11198

Обстрел российского Посольства в Дамаске

Вчера появилось сообщение о минометном обстреле посольства РФ в Дамаске, который произошел накануне. Лишь по счастливой случайности обошлось без жертв. На Смоленской площади потребовали от международного сообщества четкой реакции "в связи с террористическим актом" в отношении дипмиссии.

"20 сентября около 9.00 на территорию посольства России в Дамаске упал минометный снаряд, уйдя глубоко в землю и не причинив вреда. Его крупный осколок с маркировкой был впоследствии извлечен вызванными на место происшествия сирийскими саперами. Сейчас выясняется, каким образом снаряд попал в руки боевиков", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД, опубликованном в четверг.

В российском внешнеполитическом ведомстве не сомневаются: атаку совершили именно антиправительственные силы, воюющие на территории Сирии. "Минометный обстрел российского посольства проведен со стороны района Джобар, где окопались антиправительственные боевики. Они не относят себя к сторонникам "Исламского государства" (запрещенной в РФ группировки), но имеют внешних спонсоров, на которых лежит ответственность в плане оказания необходимого воздействия на незаконные вооруженные формирования", - говорится в заявлении.

"Ожидаем четкой позиции в связи с этим террористическим актом от всех членов международного сообщества, включая региональные стороны. При этом нужны не только слова, но и конкретные действия", - настаивают в МИД России.

Прежде российское посольство в Дамаске уже подвергалось обстрелам. В мае мина разорвалась в 15 метрах от главных ворот дипмиссии, еще одна, пробив внешнюю стену, попала в рабочий кабинет служебного здания. Дипломаты назвали ЧП терактом против диппредставительства. Аналогичной точки зрения придерживался и Совет Безопасности ООН. Ранее, в феврале этого года, в ходе обстрела Дамаска мина попала в здание консульского отдела посольства РФ.

Источник: Российская газета

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin