12423

Получит ли Путин Нобелевскую премию мира?

Сегодня Норвежский Нобелевский комитет назовет имя лауреата Нобелевской премии мира за 2013 год. В этом году в числе претендентов находится и президент России Владимир Путин.

Он был номинирован российской общественной Международной академией духовного единства и сотрудничества народов мира». В нее входят космонавты Валентина Терешкова и Виктор Горбатко, полярник Артур Чилингаров и певец Иосиф Кобзон.

Российские политологи считают, что намного более уместно было бы, если бы Путина выдвинула не российская сторона. Но, в принципе, это не имеет никакого значения. В этом году в список входят 259 человек. Так что шансы на премию у президента ниже, чем у Эдварда Сноудена, который тоже входит в список.

По прогнозам, Нобелевскую премию мира может получить защитница прав женщин из Пакистана Малала Юсуфзай. Или конголезский гинеколог Денис Муквеге, специализирующийся на помощи жертвам групповых изнасилований.

Из россиян в список входят также Чулпан Хаматова, как основательница фонда «Подари жизнь» и радиостанция «Эхо Москвы».

Главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов в связи с этим заметил, что, конечно, польщен, но вообще-то СМИ не борются за мир, а профессионально освещают события, и пошутил, что лучше бы его с коллегами выдвинули на Нобелевскую премию по физике, поскольку радио - это акустика, передает inoСМИ.ru.

С мотивами выдвижения президента России тоже не все ясно. Сначала глава Академии духовного единства и сотрудничества народов мира заявил, что Путина надо наградить за его роль в преодолении кризиса с заложниками в Беслане и миротворческие усилия в Южной Осетии в 2008 году. Но позднее прозвучали слова о том, что Путин был номинирован за инициативу по ликвидации химического оружия в Сирии. Сам президент РФ эту ситуацию никак не прокомментировал.

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.