10707

Charite: хирурги получили операционный зал нового поколения

В Кампусе Wirchow-Klinikum (Wedding) хирурги получили возможность оперировать в зале, который можно назвать последним достижением современных технологий Hightech.

Что же такое суперсовременный операционный зал? Заглянем в него. Кроме хирургов здесь работают мини-роботы, которые управляются голосом человека. На стенах – живые рентгеновские картины. Идёт постоянная видео-конференция с лучшими специалистами по всему миру. Время проведения операций значительно сокращается. Операционный стол – это несколько шагов в будущее. Его плата позволяет просвечивать каждый орган оперируемого и выводить изображение на экраны соседнего зала с высочайшим разрешением. Студенты и медики получили возможность следить за каждым мельчайшим движением рук хирурга и кусочком тела пациента.

Хирург в таком зале попадает в совершенно новую Hightech - среду. Ушли в прошлое кабельные «салаты», расположенные под полом и пучки проводов, опутывающие как спруты, различные медицинские приборы. Зато чудо-экран, подчиняющийся прикосновениям хирурга, занял в операционном зале главное место.

Операционный зал так сконструирован, что в нём уживаются самые разные области медицины – от нейрохирургии до челюстно-лицевой и ортопедической хирургии. Главный принцип – не внедряться слишком глубоко в организм человека. Профессор Ульрих Фрай (Ulrich Frei), врачебный директор Scharite считает, что совместная работа медиков и инженеров даёт пациентам высококлассное лечение и возможность консультироваться у лучших экспертов.

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.