16043

Россия и Германия помогают друг другу в преодолении последствий мирового финансового кризиса – Сергей Черёмин

Отношения между Россией и Германией насчитывают более тысячи лет, и тот факт, что они сейчас активно развиваются, помогает нашим странам преодолеть последствия мирового финансового кризиса, сказал в беседе с журналистами в Мюнхене на Международной выставке коммерческой недвижимости и инвестиций «EXPO REAL 2013» министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин.
Россия и Германия помогают друг другу в преодолении последствий мирового финансового кризиса – Сергей Черёмин
«В прошлом году объем российско-германской торговли вырос почти на 3% и достиг рекордного показателя в 73,9 млрд долларов США. В Германии около 700 тысяч рабочих мест связано с экспортными производствами, ориентированными на Россию. В нашей стране работают более 6 тысяч предприятий с германским участием. Это хорошая основа для дальнейшего сотрудничества», - отметил глава ДВМС.

«Мы надеемся, что начавшийся летом рост экономики Евросоюза благотворно скажется на развитии наших внешнеэкономических связей», - сказал министр.

В столице Баварии Мюнхене 7 октября открылась 16-я самая крупная европейская выставка коммерческой недвижимости и инвестиций «EXPO REAL 2013». Делегацию Правительства Москвы возглавляет министр, руководитель ДВМС Сергей Черёмин. В ее состав входят министр, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Владимир Ефимов, представители различных департаментов и комитетов столицы, депутаты Мосгордумы.
Россия и Германия помогают друг другу в преодолении последствий мирового финансового кризиса – Сергей Черёмин
В нынешнем году представительство России на «EXPO REAL 2013», как никогда, велико. Среди участников, кроме Москвы, несколько субъектов Российской Федерации. В рамках единой экспозиции представлены Алтайский край, Волгоградская Ленинградская, Новгородская, Тульская, Ярославская области, а также города Краснодар и Ростов-на-Дону. Отдельные стенды у Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Ивановской и Московской областей.
Утром 7 октября состоялось открытие российского стенда. С приветственным словом выступил министр регионального развития России Игорь Слюняев. В церемонии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Владимир Гринин.
Россия и Германия помогают друг другу в преодолении последствий мирового финансового кризиса – Сергей Черёмин
«На «EXPO REAL» нас ждет большая работа. Мы привезли сюда много реальных инвестиционных проектов и программ в области градостроения, улучшения качества жизни москвичей, сохранения идентичности столицы. Москву ждет модернизация практически всей инфраструктуры города – транспортной, энергетической, социальной», - сказал Сергей Черёмин в беседе с журналистами.

В прошлом году Москва увеличилась почти в 2,5 раза. На новых территориях планируется создать около 1 миллиона рабочих мест и разместить часть федеральных органов власти. «Строительство жилья и инфраструктуры там уже началось. Это огромный объем работы. Для реализации этих колоссальных планов мы уже привлекаем частные и иностранные инвестиции», - отметил глава Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы.

Буквально месяц назад Правительство Москвы представило очень амбициозную инвестиционную программу на 2013-2016 годы. На ее реализацию из бюджета будет направлено более 1,5 трлн рублей, и по прогнозам более 1 трлн рублей поступит от инвесторов. В ряде направлений участие частных инвесторов может доходить до половины, подчеркнул министр.
Россия и Германия помогают друг другу в преодолении последствий мирового финансового кризиса – Сергей Черёмин
Работа московского стенда началась с круглого стола «Инвестиции в развитие городских территорий». Основными темами дискуссий являются «Городские инвестиционные проекты», «Инвестиционная стратегия: направления инвестирования и точки взаимодействия инвесторов с городом», «Формирование точек роста (центров градостроительной̆ активности) на новых территориях города Москвы», «Развитие московской транспортной системы», «Социальные программы Правительства Москвы: реализация дошкольных образовательных учреждений». 


Выставка «EXPO REAL 2013» завершит свою работу 9 октября.


Информация предоставлена Пресс-центром ДВМС г. Москвы

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе