14314

Сколько нужно денег, чтобы закрыть все АЭС?

Сколько нужно денег, чтобы закрыть  все АЭС?Еще в 2011 году власти Германии решили отказаться от атомной энергетики. Произошло это практически сразу после аварии на японской АЭС в Фукусиме. С тем пор прошло три года, а экономисты до сих пор подсчитывают, во сколько обойдется ФРГ подобное политическое решение. Специалисты уверены, для потребителей и энергоконцернов отказ от атомной энергии будет стоить десятки миллиардов евро. И это далеко не предел. Никто не может определить точную сумму, которая будет потрачена на демонтаж всех АЭС в стране.

Развитие альтернативных источников энергии тоже пока не радует потребителей. К настоящему моменту оно привело только к повышению цен на электроэнергию в Германии.

В списке Федерального ведомства по защите от радиации на территории Германии находятся 33 реактора, которые надо отключить. Восемь было отключено еще в 2011, сразу после аварии. 16 реакторов уже находятся в стадии демонтажа. По данным «Немецкого атомного форума», организации, представляющей интересы концернов-производителей, чтобы оплачивать все эти работы, энергоконцерны создали фонд объемом 34 миллиарда евро. Но эксперты уверены, этих денег будет недостаточно, передает DW.

Кроме больших затрат Германия столкнулась еще с одной проблемой – отсутствием могильников для захоронения радиоактивных отходов. Каждая федеральная земля выступает против того, чтобы на ее территории разбили кладбище для такого неполезного для здоровья мусора.

Поэтому к общей сумме затрат нужно приплюсовать еще два миллиона евро – именно во столько оценили власти Германии поиск для хранилища. Кстати, по расчетам, этот процесс займет 15 лет.

Фото: Gordon Welters/Greenpeace

Другие статьи автора:
Tags:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.