12696

ЮКОС выиграл суд в Гааге

ЮКОС выиграл суд в ГаагеОбъявлены подробности решения суда в Гааге по «делу ЮКОСа», но Москва намерена оспаривать решение. Правда, юристы говорят, что возможности аннулирования такого решения очень ограничены.

В Гааге удовлетворили иск бывших акционеров НК ЮКОС к России, подтвердил глава компании Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн. Третейский суд в Гааге признал, что атака на ЮКОС была политически мотивированной, и обязал Россию выплатить более 50 миллиардов долларов. Кроме этого, Москву обязали выплатить 60 миллионов долларов судебных издержек.

По словам Осборна, суд посчитал, что «атака на ЮКОС была политически мотивированной, ее задачей было достижение банкротства компании». Общая сумма компенсации, присужденной истцам, составляет 50 миллиардов 20,87 миллионов долларов. В том числе кипрская Hulley Enterprises должна получить 39,9 миллиарда долларов, Yukos Universal (остров Мэн) - 1,8 миллиарда долларов, Veteran Petroleum (Кипр) - 8,2 миллиарда долларов.

Роснефть, ознакомившись с решениями по арбитражным разбирательствам, заявила, что не участвовала в указанных спорах и не является ответчиком по опубликованным решениям. Компания полагает, что все ее «сделки по приобретению бывших активов ЮКОСа, а также все иные ее действия в отношении ЮКОСа были полностью правомерными и были совершены в соответствии с применимым законодательством», - говорится в пресс-релизе компании.

Роснефть не считает, что «к компании могут быть предъявлены какие-либо требования в связи с опубликованными решениями, или, что указанные решения могут негативно отразиться на коммерческой деятельности или активах компании».

Между тем, как заявил ранее глава МИД России Сергей Лавров, Москва использует все правовые возможности для отстаивания своих интересов в связи с решением Гааги по иску акционеров ЮКОСа.

В суде GML апеллировала к 45-й статье Энергетической хартии, которая защищает инвесторов от экспроприации активов государством. В конце 2009 года суд вынес решение, согласно которому бывшие владельцы ЮКОСа имеют право на защиту своих интересов в рамках положений хартии. Россия подписала договор об Энергохартии, но не ратифицировала его. Тем не менее, суд счел, что в период «дела ЮКОСа» Россия обязана выполнять требования хартии.

ЮКОС был создан в 1993 году и ликвидирован в 2007 году. Процесс банкротства был инициирован группой западных банков. В ходе продажи имущества ЮКОСа большую часть (80%) купила Роснефть. Ряд бывших акционеров ЮКОСа оспаривают законность процесса банкротства компании.

Пресс-секретарь бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, выпущенного после 10 лет тюремного заключения на свободу, заявила ранее, что тот не имеет отношения к иску GML.

Источник: ИТАР-ТАСС
Фото: news.mail.ru

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.