12286

25-летие падения Берлинской стены

К 25-летию падения Берлинской стены: Хронология свободы

25-летие падения Берлинской стены
9 ноября 1989 года, ровно 25 лет назад, произошло событие, изменившее ход мировой истории, судьбы стран и народов – пала Берлинская стена. В эти осенние дни на Берлин вновь «обрушилась» история. Мы постараемся восстановить хронологию событий юбилейных дней в Берлине, рассказать об атмосфере, царившей здесь в это время, о людях, вышедших на улицы. Берлин на каждой улице, каждой площади будто говорил – мы не забыли и не забудем это никогда...

25-летие падения Берлинской стены
«Световая граница», проложенная через весь город по 15-километровому маршруту бывшей стены, восстановила события тех лет – так просто разделили немецкий народ, семьи, искалечили судьбы. Тысячи воздушных шаров, установленные через каждые 50 сантиметров, в 19.00 9 ноября огромным белым облаком ворвались в берлинское небо. На портале fallofthewall25.com люди со всего мира могли выражать свои мнения и как бы виртуально участвовать в этой акции в столице Германии.

25-летие падения Берлинской стены
Старт воздушному действу дал у Бранденбургских ворот бургомистр Клаус Воверайт. Он первым отпустил в небо белый шар, наполненный гелем, под великую музыку Бетховена. Вторым был Михаил Горбачёв. Счастливые лица, тысячи людей на улицах. Пожилые люди со слезами на глазах вспоминали о погибших. Молодые в этот день признавались друг другу в любви, звали замуж, встав на колено. Многие прикрепляли к воздушным шарам свои послания. Одно из них нам удалось прочитать: «Господь создал нас для дружбы. Хватит войн и конфликтов».

25-летие падения Берлинской стены
В эти дни немецкое телевидение, особенно RBB, необыкновенно интересно рассказывали об осени 1989 года. Прямые эфиры, репортажи, интервью, исторические экскурсы – всё это вошло в проект под названием „Grenzenlos 25 h Mauerfall“. Немецкие журналисты работали по всему городу, в тех точках, где когда-то разворачивались самые трагические события. На Bornholmer Strasse/Bösebrucke, здесь была главная граница между Западным и Восточным Берлином/ работало RBB и радио „Berlin 88,8“. Радиостанция „Antenne Brandenburg“ не покидала Potsdamer Platz, Kulturradio обосновалось на Bernauer Strasse. Много вспоминали о той исторической пресс-конференции на Mohrenstrasse, на которой Гюнтер Шабовски - немецкий журналист, видный политический деятель ГДР, член Политбюро Центрального комитета СЕПГ. впервые ответил на вопрос журналистов, что будет с берлинской стеной.

25-летие падения Берлинской стены

Михаил Горбачёв: «Я приехал спасать Россию...»

Бывший Президент СССР – культовое лицо в Германии, он почти канонизирован здесь. И любят его здесь больше, чем на Родине. В пятницу 7 ноября он выступил перед берлинцами на Checkpoint Charlie. В этот же день мир ужаснулся гибели подростков на Донбассе. В этот визит Горбачёв был категоричен, как никогда. Этого не ожидал никто. В своих выступлениях в Берлине 83 - летний политик защищал Россию от всевозможных нападок в рамках Форума « Мир после падения Берлинской стены – Новые кризисы, новые сомнения, новые выборы», организованного Фондом Михаила Горбачёва и Фондом „Cinema for Peace“. Он прямо называл факты, говорящие о явном давлении на Россию: это расширение НАТО на Восток, планы по PRO, кризис на Украине, рост националистических настроений в Европе. И это на фоне меркнущего образа единой Европы, больших беспорядков здесь, намерения Британии выйти из ЕЭС, «пожара» внутренних проблем. Горбачёв назвал недавнее выступление Путина на Валдайском Форуме серьёзным стремлением России даже в нынешней сложной обстановке найти пути к партнёрству с Западом, которое не хотят замечать и принимать. Он заявил: «Надо переходить от полемики к демонтажу санкций против России».

«Великие старики» - Горбачёв и бывший министр иностранных дел Франции Дюма (ему 92 года) – единогласно подтвердили: есть только один разумный курс в международной политике – это мирный диалог между странами и партнёрство. Видимо, именно об этом они хотели говорить на встрече с канцлером Германии А.Меркель. В понедельник 10 ноября Михаилу Горбачёву будет вручена медаль «За дружбу между народами». Значит, с мнением Горбачёва не считаться нельзя...

«Стены построены не навечно, они могут рушиться»

Это высказывание Мстислава Ростроповича вспоминается сегодня и имеет новое звучание. Он играл на своей виолончели у Берлинской стены. Он много говорил о свободе и мужестве немецкого народа. Об этом говорили и участники торжественного концерта в Konzerthaus на Жандарменмаркт. Здесь собрались те, кто имел прямое отношение к событиям 25-летней давности. В первом ряду почётных гостей вместе с Горбачёвым и его дочерью сидел Лех Валенса, бывший Президент Польши и глава «Солидарности», Мартин Шульц, Председатель европейского парламента, всё руководство Германии, Ганс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher), некогда заместитель федерального канцлера Германии и бывший председатель Свободной демократической партии Германии, а также представители политического руководства Венгрии и Чехии. В зале находился Посол РФ в Германии В.Гринин.

25-летие падения Берлинской стены
«Сегодня с нами наш Горби», - сказал К. Воверайт, открывая торжественное собрание. И весь зал встал, долго аплодируя Горбачёву. Интересно, что Клаус Воверайт почти половину этого 25-летнего периода был бургомистром Берлина. Сегодня этот город – символ той Европы, о которой так много говорят политики. Он знаменит своей толерантностью, мультикультурализмом. Мартин Шульц поднялся в своём выступлении до философских обобщений. Он заявил: «Коммунизму противостоит не капитализм, а Европа». Правда, эта пропетая Европе ода как-то не очень совмещается сегодня с действиями. Европейцев всё меньше спрашивают их мнения. Ими руководят. Значит, «стена» в головах ещё существует. Берлинской стены нет, но воздвигается какая-то новая стена ...
Галина Ермонская
Мария Ермонская

25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены25-летие падения Берлинской стены

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.