19774

Германия: врачи переодеваются

Медицинский концерн Asklepios предложил идею переодеть весь медицинский персонал в Германии. Когда она будет реализована, то все врачи, медсестры и санитары лишатся своих халатов и получат рубашки-туники с рукавами до локтя, пишет Deutsche Welle.

Кстати, самыми первыми обладателями новой формы станут медицинские работники больниц Гамбурга. Причина таких больших изменений – вовсе не новая модная коллекция весна/лето 2016. Цель введения новой формы - защита пациентов от микробов.

По данным опроса, почти две трети немцев боятся попасть в больницу, где они смогут заразиться бактериями-мутантами, которые не уничтожаются даже антибиотиками. И это не паранойя. По данным Института имени Роберта Коха (Robert Koch-Institut), ежегодно в Германии регистрируется до 600 тысяч случаев заражений в больницах. От 15 до 40 тысяч человек в Германии ежегодно умирают, заражаясь мультирезистентными бактериями.

Злоупотребление антибиотиками – одна из причин в распространении таких бактерий. Многие бактерии просто успели привыкнуть к антибиотикам, так как их используют уже несколько десятилетий.

Медицинский персонал частенько оказывается в числе основных переносчиков мультирезистентных бактерий. Делая обход, врач общается со многими пациентами. Конечно, после каждого он должен помыть руки, но не переодеть халат, длинные рукава которого являются одним из основных мест скопления бактерий. Отсюда и решение укоротить их.

Кстати, многие врачи, особенно старшего поколения, уже успели выразить свою критику и нежелание расставаться с халатом. Основной аргумент – даже появление врача в традиционном халате оказывает на больного положительный эффект. Как сообщили работники концерна Asklepios, с такими медицинскими сотрудниками пришлось провести разъяснительную работу.

Новая медицинская форма будет различаться в зависимости от рода деятельности работника. Врачи будут носить белые брюки и рубашку с воротником «стойка». «Переодевание» начнется уже в апреле.

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.