Реклама на сайте
Войти
Берлин: противодействие БПЛА

Берлин: противодействие БПЛА

14.10.2025 7616

Сенат Берлина (Senat von Berlin) намерен укрепить защиту от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), расширив уже существующие механизмы контроля и вполне определенных процессов в этой сфере.

В частности, речь идет о скорейшем внедрении современных технологий для обнаружения и вынужденного «подавления» БПЛА, о пересмотре и усилении нормативной базы, регулирующей их использование в черте мегаполиса. Обсуждаемые в настоящее время инициативные меры направлены на повышение безопасности и предотвращение незаконного использования БПЛА. 

Беспилотные летательные аппараты классифицируются и дифференцируются по многим параметрам. Вместе с тем, строго фиксированных стандартов этих параметров не существует. Но превалирующими из них на сегодняшний день являются: конструкция, целевое назначение, лётные характеристики. 

Например, по конструкции:

  • аппараты самолётного типа: дроны с крыльями, обладающие большой дальностью полёта, способные осуществлять аэрофотосъёмку внушительных по площадям территорий;

  • гибридные: устройства, которые объединяют вертикальный взлет и крейсерский полёт (аналогично самолетным типам);

  • однороторные аппараты: оснащены относительно мощными ведущим и хвостовым винтами для управления контроля заданного маршрута. Отличаются высокой скоростью и хорошей грузоподъёмностью;

  • мультироторные: наиболее массовая категория. К ним относятся квадрокоптеры (четыре винта), аппараты с 8 моторами и многие другие модификации.

Или, по назначению:

  • промышленные: используются в геодезии, аэрофотосъёмки, для доставки товаров, грузов, услуг;

  • военные: ударные, многоцелевые, разведывательные;

  • гражданские: применяются при аэрофотосъёмке, видеосъёмке, мониторинга строительных объектов, территорий, при проведении FPV-гонок (First-Person View racing, вид спорта, в котором пилоты управляют радиоуправляемыми дронами, оснащёнными видеокамерами).

По официальным данным Немецкой службы управления воздушным движением (Deutsche Flugsicherung GmbH, DFS) в августе 2025 года было зарегистрировано 24 инцидента с «участием» дронов. А всего в текущем году их было уже более 140. Причем, свыше 70%  подобных неприятных «происшествий» происходили поблизости с аэропортами. Для сравнения: в 2024 году таких случаев было 161, в 2023 году – 151.

В этом контексте весьма примечательно высказывание сенатора Берлина внутренних дел и спорту Ирис Шпрангер (Senatorin für Inneres und Sport, Iris Spranger): «В Берлине мы уже давно осознали необходимость противодействия дронам и приобрели соответствующие технологии еще в парадигме проведения финальной стадии 17-го чемпионата Европы по футболу (UEFA European Football Championship, Германия), в 2024 году. Закупки необходимого для этого оборудования и устройств будут обеспечены в рамках бюджетного планирования и определения приоритетов».

Велика вероятность того, что в первую очередь возможно приобретение радиолокационных систем с дальностью действия до 5 километров, «дронов – перехватчиков», разведывательных летательных аппаратов для локализации и обнаружения «пилотов» -  дронов на земле, а также элементов кинетической системы защиты, с помощью которых можно сбивать БПЛА.    

И. Шпрангер поддержала и соответствующие дебаты, связанные с возможным образованием на федеральном уровне централизованной структуры в отношении противодействия дронам, деятельность которой должна осуществляться в строгих правовых рамках.


Теги: Германия , Сенат Берлина , безопасность , дроны , беспилотники , полиция Берлина , кибербезопасность , гражданская авиация , спорт , БПЛА , противодействие дронам , Ирис Шпрангер , воздушное пространство , Deutsche Flugsicherung , Panometer Dresden , радиолокация , перехватчик , аэродром , контроль , технологии , законодательство , мегаполис , воздушное движение , наблюдение , FPV , охрана , UEFA 2024 , защита , правопорядок , инновации


Категории: Сегодня в новостях

Читайте также:

Талант Ядегара Асиси не перестаёт удивлять…
Талант Ядегара Асиси не перестаёт удивлять…

🎨 Ядегар Асиси, знаменитый берлинский художник и архитектор, представляет обновлённую панораму «Великий Барьерный риф» в Panometer Dresden. Открытие — 27 марта 2026 года.

Новые назначения в Сенате Берлина
Новые назначения в Сенате Берлина

Управление Сената Берлина по науке, здравоохранению и сестринскому делу объявило о создании новой должности в соответствующем департаменте этого Управления -  «уполномоченного по вопросам и обращениям лиц, нуждающихся в сестринском уходе».

Количество Stadtteilzentren в Берлине будет увеличиваться…
Количество Stadtteilzentren в Берлине будет увеличиваться…

Stadtteilzentren – с полным основанием можно отнести к объектам важнейшей социальной инфраструктуры районного значения во всех 96 районах 12 административных округов столицы. Называться они могут по-разному: например, «Районные центры», «Дома общественного предназначения». 

Сенат Берлина утвердил долгожданные поправки
Сенат Берлина утвердил долгожданные поправки

Сенат федеральной земли Берлин утвердил первое постановление о поправках к действующему третьему Предписанию, связанного с ограничительными мерами по защите от SARS-CoV-2 (Infektionsschutzmaßnahmenverordnung). Они вступают в силу 3 июля.

Строительство моста в Берлине – сообща!
Строительство моста в Берлине – сообща!

До 18 марта продолжается прием концептуальных предложений, соображений, комментариев, замечаний по проекту сноса (предположительно в 2022 году) моста (округ Berlin-Mitte) и строительству на его месте уже нового путепровода.

Новые штрафы за мусор и загрязнение улиц
Новые штрафы за мусор и загрязнение улиц

Сенат Берлина утвердил беспрецедентные меры, которые, по мнению членов правительства, пронизаны заботой «в плане охраны чистоты окружающей среды в городе». Они подлежат обязательному выполнению и предполагают солидное увеличение размеров административных штрафов.

Замораживание арендной ставки на съемное жилье в Берлине
Замораживание арендной ставки на съемное жилье в Берлине

Похоже, недавно достигнутые в Сенате Берлина, договоренности о замораживании арендной ставки на съемное жилье в столице, уже в виде законопроекта будут приняты до 15 октября правительством города и переданы на утверждение в Палату депутатов Берлина.

Платить или не платить?
Платить или не платить?

Уполномоченная федерального правительства по вопросам культуры и средств массовой информации Моника Грюттерс (Monika Grütters, ХДС) заявила о важности введения бесплатного доступа один раз в месяц в музеи, входящие в Фонд Прусского культурного наследия.

DHL: беспилотная доставка по Германии
DHL: беспилотная доставка по Германии

Немецкое подразделение курьерской службы DHL запускает доставку товаров дронами. С сегодняшнего дня эта услуга будет доступна в тестовом режиме, который продлится до конца октября. В основном, беспилотники будут доставлять товары первой необходимости, а также медикаменты жителями Фризских островов, с которыми нет регулярного транспортного сообщения, передает интернет-портал computerra.ru. В прошлом году в Бонне уже прошли закрытые испытания проекта. В течение недели дрон летал по два с половиной километра и приземлялся на лужайке перед штаб-квартирой компании, доставляя лекарства через Рейн. Управление дроном осуществлял оператор, но при регулярном использовании беспилотных курьеров все полеты будут переведены в автономный режим. У проекта DHL Parcelcopter есть целый ряд преимуществ по сравнению с традиционной курьерской доставкой: они могут вылететь в любое время, приземлиться где угодно и не подвергать опасности жизни курьеров. Кроме того, логистика такой доставки упрощена до минимума: один рейс – одна доставка. Никаких сложных маршрутов и другого риска. Даже если дрон упадет в море, то с ним утонет всего лишь одна коробка. Многие общественные организации высказывались против начала полетов. Некоторые видят в дронах угрозу своей частной жизни, подозревая компанию DHL в шпионаже. Но Министерство транспорта и воздушного сообщения Германии нашло компромисс: сначала все полёты будут проходить на выделенном участке воздушного пространства – там, где нет людей.

Видео репортаж с Tech Open Air 2017
Видео репортаж с Tech Open Air 2017

С 11 по 14 июля 2017 года в Берлине проходит технологическая конференция Tech Open Air 2017. Мероприятие традиционно собирает профессионалов IT индустрии, которые обмениваются опытом и новыми технологиями. У посетителей конференции есть уникальная возможность посмотреть на продукты будущего, а также принять участие в многочисленных лекциях и круглых столах. 

Himmel, Berlin!
Himmel, Berlin!

Выставка Маттиаса Кёппеля (Matthias Koeppel) «Небо, Берлин» («Himmel, Berlin!») - это особенная небесная хроника за последние шестьдесят лет. В фокусе художника – Берлин, с его историческими и современными событиями. Еще одна цель выставки – рассказать и презентовать концепт исторической амнезии, истории мира, которая постоянно и циклически повторяется. Как и все рожденные в Берлине, Маттиас Кёппель не понаслышке знает об этом. Бургомистр столицы Германии, Клаус Воверайт (Klaus Wowereit) является большим поклонником работ Кёппела. Причем, не только «небесной», но и политической составляющей его работ. Выступая своеобразным послом, Клаус Воверайт уверяет каждого, что поездка в Ephraim-Palais, где выставлены работы художника, стоит потраченного времени.Выставка проходит по адресу Ephraim-Palais, Poststraße 16, 10178. Все справки по телефону 030 24002162. Дни работы: вторник, четверг - воскресенье: 10:00–18:00, среда: 12:00 – 20:00. Стоимость билета €5.

Обращение Палаты депутатов Берлина
Обращение Палаты депутатов Берлина

В этом году в Германии повсеместно отмечается 30-летие падения Берлинской стены. В Берлине планируется проведение самых различных, как по форме, так и по содержанию, мероприятий, связанных с этой датой.

«Самые-самые» места Германии: топ-100
«Самые-самые» места Германии: топ-100

Германия - это не только Рейхстаг и кукольный замок Нойшванштайн. В Германии есть и другие интересные уголки, уникальные архитектурные достопримечательности, которые не встретишь в других странах мира. Комитет German National Tourist Board (GNTB) ежегодно проводит опрос среди туристов, которые голосуют и выбирают свою самую-самую любимую немецкую достопримечательность. Результаты такого рейтинга всегда неожиданная. Например, в 2016 году на первое место попал не баварский замок Нойшванштайн, а гамбургский Парк миниатюр «Страна чудес». Работники редакции нашего сайта вместе с 40.000 туристов из 66 стран голосовали за свои любимые немецкие достопримечательности. Наш выбор тоже попал в Топ-100. Об этих местах мы сейчас и хотим вам рассказать. Маленький и сказочный городок Ротенбург-об-дер-Таубер известен на весь мир своим историческим центром. Средневековые домики уютно теснятся на маленьких площадях, старинные дома, величественные башни, темные, уставленные свечами таверны - кажется, что время остановилось и вот-вот рядом остановится карета с каким-нибудь бородатым бароном. Жители Юйста называют свой остров «теверланд» (Töwerland), что в переводе с нижненемецкого диалекта означает «волшебная страна». И это не просто слова, а серьезное заявление, которое вполне соответствует действительности. Белоснежные пляжи, самобытная природа, суровое Северное море и широкие отмели-ватты, которые в 2009 году были включены в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. На острове не разрешено пользоваться автомобильным транспортом. Но он вам и не понадобится. Ведь до главной достопримечательности Юйста - моря и пляжа - можно дойти за несколько минут из любой точки острова.  Национальный парк «Саксонская Швейцария» расположился на 36 тысяч гектаров к югу-востоку от Дрездена. Основная достопримечательность парка - Эльбские Песчаниковые горы, которые охраняют покой реки Эльбы, начиная с конца мелового периода. Невероятно красивые ландшафты заставляют забыть о реальности и погрузиться в свой особенный природный микрокосмос. В национальном парке обитают редкие виды птиц и животных, а также растут редкие виды папоротников и мхов. Помимо популярной пешеходной тропы, ведущей к скалам «Бастай», в национальном парке есть и другие интересные места для посещений: крепость Кёнигштайн, театр под открытым небом в городке Ратен, разбойничий замок Флёссерштайг, город Пирна с «Почтовым обелиском» и наследием Каналетто, пишет портал Germany.Travel.

Немецкие автобаны станут платными?
Немецкие автобаны станут платными?

В прошлую пятницу бундесрат одобрил ряд законопроектов, которые определяют введение платы за проезд по дорогам федерального значения и автобанам. По решению бундесрата, водители легковых автомобилей, которые зарегистрированы в других странах, должны будут платить только за проезд по автобанам. Размер платы будет зависеть от типа и объема двигателя. Бундесрат подготовил два специальных тарифа для иностранных водителей, проезжающих по территории Германии. Им вовсе не обязательно платить годовой сбор, а можно выбрать один из двух тарифов: десятидневный дорожный сбор от 2,50 € до 25 € (в зависимости от типа двигателя) или двухмесячный сбор от 7 € до 50 €.  Введение платы за проезд по немецким автобанам коснется и самих жителей страны. В среднем, каждому владельцу легкового автомобиля придется выложить от 67 € (но не более 130 €) в год. Владельцам машин с бензиновым двигателем придется платить в среднем меньше, чем владельцам автомобилей с дизельным двигателем. Дебаты о введении платы за проезд - совсем не новые дискуссии в немецком правительстве. Платные дороги обсуждались еще в 2014 и 2016 годах. Тогда же Ангела Меркель обещала жителям Германии, что подобное решение не ляжет тяжким бременем на плечи немцев. Новый законопроект предусматривает соответственное снижение налога на машину, которое бы соответствовало сумме дорожной пошлины, которую приходится платить водителю. Таким образом, немцы смогут избежать дополнительных трат. Если же владелец легкового автомобиля сможет доказать, что в течение года он не пользовался автобанам и дорогами федерального значения, то он имеет право на возврат дорожного сбора, пишет информационный портал Germania.one. Доказательством могут послужить, например, записи в бортовом компьютере транспортного средства.

95 тезисов Мартина Лютера - Европа празднует 500-летие Реформации
95 тезисов Мартина Лютера - Европа празднует 500-летие Реформации

В Германии и других европейских странах официально стартовал год, посвященный 500-летию Реформации. Накануне представители церкви и немецкие политики собрались в берлинском Концертхаусе, чтобы принять участие в торжественном старте юбилейного года. 31 октября 1517 года молодой августинский монах Мартин Лютер, профессор теологии недавно основанного Виттенбергского университета, вывесил на дверях церкви 95 тезисов новой церкви. Поводом для такого действия послужила практика индульгенций, которые выдавались всем, кто внес денежный вклад в папскую казну для перестройки базилики св. Петра в Риме. Путешествующие по Германии доминиканские монахи предлагали полное отпущение грехов и освобождение от мук в чистилище тем, кто раскаявшись и исповедавшись, вносил плату в соответсвии со своими доходами. К тому же, можно было купить и особенную индульгенцию для тех, кто уже умер. 95 тезисов Мартина Лютера не только осуждали подобные церковные злоупотребления, но и вообще отрицали сами принципы, согласно которым индульгенции выдавались. Мартин Лютер считал, что папа не имеет права отпускать грехи. Также он оспаривал учение о сокровищнице заслуг Христа и святых, к которой папа прибегает для отпущения грехов. Мощное религиозное движение Реформации, возникшее в Германии в начале 16 века, изменило традиционные устои христианской церкви и быстро распространилось на большей части Европы. Оно привело к отделению от Рима и образованию новой формы христианства. Многие представители вольных городов и германские правители примкнули к Реформации и выступили с протестом против решения имперского рейхстага в Шпейере (1529), которое запрещало дальнейшее распространение реформ. Они и их последователи стали называться протестантами, а новая форма христианства - протестантизмом.

В Берлине снизятся налоги
В Берлине снизятся налоги

Правящая коалиция Германии приняла соглашение, согласно которому уже в 2017 году в федеральной земле Берлин будут снижены налоги на 6,3 миллиарда евро. По информации немецких СМИ, соответствующий закон должен быть принят в 2016 году. Как сообщил журналистам Вольфганг Шойбле, министр финансов ФРГ, бюджетные возможности Германии составляют 15 миллиардов евро. Часть из этого количества как раз и пойдет на налоговые льготы для населения с достатком ниже среднего. Известно, что налоговые снижения пойдут в пользу увеличения семейного семейного пособия для малоимущих семей с детьми, пишет rusverlag.de. Закон должен вступить в силу 1 января. Это значит, что уже с нового года годовой базовый доклад, по которому немецкие налогоплательщики не платят подоходный налог, поднимется до 8820 евро в 2017 году, и до 9000 в 2018 году. Следует отметить, что доходы сверх этой суммы невозможны. По подсчетам экономистов, налоговое послабление будет небольшим: примерно 44 евро у человека с заработной платой 1500 евро в месяц и 62 евро у того, кто зарабатывает 4000 евро. Новости, может быть, и скромные, но согласитесь, очень приятные!

ФРГ: политики и журналисты под угрозой
ФРГ: политики и журналисты под угрозой

В Германии возросло количество нападений на политиков и журналистов, пишет издание «Русская Германия». 813 правонарушений в отношении «должностных лиц и избранных представителей власти» - именно столько преступлений было зарегистрировано правоохранительными органами с начала 2016 года. Надо отметить, что в 18 случаях речь идет именно о физическом насилии. Кроме этого, были зарегистрированы случаи принуждения, угроз, повреждения имущества, разжигания межнациональной розни и поджогов. Кто же занимается всеми этими злодеяниями в Германии? По информации руководства МВД, 384 преступления были совершены правыми экстремистами. 97 - сторонниками леворадикального политического спектра. 34 правонарушения - выходцами из других стран. В одной четвертой всех случаев полицейским не удалось определить мотивы преступления.

В Германии сокращается число нелегальных мигрантов
В Германии сокращается число нелегальных мигрантов

Согласно данным федерального правительство Германии количество незаконных мигрантов существенно сократилось. В 2015 году федеральная полиция зафиксировала 128655 случаев незаконного перехода границы, в 2016 году эта цифра сократилась в 10 раз. В большинстве своём нелегально пересекали границу беженцы из Сирии, Ирака и Афганистана. Эксперты считают, что число нелегальных мигрантов

Две недели в лагере для беженцев по ошибке
Две недели в лагере для беженцев по ошибке

Китайский турист пришёл в полицию Штутгарта, чтобы подать заявление о краже кошелька, а сотрудники вручили ему заявление о предоставлении убежища. Так мужчина и попал в лагерь для беженцев, где провёл больше двух недель. Ситуация сильно осложнилась тем, что турист не говорил на иностранных языках. Его выслали в место первичного приёма беженцев в Дортмунде, где у него забрали паспорт. После его отвезли в общежитие для беженцев в Дюльмен. Турист пытался привлечь к себе внимание, однако выполнял все, что ему говорили и был послушен. Только через некоторое время (а точнее 12 дней) сотрудники общежития поняли, что мужчина пытается им что-то сообщить и обратить на себя внимание. Они нашли человека, который смог перевести его речь из которой стало понятно, что он вовсе не собирался просить убежище, а хотел путешествовать по Европе. Но на этом неприятности не закончились, у туриста 

Бутылки, которые нельзя сдать
Бутылки, которые нельзя сдать

Ежедневно в Германии тысячи людей сдают бутылки на переработку: из любви к природе, а может ими движет желание вернуть свои 25 центов. Вы, наверное, обращали внимание, что автоматы по приёму не принимают некоторые бутылки просто потому, что они являются одноразовыми. Производители напитков посовещались и решили: надо понятнее и заметнее маркировать их, чтобы покупатель видел разницу сразу. В ближайшее время на такой одноразовой таре появится надпись Einweg, что будет означать одноразовое использование бутылки или же банки. На многоразовых же бутылках появится указание залоговой стоимости - 25 центов. Инициативу уже поддержали 42 производителя напитков, среди которых Coca-Cola GmbH, PepsiCo Deutschland, Gerolsteiner, Lidl, Netto, Penny, Aldi, Rewe.

В Германии появится антиисламская партия
В Германии появится антиисламская партия

Луц Бахман, лидер немецкого антиисламского и антииммиграционного движения Pegida, объявил о своем желании основать политическую партию. Новое политическое объединение будет называться «Народная партия за свободу и прямую демократию» (Freiheitlich Direktdemokratische Volkspartei), а, сокращенно, FDDV. Напомним, в мае этого года Бахман был осужден и оштрафован за разжигание расовой ненависти. В частности, в социальных сетях Луц Бахман обращался к беженцам, используя слова «скоты» и «отбросы». Лидер Pegida также сообщил о том, что не собирается выдвигать свою кандидатуру на пост председателя новой партии, пишет информационный портал The Local.de. По словам Бахмана, идея создать политическую партию пришла к нему тогда, когда власти Германии озвучили свои планы о введении запрета на деятельность ассоциации, из которой вышла Pegida. Основная причина запрета - рост экстремизма в стране. Также Бахман добавил, что FDDV не будет конкурировать с партией «Альтернатива для Германии». Кстати, у «АдГ» в последнее время становится все больше и больше поклонников в Германии. В последние месяцы партии удалось получить поддержку 10% населения.

Купил электрокар? Получи 4.000 €!
Купил электрокар? Получи 4.000 €!

Правительство Германии стимулирует покупку «зеленого» транспорта! В планах – не только введение общенациональной сети зарядных станций, но и всевозможных мер поощрения: наград и налоговых льгот. Так власти страны помогают рынку электромобилей. В будущем при покупке электрического автомобиля будет предоставляться субсидия в размере 4.000 €, а при покупке гибрида – 3.000 €. Это решение распространяется также на весь «зеленый» транспорт, проданный в стране с начала 2016 года. Кроме этого есть и другие хорошие новости: власти Германии увеличили срок свободы от уплаты налогов с пяти до десяти лет. Помните об этом, покупая гибрид или электромобиль! 45 миллионов автомобилей бороздят дороги Германии в настоящее время. Из них только 50 тысяч электрокаров. Правительство возлагает большие надежды на субсидии и льготы для водителей «зеленого» транспорта, планируя увеличить это количество на 400 тысяч электрокаров.

Монета 5 евро появилась в Германии
Монета 5 евро появилась в Германии

По информации интернет-портала euromag.ru, в Германии впервые появилась коллекционная монета номиналом 5 евро. Портал, ссылаясь на министерство финансов ФРГ, пишет, что уже с этого четверга (21 апреля) монету 5 евро можно будет найти во всех филиалах федерального банка, а также и в других кредитных институтах. 15 апреля, в день, когда монета появилась в центральном офисе Бундесбанка во Франкфурте-на-Майне, перед зданием с самого утра выстроилась длинная очередь – люди хотели приобрести коллекционную монету. Как говорят эксперты, новинка создана по инновационным технологиям. Как можно увидеть на изображении, в монету встроено синее пластиковое кольцо, которое отделяет внешний металлический круг от внутреннего. Специалисты считают, что эту технологию можно использовать для борьбы против фальшивомонетчиков и в дальнейшем. По информации euromag.ru, Бундесбанк напечатал 2,25 миллионов монет номиналом 5 евро. 250.000 уже были раскуплены коллекционерами. Известно, что на создание новой монеты ушло 8 лет. Специалисты из Баден-Вюртемберга и Баварии, создавшие новинку, выбрали тему «Планета Земля» для новой денежной единицы. На одной стороне монеты изображен орел с герба Германии, на другой - часть карты мира, а синее кольцо должно символизировать земную атмосферу. «Как предполагается, благодаря высокотехнологичному производству, необычному внешнему виду монеты и относительно низкой номинальной стоимости большой интерес к ней проявит, в особенности, молодежь», - отметили в министерстве финансов ФРГ. Источник и фото: euromag.ru

Германия спасет мир?
Германия спасет мир?

2 марта, выступая на предвыборном собрании партии ХДС в федеральной земле Райнланд-Пфальц, Ангела Меркель заявила, что Германия должна взять на себя больше ответственности за то, что происходит в мире, пишет РИА Новости. По мнению канцлера Германии, стране мало роли «экспортера товаров и строителя фабрик». «Мы возьмем на себя больше ответственности в открытом мире за то, что происходит за пределами наших европейских границ», — добавила Ангела Меркель. Что это может означать? Честную торговлю, больше помощи для развития отстающим странам, больше единых экологических стандартов… По мнению Меркель, Германия играет решающую роль в преодолении кризиса беженцев в Европе, но именно в этом вопросе Турция должна помочь ФРГ и взять на себя солидарные обязательства. Выборы в парламент федеральной земли Райнланд-Пфальца пройдут 13 марта.

Сказочное ассорти: детские театры из России, Украины и Германии
Сказочное ассорти: детские театры из России, Украины и Германии

С 25 по 27 февраля в Российском доме науки и культуры пройдет X Международный театральный конкурс «Золотой ключик 2016». Детские театры из России, Украины и Германии представят спектакли различных жанров - классические и современные сказки, детские мюзиклы. Каждый год юные зрители и их родители с нетерпением ждут начала театрального конкурса «Золотой ключик». Волшебный мир сказок, увлекательные приключения сказочных героев, профессиональные постановки и детская непосредственность исполнения не оставляют равнодушными ни зрителей, ни жюри. Два конкурсных дня, ассорти театральных жанров, гала-концерт с отрывками из лучших спектаклей, а также церемония награждения победителей конкурса «Золотой ключик». Не пропустите! Билеты можно купить за час до спектакля. А также забронировать по электронной почте tickets@mtvberlin.de или по телефону (030) 20 30 23 20 (вт.-пт. 14.00-18.00). Подробная информация на сайте www.mtvberlin.de.