16778

Форум мира в Париже — 100-летие окончания Первой мировой войны

В прошедшие выходные во Франции прошли торжественные мероприятия по поводу 100-летия окончания Первой мировой войны. На памятные мероприятия прибыли около 70 делегаций и лидеров мировых государств. В их числе — Ангела Меркель, Дональд Трамп, а также Владимир Путин. 

Форум мира в Париже — 100-летие

Торжества открылись 11 ноября церемонией у Триумфальной арки в Париже. Ровно в 11:00 зазвучали колокола Собора Парижской богоматери. Не только день, но и точное время имеет большое символическое значение: 11 ноября 1918 года ровно в 11 часов утра вступило в силу соглашение о прекращении военных действий между союзниками и Германией, подписанное в лесу близ города Компьень. 

11 ноября 1918 года в 5 часов 20 минут утра по среднеевропейскому времени в штабном вагоне маршала Франции Фердинанда Фоша, установленном на рельсах посреди Компьенского леса, было подписано перемирие между Антантой и Германией — последней не капитулировавшей участницей блока Центральных держав. Документ вступал в силу с 11:00 и завершал боевые действия Первой мировой войны.

Окончательно условия сдачи Германии, признанной победителями главной виновницей в развязывании войны, утвердили и ратифицировали в июне следующего года в Версальском дворце. Однако это уже начало другой истории, другой войны… 

Великая война французов

В разных странах по-разному отмечают дату окончания Первой мировой войны. И это многое говорит об оценке событий столетней давности. Для Франции и Великобритании Первая мировая всегда имела большее значение, чем для Германии, где моральная катастрофа Второй мировой войны и Холокост заслонили собой предшествовавшую трагедию. В год столетнего юбилея завершения Первой мировой войны президент Франции Эмманюэль Макрон взял инициативу и сделал свою страну центром международных памятных торжеств по этому случаю. 

Форум мира в Париже — 100-летие

Хотя основные праздничные мероприятия были запланированы на 11 ноября, днём ранее Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) встретились в городе Компьень к северу от Парижа для проведения небольшой церемонии. Это дважды историческое место: именно здесь в вагоне поезда было заключено 11 ноября 1918 года перемирие между Антантой и Германией. Двадцать два года спустя здесь же Адольф Гитлер, вторгшись во Францию, вынудил французских военачальников подписать капитуляцию. 

Воскресное мероприятие в Париже началось с выступления президента Франции Эмманюэля Макрона. Он призвал мировых лидеров объединиться для совместной „борьбы за мир“. „Давайте лучше строить надежды, чем использовать наши страхи друг против друга“, — сказал Макрон. Затем состоялась военная церемония, а также театрализованное представление. На церемонию были приглашены более 3400 человек, среди них присутствовали ветераны вооруженных сил Франции, а также стран-союзников.

Форум мира в Париже — 100-летие

Среди высоких гостей на торжествах присутствовали канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel), президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп, председатель Еврокомисии Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

По окончании мероприятий у Триумфальной арки высокие гости проследовали в Елисейский дворец. Там состоялся рабочий ланч, в ходе которого лидеры стран и главы делегаций получили возможность пообщаться друг с другом в неформальной обстановке. После ланча началось пленарное заседание Парижского форума мира (ПФМ).

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.