Традиционно, каждый год в конце июня, Берлинская палата архитекторов проводит ставшие уже популярными Дни архитектуры. На этот раз они пройдут с 27 по 28 июня (суббота – воскресенье). Общий лейтмотив всех предусмотренных мероприятий в эти дни: «Ресурсная архитектура».
Ключевые положения различных концепций «Ресурсной архитектуры» широко и обстоятельно обсуждались еще в 2002 году в Берлине на конгрессе Международного союза архитектуры (International Union of Architects, UIA). Они были и остаются в центре внимания экспертов, занятых достижением оптимального гармоничного сочетания архитектурных объектов и окружающей природной среды. Причем, с учетом факторов энергетического воздействия климатических условий при строительстве этих объектов. Что в свою очередь, обуславливает форму и расположение возводимых сооружений, выбор для них внешней оснастки для использования естественного освещения, тепловой защиты, а также наиболее подходящих систем вентиляции и отопления.
Именно на этом пути, по мнению специалистов, можно ожидать наиболее вероятный успех определённого экологического равновесия при возведении новых сооружений, зданий.
В эти дни архитекторы, дизайнеры интерьера, ландшафтные проектировщики и градостроители лично представят свои последние проекты в рамках архитектурных туров. Непосредственно в местах проведения мероприятий с некоторыми из них можно будет пообщаться и затронуть наиболее острые проблемы современной архитектуры.
Программа и обязательная регистрация на сайтах:
https://www.ak-berlin.de/ и https://www.ak-berlin.de/
Вход свободный.
Теги: архитектура в Германии , дизайна и архитектуры MARTa , Немецкий архитектурный музей , Музей архитектурного рисунка , международный архитектурный фестиваль , немецкие архитекторы , архитекторы в Германии , Дни архитектуры в Берлине , Дни архитектуры в Берлине 2020