11951

«Отдайте нам наше золото!»

Сколько же у Германии золота? Вопрос не праздный, особенно в условиях европейского кризиса. Оказывается, что проверка на подлинность и вес золотых запасов страны никогда ранее не проводилась. И наконец немецкий суд потребовал, чтобы Центральный Банк Германии провёл аудит запасов золота. Задача не простая, потому что золото Германии хранится в трёх хранилищах мира: в Банке Англии, Банке Франции и Федеральной резервной системе США. Общий объем запасов составляет 3,4 тысяч тонн золота.

В годы «холодной войны» золотой запас ФРГ на случай советского вторжения перевезли в США, Англию и Францию, и ни разу не проверяли реальное наличие слитков. А это, между прочим, 3,4 тысяч тонн или 190 миллиардов долларов. В Германии в последнее время ширится компания под названием «Верните наши деньги». Петицию уже подписали 10 тысяч человек. Это видные экономисты, парламетарии и бизнесмены.
Интересная деталь: если немецкое золото по решению суда будет возвращаться обратно, то тогда Бундесбанку придётся доставлять по 50 тонн золота ежегодно из ФРС в Германию в течение трёх ближайших лет. Двадцатый по счёту антикризисный саммит Евросоюза не был единодушным. Прослеживалось некое противостояние между Германией и коалицией Франции и южноевропейских стран. Однако удалось договориться, что с начала следующего года появится единый европейский банковский регулятор в структуре ЕЦБ. Это значит, что единый надзор охватит все шесть тысяч банков зоны евро.

Другие статьи автора:
Tags:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin