10.01.2019 Просмотров: 7404

Пять недель назад в берлинском зоопарке (Tierpark Berlin), который находится в восточной части столицы, белая медведица Тоня родила медвежонка. И вот зверёныш, размером с крупного хомячка, наконец-то открыл глазки. Все это время он изучал окрестности своей берлоги только наощупь. Теперь он может и видеть, и слышать.

Свидание вслепую закончилось — белый медвежонок открыл глаза

«У новорождённых белых медведей слуховые каналы и зрение развиваются в течение примерно 30 дней, - объясняет куратор зоопарка Флориан Сикс (Dr. Florian Sicks). - С помощью видеокамер мы можем в ежедневном режиме наблюдать, как медвежонок становится более активным и уже пытается ходить или просто ползает».

Однако, несмотря на положительное развитие медвежонка на сегодняшний день, зоологи и ветеринары сдержано радуются хорошим новостям из берлинской берлоги. Уровень смертности среди молодых белых медведей очень высокий. В природных условиях 85 % этих животных не достигают двухлетнего возраста. 

Свидание вслепую закончилось — белый медвежонок открыл глаза

Одним из решающих факторов выживания потомства является абсолютный покой для самки и детёныша. По этой причине к месту обитания медведицы Тони и ее малыша даже близко не подходят сотрудники зоопарка. Первое ветеринарное обследование маленького белого медведя запланировано на начало февраля. Тогда и определят его пол. 

Обычно самки белых медведей не покидают берлоги со своими детёнышами до весны. Поэтому посетители Tierpark Berlin должны запастись терпением. А вот папа медвежонка по кличке Володя гуляет сейчас в вольерах второго зоопарка в западной части Берлина (Zoologischer Garten Berlin). 

Его туда перевезли ещё летом 2018 года, чтобы у Тони был максимальный покой. Даже в дикой природе белые медведи живут одиночками. Самцы не принимают участия в выращивании своего потомства.

Свидание вслепую закончилось — белый медвежонок открыл глаза

Фото: © 2019 Tierpark Berlin

Суббота
Воскресенье
Читайте также...
{img_alt}
15.04.2024
Новый адрес оздоровительного Клуба «Равновесие» берлинского общества российских немцев Lyra-Marzahn e.V.: Dudenstraße 78, 10965 Berlin. Tanzstudio Jana Ritter. Уже в апреле в новом помещении состоится очередной бесплатный мастер – класс. 
Просмотров:
{img_alt}
12.04.2024
13 – 14 апреля в Берлине пройдёт грандиозный «парад современных велосипедов» - фестиваль VeloBerlin. Будут представлены подавляющее большинство производимых образцов велосипедной продукции в мире. 
Просмотров:
{img_alt}
08.04.2024
В ближайших планах монтаж спортивно – тренировочного оборудования во вновь созданных игровых комплексах на всей территории Темпельхофа, установка спринклеров и питьевых фонтанчиков, системное «формирование» зон отдыха и многое другое.
Просмотров:
{img_alt}
05.04.2024
Сенат Берлина рассматривает возможность применения комплекса практических строгих мер относительно несанкционированного использования в прокате автомобилей – такси на платформах приложений Bolt, Uber, Free Now. 
Просмотров:
{img_alt}
02.04.2024
В этом году отмечается  220-летие со дня рождения великого русского композитора, автора знаменитых произведений для симфонического оркестра,  родоначальника самобытной русской певческой вокальной школы Михаила Ивановича Глинки. 
Просмотров:
{img_alt}
31.03.2024
Следуя Григорианскому календарю (он введен папой римским Григорием XIII в католических странах в 1582 году), католическая церковь празднует Пасху в этом году 31 марта.
Просмотров:
{img_alt}
28.03.2024
С 30 марта по 1 апреля легендарная цитадель Шпандау в Берлине вновь станет местом проведения традиционного для столицы «Пасхального рыцарского праздника». 
Просмотров:
{img_alt}
26.03.2024
В первых числах марта в Берлине открылся и приступил к работе офис омбудсмена для жильцов жилищных компаний, находящихся в юрисдикции федеральной земли Берлин. 
Просмотров:
{img_alt}
25.03.2024
Чёрная комедия-детектив французского драматурга Робера Тома. Франция. Пятидесятые годы. Загородная усадьба. К Рождеству собирается вся семья, состоящая из восьми женщин и хозяина дома. Однако празднику не суждено состояться - происходит убийство.
Просмотров:
{img_alt}
22.03.2024
Ассоциация технической инспекции Германии представила отчет за 2023 год касательно итогов сдачи теоретических и практических экзаменов в Берлине на право вождения автотранспортными средствами. 
Просмотров:
Реклама