12905

Летние курсы в Баутцене – прием заявок!

Летние курсы в Баутцене – начался прием заявок

Серболужицкий институт (Sorbisches Institut), находящийся в городе Баутцен (Bautzen, федеральная земля Саксония) объявил о начале приема заявок для участия в традиционных летних курсах. Они будут проходить с 24 июля по 8 августа в Баутцене. Основные составляющие направления института: культурология и языкознание. 

Курсы посвящены языку лужицких сербов (сорбы, серболужичане), а также темам, связанным с их историей и культурой. В учебной программе языковые практические занятия для начинающих участников и уже твердо владеющих языковыми навыками. Особое место отводится проведению специальных лекций и курсов, затрагивающих лингвистику, историю, народный фольклор.  

Предусматриваются и многочисленные экскурсии по историческим местам на территории Верхней Лужице - в окрестностях Баутцена, непосредственное знакомство с древней культурой лужичан и ее современными представителями. 

Подобные курсы институт проводит один раз в два года. В 2018 году в них приняли участие представители 13 стран. А всего со времени их проведения на них побывало более 500 человек из 30 стран. В том числе, профессора многих ведущих учебных заведений, научно-исследовательских центров, лекторы различных международных организаций, студенты, многочисленные журналисты и переводчики.  

Справочно 

Лужицкие сербы – представляют собой славянский анклав, официально признанный властями Германии в качестве национального меньшинства. Наряду с датчанами, фризами и цыганами. Подразделяются на две этнографические группы: верхнелужицких сербов (компактно проживают в Верхней Лужице, земля Саксония, исторический и культурный центр город Баутцен) и нижнелужицких (компактно проживают в Нижней Лужице, земля Бранденбург, исторический и культурный центр город Котбус). Их общая численность на сегодняшний день чуть более 60 тыс. человек. Из них примерно 20 тыс. проживает в Нижней Лужице, 40 тыс. в Верхней Лужице. На территории «Лужицкой поселенческой области» действуют законодательные акты обеих федеральных земель (Саксонии и Бранденбурга), гарантированно предусматривающие сохранение лужицких языков и культурно – исторических ценностей этих групп населения. Все лужичане двуязычны: при этом - немецкий язык является основным. 

Уместно отметить, что предки лужичан – часть не германизированных полабско-балтийских славян. Они (по-немецки венды) в VI веке заселяли около трети территории современной Германии. Главным образом на востоке, севере и северо-западе. 

Прием заявок для участия в курсах: https://www.serbski-institut.de/de/kurs

Сайт Серболужицкого института: https://www.serbski-institut.de/

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd