16401

Евгений Подгорный: «Мы создали центр мирового уровня и обрели надёжного партнёра»

Немецкая компания Spieth («Шпит») приняла участие в грандиозном проекте на территории России: под занавес уходящего года здесь появился уникальный современный центр подготовки по спортивной гимнастике.

Местом «прописки» объекта стал Новосибирск – город, где родился и вырос инициатор идеи, олимпийский чемпион Евгений Подгорный.

Евгений Подгорный: «Мы создали центр мирового уровня и обрели надёжного партнёра»

Некогда сам он тренировался в условиях, близких к экстремальным: тесное полуподвальное помещение новосибирского Дворца культуры им. А. М. Горького, отданное гимнастам, явно не отвечало специфике этого вида спорта. Оно было ещё и небезопасным было: только представьте себе нагромождение гимнастических снарядов на мизерном пятачке, где множество людей крутится-вертится, летает по воздуху и творит разные другие чудеса! Впечатляет? То-то…

Подобный экстрим, конечно, не помешал Евгению Подгорному завоевать в составе сборной России две командные олимпийские награды: золото в Атланте (1996) и бронзу в Сиднее (2000). Мало того, относительно недавно его младший товарищ Иван Стретович, который начинал свой спортивный путь в этих же стенах, стал призёром Олимпиады в Рио-де-Жанейро (2016). На его счету – серебро командного турнира. Другие гимнасты-новосибирцы периодически также достигали успехов на разных стартах. Однако условия их тренировок, мягко говоря, оставляли желать лучшего. До сих пор…

И вот – свершилось! Государственное автономное учреждение Новосибирской области «Центр подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного» – таково полное название комплекса – торжественно откроется 24 декабря 2018 года. В церемонии примут участие немецкие гости – представители компания Spieth, чьё оборудование размещено в новом спортивном зале. Специалисты прилетят в Новосибирск накануне, чтобы сделать со своей стороны последние приготовления перед запуском объекта.

Евгений Подгорный: «Мы создали центр мирового уровня и обрели надёжного партнёра»

А сегодня о сотрудничестве с Германией, об истории, строительстве и перспективах нового центра рассказывает олимпийский чемпион, ныне президент Федерации спортивной гимнастики Новосибирской области, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Евгений Подгорный.  

– Евгений Анатольевич, так почему же стоило сделать выбор в пользу компании Spieth?

– Эта компания – один из ведущих в мире производителей качественного, надежного гимнастического оборудования, которое сертифицировано Международной федерацией гимнастики. На нём  проводятся крупнейшие старты. Именно на нём выступали участники Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и юношеских Олимпийских игр, которые в этом году состоялись в Буэнос-Айресе. Кроме того, свою продукцию Spieth активно поставляет в спортивные центры, клубы, школы. Значит, у гимнастов есть возможность использовать его и в тренировочном процессе. Этой возможностью мы, естественно, воспользовались. Хотя изначально оборудованием Spieth у нас была оснащена только та часть зала, которая предназначена для соревнований.

– Но сейчас, как видим, оно также имеется в тренировочных секторах...

– Сначала оборудование для тренировок здесь было другое, поставленное по техническому заданию от одной из фирм, которая не имеет сертификации Международной федерации гимнастики. Но мы решили привести всё к единому знаменателю. Вновь пообщались с нашими друзьями из компании Spieth. Предоставили им проект расположения снарядов в двух тренировочных зонах – мужской и женской. Узнали цену вопроса и сделали дополнительный заказ. Хорошо, что уложились в ту сумму, которая была запланирована конкретно на оснащение зала.

Евгений Подгорный: «Мы создали центр мирового уровня и обрели надёжного партнёра»

– А курс евро, который в последнее время «прыгнул» вверх, проблем не создал? Цены же в евро были…

– Да, создал немного. Пришлось ещё порядка семи миллионов рублей добавлять. Нашли такую возможность. Зато теперь наш зал укомплектован высоконадёжной немецкой продукцией по полной программе!

– Каковы требования к современному гимнастическому оборудованию, насколько ваша компания-партнер их выполняет?

– Сегодня гимнастика очень сильно продвинулась вперёд – именно по сложности исполнения многих элементов. Конечно, это диктует свои требования к самому оборудованию, которое должно выдерживать определённую нагрузку. Важно, как оно амортизирует, насколько оно в целом приспособлено для исполнения разных элементов высокого уровня сложности.

Компания Spieth не просто поставляет свой товар – она несет ответственность за его дальнейшее состояние, продолжает за ним следить, обслуживать его. Так, после каждого олимпийского цикла гимнастическое оборудование модернизируется, специалисты производят замену изношенных деталей. В итоге ковёр для вольных упражнений и все снаряды вновь обретают необходимые качества: становятся в достаточной степени амортизирующими, щадящими для суставов, комфортными для изучения и исполнения различных элементов, минимально травмоопасными.

Евгений Подгорный: «Мы создали центр мирового уровня и обрели надёжного партнёра»

Немцы очень педантичные, скрупулёзные, выверяют они каждый миллиметр, всё делают так, чтобы никаких стыков вообще не было видно. Мы были потрясены: они не только выполнили все условия договора, но и сделали это на высочайшем уровне! У меня такое ощущение, что здесь они особенно постарались, ведь обслуживать им пришлось довольно крупный спортивный объект. И мы рады, что в лице фирмы Spieth у нас появился такой ответственный, надёжный партнер, который помог создать нам гимнастический центр действительно мирового уровня.

– Санкции Запада против России никак не отразились на сотрудничестве?

– Никак не отразились. Всё было вовремя доставлено и сделано.

–  Официально спорткомплекс пока не открылся, но некоторые гимнасты уже успели освоиться в новом зале…

– Да, здесь начали тренироваться спортсмены, в том числе призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Иван Стретович и участник той же Олимпиады Олег Степко. Отзывы мы слышим от них только позитивные!

Евгений Подгорный: «Мы создали центр мирового уровня и обрели надёжного партнёра»

– А самому вам не захотелось испытать новое оборудование на себе? Вспомнить какой-нибудь, пусть несложный, гимнастический элемент?  

– Захотелось. И я сделал это! Пробежался по ковру, например, и получил море удовольствия! Поролоновую яму мы вместе с директором центра Александром Михайловичем Веселовым проверили – тут тоже всё хорошо. Мягко! Конечно, профессионально спортом я уже не занимаюсь, но могу чисто для себя что-то поделать – спину или пресс покачать, на батуте попрыгать… А вот перед новым поколением наших гимнастов сегодня открываются потрясающие возможности. Я очень рад за свою молодую смену!

– Евгений Анатольевич, давайте обратимся к истории центра. Когда появилась идея его строительства, как развивались события?

– Я, занимаясь еще в маленьком зале ДК имени Горького, всегда мечтал, чтобы у нас в Новосибирске были достойные условия для подготовки гимнастов. Чтобы полноценный, просторный зал был, где можно не только тренироваться, но и проводить соревнования самого высокого уровня. В 2004 году я завершил карьеру действующего спортсмена и всерьёз начал думать, как бы воплотить идею. Ещё через год при содействии управления (в последствие департамента, а ныне министерства) физической культуры и спорта Новосибирской области удалось открыть спорткомплекс «Калинка» в арендованном помещении. Мы даже чемпионат России в нём успели провести. Конечно, зал этот довольно скромный: без полноценной тренировочной части и специального помоста, а трибуны вмещают всего около 180 человек. Но «Калинка» до сих пор оставалась единственным местом в Новосибирске, где можно было проводить соревнования по спортивной гимнастике. Проводя их, мы продолжали думать  о современном, комфортном гимнастическом комплексе.

Евгений Подгорный: «Мы создали центр мирового уровня и обрели надёжного партнёра»

В 2005 году я был избран  депутатом Законодательного собрания. Понял, что надо выходить с идеей строительства нового центра на уровень Министерства спорта России, делать всё, чтобы наш проект попал в федеральную целевую программу развития физкультуры и спорта. Соответствующую заявку подавала наша областная федерация спортивной гимнастики и профильная школа олимпийского резерва. И вот в 2016 году началась долгожданная стройка. 

– Известно, что проект по ходу дела пришлось изменить…

– На девяносто процентов!

– Почему?

– Когда мы с вместе нашими подрядчиками его изучили, мы ужаснулись: насколько всё успело устареть! Несмотря на то, что проект был создан относительно недавно, в 2013 году. Просто компания-проектировщик, скажем так, не очень ответственно подошла к делу. Однако проект был утверждён, и лишь при ближайшем его рассмотрении мы поняли: не стоит строить прошлое! 

– И вы сами взялись его корректировать?

– Да, всю корректировку я вёл как президент Федерации спортивной гимнастики Новосибирской области, естественно, согласовывая все нюансы с областным департаментом, ныне министерством физической культуры и спорта. Проходили изменения по многим параметрам, включая расположение рабочих кабинетов, других помещений, пожарной сигнализации, вентиляции… Трибуны изначально были  телескопические – мы их сделали стационарными. Изменили также дизайн наружной отделки здания, подобрали оптимальную цветовую гамму. Я очень благодарен нашим строителям: они действительно с душой подошли к делу.

Евгений Подгорный: «Мы создали центр мирового уровня и обрели надёжного партнёра»

– Спорткомплекс окружен лесным массивом, расположен вроде как ближе к городской окраине, но в то же время с центром Новосибирска его связала новая магистраль, которая открылась минувшей осенью. А что здесь было раньше?

– Раньше здесь было место для сброса снега. Сюда свозили снег со всего города. Естественно, вместе со всеми примесями – мусором, грязью… Каждую зиму! Пришлось это место полностью расчищать, завозить сюда в огромном количестве песок и щебень, засыпать площадку, утрамбовывать, заливать бетоном... А уж потом начинать строительство. И когда наши немецкие друзья приехали, чтобы посмотреть на свой будущий фронт работ…

– Они очень удивились?

– Очень! Они сказали: «Мы никогда в жизни ещё не видели такой ровный пол!» Удивились тому, насколько всё точно было выверено, соблюдены все параметры, которые они нам закладывали. Можно было уже ничего не корректировать – сразу приступать к установке оборудования.

– Евгений Анатольевич, проведите небольшую экскурсию: что в целом представляет собой новоявленный спорткомплекс?  

– Это трехэтажное здание общей площадью восемь тысяч квадратных метров. Замечу, что обычно гимнастические залы для тренировок и соревнований располагаются друг от друга отдельно. Но главная особенность нашего центра – это один большой совмещённый манеж. Он включает в себя две тренировочные зоны – мужскую и женскую, а также современный  соревновательный помост со всеми гимнастическими снарядами, максимально соответствующий международным требованиям проведения соревнований.

Евгений Подгорный: «Мы создали центр мирового уровня и обрели надёжного партнёра»

Зрительская трибуна рассчитана на 405 мест, кроме того, есть просторный балкон, вмещающий до одной тысячи зрителей. Но при необходимости, скажем, при подготовке к крупным международным соревнованиям, мы можем трансформировать тренировочные зоны, убирать снаряды (они у нас сборно-разборные) и ставить дополнительные трибуны. Также в нашем спорткомплексе  оборудованы два вспомогательных зала – тренажёрный и зал хореографии. Есть раздевалки, душевые, медицинский блок, восстановительный центр, столовая, методический кабинет и конференц-зал.

– На строительство и оснащение центра спортивной гимнастики суммарно было затрачено более 600 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. А каково соотношение?

– Порядка 150 миллионов рублей – это федеральные средства, остальные – региональные. Министерство спорта России поставленную задачу выполнило, теперь содержание центра, его развитие, проведение в нём спортивных мероприятий – всё ложится на область. 

– Какими будут ближайшие планы центра, его первоочередные задачи?

– Конечно, прежде всего надо наш центр заполнить, привлечь сюда детей, спортсменов, тренеров. Сделать всё, чтобы здесь закипела полноценная жизнь! 2019 год будет тестовым, начнём активно проводить соревнования различного уровня, тренировочные мероприятия. В процессе мы должны понять, что ещё в нашей работе нужно исправить, что в неё привнести и так далее. Естественно, перенесём сюда все те соревнования, которые проходили в спорткомплексе «Калинка» (сам он останется тренировочной базой для левобережной части города). Однозначно в следующем году проведём в новом центре наш традиционный всероссийский турнир по спортивной гимнастике. Также будем подавать заявку на проведение Кубка России в 2020 году с расчётом, что наша сборная команда России останется здесь для проведения тренировочного сбора перед Олимпийскими играми в Токио.

– Открытые всероссийские соревнования по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного проходят в Новосибирске регулярно. Этот турнир также «переедет» в новый центр. Как, на ваш взгляд, он будет развиваться дальше? Ведь наверняка наша новая база привлечет теперь гораздо больше участников соревнований?   

– Мы на это надеемся! Думаю, расширить географию турнира мы сможем в первую очередь за счёт российских регионов. Но будем выходить и на другие страны, в том числе на Германию. Уже в 2019 году планируем пригласить к нам немецкую делегацию. В марте уходящего года я летал на этап Кубка мира в Штутгарт. Мы как раз обсудили с принимающей стороной перспективы наших отношений, сотрудничества и проведения совместных спортивных мероприятий. Кстати, опыт взаимодействия именно в плане спорта у нас уже был: в 2016 году гимнаст из Штутгарта с тренером прилетали на мой турнир. У нас им чрезвычайно понравилось. Будем теперь стремиться возобновить и укрепить эти отношения. А в дальнейших планах – регулярный обмен опытом и проведение совместных сборов наших спортивных команд.

Евгений Подгорный: «Мы создали центр мирового уровня и обрели надёжного партнёра»

Евгений Подгорный: «Мы создали центр мирового уровня и обрели надёжного партнёра»

Евгений Подгорный: «Мы создали центр мирового уровня и обрели надёжного партнёра»

Евгений Подгорный: «Мы создали центр мирового уровня и обрели надёжного партнёра»

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin