была обнаружена прямая зависимость между сокращением времени пребывания в социальных сетях и улучшением общего состояния организма человека. 

Как оказалось, у людей, по собственному желанию сокративших свое пребывание в социальных сетях, возникло ощущение улучшения физического и психологического состояния. Они стали физически активными, исчезли признаки гиподинамии, улучшилось зрение, у них почти не наблюдались депрессивные симптомы, уменьшилось количество выкуренных сигарет, повысился интерес к происходящему вокруг. 

К негативным последствиям неоправданно чрезмерного пребывания в социальных сетях специалисты относят, в частности: потерю времени, которое могло бы быть использовано более эффективно и с пользой, «уход в мир иллюзий», не имеющего ничего общего с реалиями жизни, вред здоровью, утрату навыков обыкновенного человеческого общения.

Однозначно: полностью отказываться от социальных сетей не следует. Вполне достаточно использовать их благоразумно, в меру и рационально.           

Другие статьи автора:
Tags:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.