15945

РОССИЯ НАС НЕ ЗАБУДЕТ...

РОССИЯ НАС НЕ ЗАБУДЕТ... В Санкт-Петербурге проходит Всемирный конгресс соотечественников. Два дня делегаты из 90 стран обсуждают проблемы россиян, проживающих за рубежом. Напомним, что в конце 2011 года была принята обширная государственная программа поддержки соотечественников до 2014 года. С января этого года действует Фонд защиты соотечественников, в этом же году заработает новая программа добровольного переселения в Россию. Президент РФ Владимир Путин направил участникам Конгресса видеообращение. В нём, в частности, говорится: "Поддержка российской зарубежной диаспоры - одно из важнейших направлений политики нашего государства. Это закреплено в федеральном законе «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом». В его новой редакции поставлены задачи содействия объединению зарубежных российских общин, защиты ваших прав и интересов в соответствии с международными нормами. Это большая и сложная работа, которой мы намерены заниматься системно и последовательно, в плотном контакте со всеми вами".

На Конгрессе собрались разные поколения многомиллионной российской зарубежной диаспоры. Сегодня их отличает стремление сохранять русский язык и культуру, стремление распространять в мире объективную информацию о современной России, её истории, достижениях в образовании, науке и технике. Президент напомнил, что в новой редакции федерального закона "О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом" поставлены задачи содействия объединению зарубежных российских общин, защиты их прав и интересов в соответствии с международными нормами. Путин особо подчеркнул, что Россия будет оказывать финансовую помощь печатным изданиям, интернет-ресурсам, российским центрам науки и культуры. В этой связи отводится огромная роль местным объединениям соотечественников за рубежом.

Почти 100 тысяч человек уже воспользовались предыдущей программой по переезду в Россию. Сегодня такая помощь будет направлена прежде всего тем, кто хочет работать, получить образование в России, заниматься предпринимательством, а также лицам, имеющим особые заслуги в области науки, техники или культуры.

Сохранение и развитие русского языка за рубежом - особая забота российского государства. "На это нацелена федеральная программа "Русский язык" на 2011-2015 годы. Готовится проект концепции "Русская школа за рубежом". Фонд "Русский мир" расширяет финансовую поддержку (в виде грантов) русских образовательных программ", - сказал Путин.

Другие статьи автора:
Tags:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.