23760

«Открытый мир»: Берлин – Лейпциг – Кассель

В начале октября 2015 г. в Берлине, Касселе и Лейпциге по доброй традиции распахнет свои двери Международный культурно-благотворительный проект «Открытый мир», в котором примут участие около 100 детей и подростков из России и Германии. В этом году в концертной программе - многообразная и красочная палитра русского народного искусства Урала, Северной Осетии, Средней полосы и Севера России.

Ансамбль народного танца «Талнахский перепляс» - «жемчужина» города Норильска, самого северного промышленного города в мире. Благодаря своей искрометной, эмоциональной хореографии, оригинальным постановкам и ярким костюмам этот знаменитый ансамбль не раз покорял танцевальные подмостки Германии, Франции, Польши, Австрии и России. Каждый концерт ансамбля для зрителей и - это возможность увидеть все богатство, красоту и своеобразие народных танцев.

Детский хореографический ансамбль «Дети гор» (Северная Осетия), в его репертуаре не только зажигательные танцы Кавказа, но и танцы народов мира. За 15 лет «Дети гор» выступали в 36 странах Европы. И всюду юных артистов из Северной Осетии принимали с восхищением.

Виртуозность игры на старинных народных инструментах и обширный диапазон музыкальных произведений всегда вызывают восторг зрителей пришедших на концерт детского ансамбля народных инструментов «Сказ» (г.Тула). За десять лет существования коллектив вы­сту­пал на многих престижных концертных площадках России и за рубежом, становился призером различных музыкальных конкурсов и фестивалей.

Среди участников проекта также солисты: Иван Гусев (фольклорное пение, Саратовская область), а так же финалисты 2014 года популярного телевизионного проекта «Голос»-  Роман Мишуков и Настя Титова (эстрадное, джазовое, эстрадное и народное пение).

А вся увлекательная хроника путешествий по Германии юных артистов будут отражена в радио и теле - репортажах участников Детской медиа-студии «Открытый мир».

Старт турне будет дан, по традиции в Берлине, где 8-го октября в Русском доме науки и культуры состоится первый концерт «Открытый мир-2015». Этот хорошо известный берлинцам адрес является уже многие десятилетия, местом незабываемых встреч зрителей с российской и немецкой культурой. Вот и сейчас, юные артисты пригласят взыскательную публику в увлекательное путешествие в мир российского искусства: от Урала до города на Неве, от распевных народных мотивов до зажигательных кавказских танцев.  

 Далее 11 октября проект «Открытый мир» переедет в Лейпциг, где в этом году, учитывая огромный зрительский интерес, в знаменитом Центральном доме актера пройдут целых два концерта. В них, по традиции, примут участие и детские коллективы из Германии.

Много нового и интересного ожидает ребят в заключительном городе программы - Касселе. «Открытый мир» связывают давние творческие отношения с местной школой «Heinrich-Schütz-Schule». По инициативе и при активном участии компании WINGAS для участников проекта и для их кассельских сверстников организованы мастер-классы, которые в этом году будут проходить уже три дня и итогом которых, 15 октября, на сцене школьного концертного зала состоится увлекательное шоу. На этом представлении, как правило, не бывает свободных мест, а зрители восторженно аплодируют юным талантам

Цель проекта – способствовать установлению дружеских отношений между детьми и молодежью России и Германии на основании совместного творчества.

Во всех городах участников проекта ожидает обширная экскурсионно - познавательная программа, общение со сверстниками, множество впечатлений и запоминающихся встреч. Турне по Германии - это составная часть международного социально-благотворительного проекта «Открытый мир», осуществляемого по всей Европе австрийским некоммерческим объединением «Energy for Life - Social Foundation».

Традиционные попечители проекта – российская компания «Газпром экспорт» и её немецкие партнёры компании «Вингаз», «Фербунднетц Газ» и «Газпром Германия» - рады предоставить детям возможность совместно творить и познавать все многообразие и красоту мира через искусство, возможность дружить и дорожить этим.

Фото: Jenia Hamminger

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin