13628

Узбекистан готовится к парламентским выборам

Узбекистан готовится к парламентским выборам21 декабря 2014года в Узбекистане состоятся парламентские выборы, которые станут одним из важнейших событий в политической жизни страны в этом году. Выборы пройдут в нижнюю палату – Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, а также в местные законодательные органы.

Четыре политические партии Узбекистана — Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение), Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» (Справедливость) - выдвинули своих кандидатов по всем 135 избирательным округам.

15 ноября Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Республики Узбекистан зарегистрировала 535 кандидатов, включая 170 женщин (31,8%).

Следует отметить, что предстоящие выборы в Узбекистане существенно отличаются от предыдущих, так как проводятся в условиях расширения полномочий парламента и дальнейшей демократизации избирательной системы.

За выборами будут наблюдать миссии таких организаций как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Содружество независимых государств, Шанхайская организация сотрудничества, а также международные наблюдатели различных стран мира.

Согласно пресс-службе ЦИК, группа наблюдателей миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ уже прибыла в Узбекистан в конце ноября. Миссия осуществляет свою работу в республике с 1 по 30 декабря 2014 года. Ее основной задачей является оценка соответствия национального избирательного законодательства и практики проведения выборов в соответствии с общепринятыми международными нормами и стандартами, сообщает ЦИК.

Ранее, в соответствии с приглашением ЦИК, в период с 28 по 30 октября Узбекистан посетила Миссия по оценке потребностей БДИПЧ ОБСЕ.

По итогам визита 18 ноября на веб-сайте БДИПЧ ОБСЕ опубликован отчет, в котором отмечены позитивные изменения и дополнения, внесенные в Конституцию и избирательное законодательство Узбекистана, особо подчеркнуты меры по дальнейшей демократизации государственного управления и избирательного процесса, в частности:

- усиление роли и значения политических партий и парламента в системе государственного управления, предоставление политическим партиям, набравшим по итогам выборов наибольшее количество депутатских мест, права предлагать кандидатуру Премьер-министра;

- придание ЦИК статуса конституционного органа, законодательное закрепление в соответствии с поправками к статье 117 Конституции Республики Узбекистан демократических принципов деятельности ЦИК, гарантий ее независимости;

- включение в законодательство о выборах норм о понятии предвыборной агитации, формах и методах ее проведения, упорядочение процедуры голосования в местах содержания под стражей и досрочного голосования;

- введение административной ответственности за правонарушения в сфере организации и проведения выборов, призванной обеспечить добросовестное исполнение избирательного законодательства.

В Узбекистане с 2005 года действует двухпалатный парламент. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов. 135 из них избираются по мажоритарной системе в одномандатных округах. 15 мест предоставляются Экологическому движению Узбекистана, что подчеркивает внимание правительства к проблемам охраны окружающей среды. Нынешний состав Законодательной палаты был избран в декабре 2009 года сроком на пять лет.

В верхней палате – Сенате – работают 100 сенаторов, избранных в равном количестве — по шесть человек — от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются напрямую президентом Республики Узбекистан.

Фото: www.12news.uz

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе