19816

Немецкая клубничка

Официально сезон клубники в Германии стартует 22 мая, после Троицы. Но в этом году красные и вкусные ягоды уже в первые недели мая появились на прилавках супер-маркетов и на сезонных базарах. Речь идёт о местной, немецкой клубнике, а не об импортированном товаре. А причина такой календарной непунктуальности клубники в этом году — прекрасная солнечная погода.

Немецкая клубничка

Сбор урожая клубники в Германии начался в этом году благодаря тёплой и солнечной весенней погоде намного раньше, чем обычно. Уже в конце апреля можно было купить ягоды с местных полей. Правда, первые ягоды созрели в Германии ещё в тепличных условиях, но местные фермеры пытаются противостоять сильной конкуренции импортной клубники из Италии, Испании и Марокко изо всех сил.

Немецкой клубнике пробиться на родном рынке не так уж и просто. В прошлом году в Германии было собрано около 106 500 тонн клубники. Это на 18 % меньше, чем годом ранее, и даже на 28 % ниже среднего за последние шесть лет. В дополнение к потерям урожая клубники, министерство сельского хозяйства Германии зафиксировало сокращение полей, пригодных для выращивания клубники, на 4%.

Учитывая ценность местной красной ягоды, Федеральная ассоциация производителей овощей и фруктов (BundesvereinigungderErzeugerorganisationenObstundGemüse) опубликовала советы хранения и потребления клубники. А именно: хранить клубнику следует в холодильнике в немытом виде, иначе она быстро потеряет аромат и вкус. Конечно же, лучше всего съесть клубнику сразу и с аппетитом. Однако „ахтунг“! Важно никогда не промывать ягоды под проточной водой. Жёсткая струя воды может повредить нежную поверхность клубники, а также смыть её аромат. Лучше всего мыть клубнику в миске с водой. Листья и стебель удаляют только после мытья.

 

Ада Островская

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.