Реклама на сайте
Войти
Фото-выставка "Ленинград. 1941- 1945" в Берлине

Фото-выставка "Ленинград. 1941- 1945" в Берлине

26.01.2018 10344

В Российском доме науки и культуры (РДНК) во вторник, 23 января, торжественно открылась фото-выставка „Ленинград. 1941— 1945“. Выставочный проект посвящён военному периоду истории Ленинграда, который начался 22 июня 1941 года и закончился в День Победы 9 мая 1945 года. Выставка продлится до 12 февраля этого года.

18 января 1943 года в ходе операции „Искра“ была прервана блокада Ленинграда. Это стало переломным моментом в битве за город во время Великой Отечественной войны. Директор Российского дома науки и культуры Павел Извольский в своём вступительном слове подчеркнул: „Для нас очень важно, что эта выставка открывается в дни 75-летней годовщины начала прорыва Блокады Ленинграда. Также для нас большая честь приветствовать членов группы ветеранов „Живая память“ сегодня здесь.“

Фото-выставка

Известный писатель Даниил Гранин, который неоднократно выступал в Берлине и даже в Бундестаге, писал: „На самом деле блокада состояла из многих лишений. Жизнь разваливалась не сразу, но непоправимо, мы плохо представляем себе размеры и нарастающий ужас той катастрофы.“ Эта актуальная выставка даёт возможность ознакомить посетителей с событиями того сложного трагического периода истории Ленинграда. Материалы представлены Центральным архивом документов многочисленных музеев города Санкт-Петербурга. „Мы благодарим всех организаторов выставки, в том числе администрацию города Санкт-Петербурга, за предоставленную возможность выставить их в нашем Доме,“ — сказал Павел Извольский.

Фото-выставка

На торжественном мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной Войны, члены группы ветеранов „Живая память“, а также историки, гости и организаторы выставки из Санкт-Петербурга и Берлина.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов в своей речи обратился непосредственно к присутствующим ветеранам:

Фото-выставка

— Уважаемые ветераны, я хотел бы в первую очередь передать вам привет от правительства губернатора Петербурга с добрыми пожеланиями сил и здоровья. 18 января мы отметили 75 годовщину прорыва блокады Ленинграда. Мероприятия, которые проходят у нас ежегодно, собирают большое количество жителей нашего города, ветеранов, блокадников и память об этом историческом периоде времени жива и живёт в настоящее время. Я хотел бы поблагодарить РДНК в Берлине за организацию этой важной исторической выставки и пожелать всем мирного неба над головой, успехов, удачи и доброго здоровья.

Директор Санкт-Петербургского Государственного историко-мемориального музея „Смольный“ Николай Третьяков с трудом сдерживал слёзы, обращаясь к посетителям выставки:

Фото-выставка

— Должен вам сказать, друзья, что эта выставка не специально приготовлена для уважаемого берлинского русского дома. Эта выставка прошла сперва в Санкт-Петербурге. Она была выставлена и в музее городской скульптуры, и в музее „Смольный“. И многие ветераны, которых к несчастью становится всё меньше, плакали… Даже я не могу сдержать сейчас слёз, потому что фотографии настолько говорящие. Говорящие о том, что действительно выстрадал народ города Ленинграда, жители всей страны в эти печальные военные годы. И сейчас это нерусское слово „блокада“ стало означать то мужество, тот героизм, который проявили жители города.

Фото-выставка

Однако главное, что и власть и общество позволили себе в годы войны и блокады создать неразрушимое ядро, которое выстояло и победило. Ведь Ленинград не только оборонялся, но и активно помогал Красной Армии, поставляя боевую технику, вооружение. Как говорится „большое видится на расстоянии“ — это крылатое выражение известно во всем мире. И вот чем дальше мы отдаляемся от Великой Отечественной Войны… А для меня приятнее это название, чем интернациональное „Вторая мировая“.

Фото-выставка

Ведь речь шла о судьбе русского народа, всех советских народов. И если другие исторические моменты в нашей стране нашим обществом переосмысливаются, и иногда это справедливо, то вся история Великой Отечественной Войны не подлежит переосмыслению. Это подвиг всего тогда 180 миллионного советского народа.

В заключение слово было предоставлено бывшему директору российско-германского музея в Карлсхорсте  Кристиане Янике (Dr. Kristiane Janeke):

Фото-выставка

— Уважаемые дамы и господа! Я к вам обращаюсь как историк, как куратор и как немка, которая более 20 лет занимается Россией, российской историей и культурой и германо-российскими отношениями. Отношения наших стран очень разнообразные, но у них есть одна центральная тема — это германо-советская война 1941-45 годов. Это именно та война, которую начали национал-социалисты и за которую они несут ответственность. Война, которая потребовала 27 миллионов жертв на территории Советского Союза, война, о которой мы никогда не должны и не можем забыть. Война, которая стала частью нашей национальной идентичности и в Германии, и в России. Символ этой трагедии и всего этого ужаса — это именно блокада Ленинграда. Она нам показывает весь объем жестокой воли уничтожения и разрушительной идеологии национал-социалистов. И она сейчас является частью истории города и память об этих событиях жива до сегодняшнего дня.

Фото-выставка

Чем больше времени проходит, тем важнее воспоминания и память, потому что очевидцы тех событий уже не долго смогут рассказывать нам об этом. Поэтому я очень ценю и уважаю ваше присутствие сегодня здесь на этом мероприятии.

И это большая заслуга выставки, которая сегодня открывается, потому что она показывает не только документы, фото-материалы, но, что самое ценное, озвучивает рассказы и воспоминания свидетелей тех страшных событий, тех людей, которые пережили блокаду.

Фото-выставка

Я желаю выставке много посетителей и очень надеюсь, что особенно в это время сложных политических отношений именно культура и исторические воспоминания помогут нашему диалогу, чтобы мы не совсем потеряли то доверие, которое мы, русские и немцы, создавали после этой жестокой войны.

Выставочный проект посвящен военному периоду истории Ленинграда, который начался 22 июня 1941 года и закончился в День Победы 9 мая 1945 года.

Фото-выставка

При подготовке экспозиции используется подход, который был успешно реализован при организации выставочных проектов „Блокада – трагедия Ленинграда“, „Ленинград в ожидании Победы 1944-1945“, „Незабытый Ленинград“, „Петроградъ. 1914-1924“.

Подход предполагает сочетание фоторяда, исторических справок и воспоминаний очевидцев, скомпонованных в тематические блоки, построенных по хроникальному принципу. Каждый такой тематический блок, отталкиваясь от конкретной даты и события, раскрывает один сюжет из истории военного Ленинграда.

Фото-выставка

Фотографии рассчитаны на визуальное восприятие темы, исторические справки имеют познавательный характер, а отрывки из дневников и воспоминаний позволяют понять, как данный сюжет воспринимался современниками событий. Также в экспозицию включены копии плакатов военного периода.

Фото-выставка

Экспозиция логически разделена на 2 блока – „Блокада“ и „Восстановление“ —которые являются диалектическим дополнением друг друга. Текстовая информация представлена на немецком языке.

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка

Фото-выставка


Теги: Русский Дом Науки и Культуры в Берлине , фотовыставка в Берлине , Санкт-Петербург , Даниил Гранин , РДНК в Берлине , русский дом Берлин , фото-выставка „Ленинград. 1941— 1945“ в Берлине , фотовыставка в Русском Доме в Берлине , Ленинград блокада , Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов , День Победы 9 мая


Категории: Сегодня в новостях НОВОСТИ ГЕРМАНИИ Общество и политика Посольство РФ Культура и искусство

Читайте также:

Шотландская волынка и русский граф на сцене Русского Дома
Шотландская волынка и русский граф на сцене Русского Дома

В российском Доме Науки и Культуры в Берлине прошёл необыкновенный концерт берлинской группы „Blackshot Sillypipers“, исполняющей шотландскую музыку. Коллектив состоит из десяти музыкантов, певиц и певцов. А репертуар представляет собой микс из традиционных шотландских и ирландских песен. Есть также и собственные сочинения, роковые композиции и баллады. Каждое шоу сопровождают знаменитые ирландские степ – танцы.

Подписание Договора о сотрудничестве между РДНК в Берлине и МГУ имени М.В. Ломоносова
Подписание Договора о сотрудничестве между РДНК в Берлине и МГУ имени М.В. Ломоносова

12 мая с.г. в Российском доме науки и культуры в Берлине состоялось подписание Договора о сотрудничестве между представительством Россотрудничества  в Германии (РДНК в Берлине)  и МГУ имени М.В. Ломоносова. Директор РДНК Павел Извольский отметил, что принятие данного документа соответствует взаимному стремлению двух сторон укреплять дружбу и развивать сотрудничество в области образования, научных исследований. Взаимодействие с ведущим вузом России  по вопросам продвижения в Германии русского языка, российского образования и научных изысканий несомненно будет способствовать укреплению позитивного образа России в немецком обществе. Конкретные мероприятия, связанные с реализацией подписанного Договора, начнутся уже в текущем году и коснутся студенческих и преподавательских стажировок и участия немецких школьников во Всероссийском фестивале науки в МГУ.

Берлин: новогодний приём в Русском Доме
Берлин: новогодний приём в Русском Доме

29 декабря в РДНК состоялся новогодний приём, на который собрались друзья, партнёры и просто гости – русские и немцы, которые весь этот год провели вместе с крупнейшим в Германии центром русской науки и культуры. Среди них было немало узнаваемых лиц, но были и новые люди, за которыми будущее. По традиции перед приёмом состоялся концерт народного артиста России, всемирно известного пианиста Юрия Розума. 

Легендарный "Ленфильм" едет в Берлин
Легендарный "Ленфильм" едет в Берлин

С 19 по 21 февраля 2018 года в Российском доме науки и культуры в Берлине пройдут Дни киностудии «Ленфильм». Более двух тысяч отечественных лент было создано на киностудии за 90-летнюю историю работы. Показы приурочены к проведению 68-го Берлинского международного кинофестиваля и пройдут в обновленном кинотеатре Российского дома науки и культуры в Берлине.

Открытие официального филиала „Почта России“ в РДНК в Берлине
Открытие официального филиала „Почта России“ в РДНК в Берлине

В воскресенье, 6 мая, в Российском доме науки и культуры (РДНК) торжественно открылся первый в мире официальный филиал ФГУП (Федеральное государственное унитарное предприятие) „Почта России“ за пределами Российской Федерации. Хотите отправить свою бандероль или посылку в Россию без посредников? Без проблем! Теперь можно это сделать в Русском доме, совместив при этом приятное с полезным —  сходить в кино, посетить актуальную выставку и, прихватив с собой бандероль, сдать её в официальный пункт приёма „Почта России“.  

Европейская премьера сериала „Гранд“
Европейская премьера сериала „Гранд“

В Берлине состоялась европейская премьера российского телесериала „Гранд“. В кинотеатре РДНК крупнейший международный оператор русскоязычного интернет-телевидения  KARTINA.TV и видеосервис START.RU — приветствовали премьерную публику ароматным попкорном, хорошим настроением и прохладными напитками в берлинский летний вечер 10 августа.

Есть возможность показать себя! Тотальный диктант в Берлине
Есть возможность показать себя! Тотальный диктант в Берлине

13-го апреля в Российском Доме науки и культуры в Берлине пройдет очередной Тотальный диктант. Читать диктант будет известный советский и российский актёр театра и кино, сценарист, литератор, лауреат многих художественных премий Вениамин Смехов.

Берлин отмечает 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Берлин отмечает 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Вместе со всей Россией 27 и 28 января в Берлине в Российском Доме науки и культуры пройдут большие памятные мероприятия, посвящённые этой трагической дате. Они ещё раз расскажут беспощадную правду о великой трагедии в истории человечества.  

Знаменательная дата
Знаменательная дата

5 июля 1984-го года в Берлине на Фридрихштрассе (Friedrichstraße 176-179, 10117 Berlin)  был открыт Советский Дом науки и культуры (СДНК, ныне Российский Дом науки и культуры, РДНК). На сегодняшний день это – один из самых крупных и масштабных российских культурных центров в мире. Его здание размещается на общей площади 29 тыс. квадратных метров. 

Гастроли Сургутского музыкально-драматического театра в Берлине
Гастроли Сургутского музыкально-драматического театра в Берлине

С 22 по 30 сентября на главной сцене большого зрительного зала Российского Дома науки и культуры в Берлине пройдут выступления Сургутского музыкально-драматического театра. Это уже шестой гастрольный тур сибиряков в Германию. Открываются гастроли 27 сентября спектаклем «Шинель».

60 лет первому полёту человека в космос!
60 лет первому полёту человека в космос!

12 апреля в день 60-летия полёта первого человека в космос состоится тематический онлайн марафон Звёздный диктант “Поехали!”. Российский дом науки и культуры в Берлине приглашает всех желающих принять участие в международной гуманитарной акции.

Дверь в будущее открывается «Золотым ключиком»
Дверь в будущее открывается «Золотым ключиком»

VIII Международный Конкурс детско-юношеских театральных коллективов различных жанров \"Золотой ключик 2014\" пройдёт в Берлине с 27 февраля по 2 марта 2014 года в Русском Доме Науки и Культуры. Театральный конкурс \"Золотой ключик\" проходит ежегодно в начале весны, в момент, когда вся природа оживает, и появляются первые весенние цветы. В эти волшебные дни у вас есть уникальная возможность в самом центре Европы, в Берлине, на профессиональной сцене посмотреть спектакль в самых разных жанрах. Для участия в конкурсе отобраны 9 театров с постановками продолжительностью 60 минут. «Золотой ключик» - это не только конкурс, но и реальная возможность приобщиться к миру театра, показать вашим детям «тайны» театрального закулисья. Приглашаем всех насладиться театральным искусством!

«МИТЬКИ В БЕРЛИНЕ»: выставка берлинских и петербургских художников
«МИТЬКИ В БЕРЛИНЕ»: выставка берлинских и петербургских художников

28 февраля 2016 года в Российском доме науки и культуры открылась выставка «МИТЬКИ В БЕРЛИНЕ», подготовленная творческим объединением «АРТЕЛЬ». Эта выставка объединила творческие потенциалы немецких и российских художников.

Рандеву с Россией
Рандеву с Россией

29 апреля, в Российском Доме Науки и Культуры в Берлине, состоялось открытие выставки Государственного Исторического музея Москвы – «Императрица Екатерина II и её семья», организованная совместно с мэрией немецкого города Цербст и международным обществом «Екатерина II». На выставке были представлены копии более чем 30 лучших живописных и графических портретов из собрания Исторического музея. Это работы таких художников как – Ф.С. Рокотова, Пьетро Антонио Ротари, Г. Сердюкова; мастерской Д.Г. Левицкого; гравёров Л.М. Бонне, Г.И. Скородумова, Дж. Уокера, Н.И. Уткина, Е.П. Чемесова, Г.Ф. Шмидта и других. В открытии выставки приняли участие: Посол РФ в Германии В.Гринин, принц Эдуард Анхальтский с внучкой, председатель царского общества города Киль Ульрих Штанге, председатель международного общества «Екатерина II» Татьяна Ниндель, научный сотрудник Государственного Исторического Музея Москвы Евгений Лукьянов.

18 сентября выбираем будущее: будут ли у соотечественников новые перспективы?
18 сентября выбираем будущее: будут ли у соотечественников новые перспективы?

Шестого сентября этого года в РДНК состоялась предвыборная встреча представителей общественных организаций, гражданского общества, соотечественников, проживающих в Германии, ответственных работников Посольства РФ со специальным представителем Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаилом Ефимовичем Швыдким. «Выбираем будущее» - под этим лозунгом проходит в России предвыборная компания 2016 года в Государственную Думу. Но разговор в Берлине скорее затронул «горячие» вопросы не столько будущего, сколько настоящего. Проходят годы, но проблемы, волнующие соотечественников, во многом так и не решаются. Во время встречи Швыдкой пытался узнать из «первых рук», что же тревожит, что осложняет жизнь соотечественников в Германии. Цель – передать новому составу Государственной Думы РФ истинную информацию о проблемах соотечественников, живущих в Германии. По словам самого Швыдкого он приехал в Берлин накануне выборов «с серьёзными намерениями

Музыкально-литературный салон «Дружба» в Берлине
Музыкально-литературный салон «Дружба» в Берлине

24 сентября в 19:30 в Российском доме науки и культуры в Берлине пройдет музыкально-литературный салон «Дружба», организованный немецким поэтом-песенником Тино Айсбреннером. Гостями салона станут известные барды и поэты-песенники из России, Польши, Белоруссии, Чехии, которые исполнят песни Высоцкого и Окуджавы на разных языках, в частности: Сергей Джигурда (Россия), Алексей Кудрявцев и Алексей Галыбин (Россия), Ольга Залесская (Республика Беларусь), Антони Мурацки (Польша), Иржи Вондрак (Чехия).

«Зимняя классика» и «Рождественские сны» в Русском доме
«Зимняя классика» и «Рождественские сны» в Русском доме

«Зимняя классика» и «Рождественские сны» подарили Берлину замечательный и дивный вечер, который прошел 11декабря в выставочном зале номер 6 на фоне работ трех художников: Ольги Бабаниной, Андрея Саратова и Наталии Хейн. Вечер, наполненный красками и звуками, светом и эмоциями, теплом и радостью, хрупкостью и красотой стал уникальным и неповторимым многогранным и интернациональным. Произведения Пуччини, Рахманинова, Глинки, Шумана, Брамса, Листа, Гершвина, Канчели, Зубова, Фомина в исполнении очаровательной оперной певицы Кристины Гордадзе из Батуми и потрясающего концертмейстера, виртуоза пианиста из Баку Емина Мамедова.

Новый год в пути: слово пианисту…
Новый год в пути: слово пианисту…

2017-й год стоит на пороге. Остались считанные часы до боя курантов на Красной площади в Москве и до салюта у Бранденбургских ворот. Мир замер в ожидании новых времён. По традиции в Российском Доме Науки и Культуры в Берлине состоялся предновогодний концерт одного из лучших пианистов России Юрия Розум. Своим выступлением он продолжил серию предновогодних вечеров с участием больших российских художников в Русском Доме, которые «владеют человеческими душами». Так отозвался о пианисте исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества Александр Анисимов в своём приветствии гостям перед концертом.

 Международный театральный конкурс "Золотой ключик 2017"
Международный театральный конкурс "Золотой ключик 2017"

С 23 по 25 февраля в Русском Доме Науки и Культуры в Берлине пройдет 11. Международный театральный конкурс "Золотой ключик 2017". Детские театры из России и Украины представят спектакли различных жанров - классические и современные сказки, детские мюзиклы! Каждый год юные зрители и их родители с нетерпением ждут начала театрального конкурса "Золотой ключик". Волшебный мир сказок, увлекательные приключения сказочных героев, профессиональные постановки и детская непосредственность исполнения не оставляют равнодушными ни зрителей, ни жюри. Два конкурсных дня, ассорти театральных жанров, гала-концерт с отрывками из лучших спектаклей, а также церемония награждения победителей конкурса "Золотой ключик". Не пропустите!

Читка пьесы «Мемуары» в Русском доме
Читка пьесы «Мемуары» в Русском доме

26 марта 2017 года в канун Международного дня театра в Русском доме, в клубе «Диалог» прошла читка пьесы «Мемуары» или «Смех лангусты» канадского драматурга Джона Маррелла. Она посвящена Саре Бернар — незаурядной женщине, жизнь которой была переполнена фантастическими слухами и сплетнями, выдумками и мифами, одни из которых она сама культивировала, другие всю жизнь беспощадно опровергала.

Выставка Виктора Кобзева в Русском доме
Выставка Виктора Кобзева в Русском доме

28 Апреля в 18 часов, в Русском доме, на 3 этаже в клубе «Диалог» открылась выставка мастера гравюры, потомственного офицера подводника, капитана 2-го ранга; служившего на атомных подводных лодках Северного флота - художника Виктора Кобзева.

Выходные: 20 - 21 мая
Выходные: 20 - 21 мая

В эти выходные погода - теплая, настроение - прекрасное! А также: концерты Натали Имбрульи и The Dire Straits Experience, открытие Berlin Beach Festival 2017, встреча с писательницей Викторией Токаревой, "Кармен" в опере, "Гамлет" в театре, интересные акции в музеях для детей и взрослых, а у ближайших соседей в Потсдаме – Дни танца. Выходные снова удадутся!

Премьера рок-оперы «Муха-Цокотуха»
Премьера рок-оперы «Муха-Цокотуха»

25 мая 2017 года с огромным успехом прошла премьера рок-оперы «Муха-Цокотуха» по мотивам произведений известного детского писателя Корнея Чуковского.

«Русский вечер» для делегатов Youth 20 Dialogue в Берлине
«Русский вечер» для делегатов Youth 20 Dialogue в Берлине

5 Июня в Российском доме науки и культуры в Берлине состоялся «Русский вечер» для делегатов Youth 20 Dialogue. В рамках вечера была представлена презентация Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет с 14 по 22 октября 2017 года в г. Сочи.

Выставка «Театр в скульптуре. Скульптура в театре»
Выставка «Театр в скульптуре. Скульптура в театре»

2 июля в Российском Доме Науки и Культуры состоится открытие выставки, приуроченной к 90-летию скульптора Гюнтера Гуммеля (Günther Hummel) «Театр в скульптуре. Скульптура в театре.». Также в выставке примет участие сын Гюнтера – Гарри Гуммель.