13340

В России отмечают День народного единства

Сегодня, 4 ноября, в России отмечают День народного единства. Этот праздник появился в новейшей истории относительно недавно — в 2005 году. Его установили в память о событиях Смутного времени: в 1612 году народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

В столице России в этот праздничный день пройдет более 500 мероприятий. День народного единства отметят в библиотеках, домах культуры, парках, музеях, кинотеатрах. В традиционной культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества» примут участие представители ветеранских общественных организаций и московских землячеств. В этом году акция посвящена сразу нескольким датам: 1150-летию славянской письменности, 1025-летию Крещения Руси и 300-летию со дня создания Нижегородской губернии. Участники акции примут участие в церемонии возложения цветов к памятнику Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

В Государственном Кремлевском Дворце состоится Межнациональный форум-концерт «Мы едины», на который приглашены более 6 тысяч гостей из всех субъектов Российской Федерации и стран СНГ, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации пресс-службы Кремля, президент России Владимир Путин в День народного единства возложит цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. В церемонии примут участие представители религиозных конфессий и молодежных организаций. Позже глава государства вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом посетит интерактивную выставку «Православная Русь. Романовы», посвященную 400-летию династии российских монархов.

В Санкт-Петербурге праздник будет отмечаться как День народного единства и праздник единения всех национальностей и вероисповеданий.

Однако, как отмечают аналитики, в России растёт национализм. Сегодня запланирован в Москве так называемый Русский марш. Это ежегодный праздник всех организаций и сил русского национального движения. Подготовка к мероприятию была тяжелой, однако русский марш все равно состоится, рассказал «Эху Москвы» один из его организаторов Дмитрий Демушкин. На русском марше ожидается около 30 тысяч человек.

Стало известно, что один из лидеров оппозиции Алексей Навальный не примет участие в марше. Он объясняет это следующим соображением: «Русский марш» с 2007 года мог развиваться в двух направлениях. Он мог превратиться в «сборище маргинальных персонажей и зигующих школьников», либо стать нормальным шествием консервативно настроенных граждан, вышедших заявить о своих законных правах. Второй вариант был бы предпочтительнее, но этого не получается».

Другие статьи автора:
Tags:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.