4561

Женское лицо Октябрьской революции

В Российском доме науки и культуры в Берлине 8-го июля состоится открытие фотовыставки „Женское лицо Октябрьской революции“.

В этом году отмечается одна из самых значимых дат в мировой истории — 100-летие Октябрьской революции. К этому событию в рамках студенческой программы Института Славистики Свободного Университета Берлина (Freie Universität Berlin) студенты подготовили фотовыставку „Женское лицо Октябрьской революции“.

Женское лицо Октябрьской революции

Организаторы выставки описывают историческое событие так: „Революция не была однобокой. Она была жестокой. Она была смелой. Она была тираном. Она была надеждой. Она была вероломной. Она была преданной.“ Такой провокационный выбор эпитетов в описании Октябрьской революции, безусловно, разрывает привычное шаблонное мышление и расширяет общий исторический дискурс. И выбор этот пал, по всей видимости, неслучайно.

Женское лицо Октябрьской революции

Женщины в авангарде революционного движения, как и жёны, матери, сёстры в тылу революции — кем они были? О чём они мечтали? Что заставило их бросить привычный уклад жизни и ступить на зыбкую почву эфемерной идеи марксизма-ленинизма? Ведь на тот момент никто не мог предположить, чем обернётся Октябрьская революция. Войной или свободой? Невосполнимыми потерями или обретением социальной справедливости? Эти женщины, ставшие революционерками, не знали ответы на эти вопросы. Мы даже не знаем, задавали ли они себе их. Прообраз женского лица революционного движения создал Максим Горький в романе „Мать“ в 1906 году, за 11 лет до начала большевистского переворота. Но каким оказалось женское лицо революции в исторической действительности?

Век спустя организаторы фотовыставки „Женское лицо Октябрьской революции“ попытаются ответить на эти вопросы. Открытие мероприятия состоится 8-го июля в 14:00 в Российском доме науки и культуры в Берлине. Выставка продлиться до 23 июля.

Вход: бесплатный.

 

           

Фотовыставка:

„Женское лицо Октябрьской революции“

 

08.07. — 23.07.2017

Вход: бесплатный

 

Российский дом науки и культуры                                                                                                    

Friedrichstraße 176-179

10117 Berlin

Женское лицо Октябрьской революции

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.