Под Берлином откопали голову статуи Ленина, демонтированную в 1991 году. Она станет частью выставки, рассказывающей об истории памятников Берлина, которая пройдет в Цитадели Berlin-Spandau.
Половина восьмого утра, лесная парковка в пригороде Берлина. Кажется, что даже машины, проезжающие мимо, выглядят сонными. Но на небольшой парковке уже чувствуется рабочее настроение: журналисты достают блокноты и ручки, фотографы протирают объективы, корреспонденты радио rbb готовятся к вещанию… На парковку въезжает зеленый микроавтобус и увозит нас в чащу, к памятнику Ленину, закопанному в лесу у деревни Мюггельхайм в 1991 году.
Напомним, 19-метровый памятник, высеченный Николаем Томским из украинского гранита, простоял на площади Ленина в восточном Берлине 40 лет. Но когда с карт мира пропало государство ГДР, то и статую создателя Российской социал-демократической рабочей партии было решено демонтировать, а площадь переименовать - в площадь Объединенных Наций. Эту сцену, кстати, можно увидеть в немецкой комедии «Good Bye, Lenin!».
Место «захоронения» памятника держалось в строжайшей тайне. Видимо, власти города опасались «особо опасных» ленинистов, которые, знай они секретное место, обязательно бы докопались до руководителя Октябрьской революции… Через какое-то время о памятнике забыли, а уютный холм облюбовали лесные жители.
О голове Ленина (и ее исторической ценности) вспомнили в прошлом году работники музея Zitadelle Spandau, работающие над выставкой под названием «Enthüllt. Berlin und seine Denkmäler» («Разоблачение. Берлин и его памятники»), в рамках которой весной 2016 года будут представлены статуи и памятники разных периодов немецкой истории, от времен кайзера и Веймарской республики до «третьего рейха» и ГДР. Не находите, удивительная судьба: почет – свержение – забвение – память…
- А что будет, если кто-нибудь проберется сюда ночью и похитит палец Ленина? – шутливо спросил журналист из издания «Berliner Zeitung» по дороге к секретному месту. Водитель микроавтобуса пожал плечами и весело ответил в тон: - памятник принадлежит не мне, так что забирайте, если сможете унести.
Именно поэтому пятнадцать минут петляния по лесу прошли быстро – мы делили памятник Ленина. Кстати, нашему изданию достался указательный палец, из уважения. Среди всех журналистов мы были единственными русскими.
На пути к голове Ленина нас ждали два кордона защиты, на которых проверили наши имена и принадлежность к тому или иному изданию. Кстати, хочется отметить тот факт, что на раскопки памятника сенат Берлина пустил далеко не всех. Оказывается, почти все берлинские и даже немецкие издания и информационные агентства подали заявки на аккредитацию, но Комитет по охране природы дал четкие распоряжения – «в лес толпы не водить». Поэтому dpa, Reuters, Bild и другие остались «на берегу». Очень приятно, что мы попали в список «приближенных к Ленину»! Кстати, вместе с японским телевидением, которые ради головы вождя пролетариата прилетели в Берлин.
Когда мы прибыли на место, выяснилось, что памятник раскопали еще в понедельник, голову очистили от земли и подготовили к торжественному изъятию. Кстати, это уже второй раз, когда памятник видит свет после своего захоронения. Рик Миних (Rick Minich), немецкий режиссер-документалист, со своей командой в 1994 году раскопал памятник для съемок документального фильма «The Book of Lenin» («Книга Ленина»). Забавный факт в копилку этой интересной истории. 21 год назад команда Миниха раскопала Ленина за два дня. В 2015 году компании Koalick GmbH понадобилось для этого на один день больше.
«Es geht los» - вы даже не представляете, как было приятно услышать эти слова, стоя по колено в мокрой траве сегодняшним холодным утром. Заскрипели стальные тросы, заработал мотор, приосанились фотографы и киношники, занимая свои рабочие позиции, взлетели в воздух два дрона с видеокамерами. Несмотря на то, что звуков внезапно стало больше, мне казалось, что все внезапно застыло, как бы покрылось легкой корочкой льда. Все взгляды были направлены на холм, где деловито и быстро сновали зеленые каски рабочих.
И вот, медленно поднимаясь из своей 24-летней темницы, показалась голова Ленина. Сначала мы просто поверили в то, что эта голова принадлежит именно Владимиру Ильичу, а затем и убедились в этом самостоятельно: знакомые черты – резкий подбородок, немного суровые брови, точенный нос… И в этот момент из-за деревьев выглянуло солнце.
Нет-нет, я не усматриваю никакой метафизической связи между появлением головы вождя мирового пролетариата и изменениями в погоде! Никакого шаманства, никакой мистики. Просто так совпало. И стало ярче, веселее и теплее жить: спину грело солнце, глаз радовала голова Ленина, поднимающаяся с глубины трех метров. В этот момент хотелось улыбаться и шутить. «Надо же, а Ленин то немного похудел», - громко сказала я. И все посмеялись над этой нелепой шуткой.
Кстати, видите эти смешные штыречки, торчащие из головы знаменитого российского революционера? Они были вмонтированы еще в 1991 году, при демонтаже памятника. Как рассказала немного позже руководитель выставки «Enthüllt. Berlin und seine Denkmäler» Андреа Тайсен (Andrea Theissen), организаторы не собираются убирать их из головы Ленина.
- Основной принцип выставки – оставить все, как есть, - пояснила Андреа Тайсен. Мне кажется, в этом и есть высший смысл подобного проекта: ничего не менять, не украшать, не переделывать. Ведь это – история, она уже случилась и поэтому неприкосновенна. Все, что мы можем сделать – показать ее другим. И не только показать. Как отметила Тайсен, выставка будет интересна и людям, испытывающим проблемы со зрением, - все объекты можно щупать и трогать.
А на мой вопрос о том, что будет с этим местом после того, как отсюда уедет последний журналист, Андреа Тайсен ответила просто: «Уже через год никто не узнает, что мы что-то здесь выкопали. Все зарастет травой, прибегут какие-нибудь зверюшки».
Кстати, говоря о лесных обитателях. Организаторам выставки было очень трудно найти подходящее время для раскопок. Сначала Комитет по защите природы не давал разрешения на изъятие головы Ленина из-за прытких ящериц, населивших холм и занесенных в «Красную книгу» Европы. Но после того, как последняя ящерица была переселена в другую часть леса, появилась вторая проблема – вот-вот должен начаться сезон по защите каких-то пернатых. Поэтому решение о дате раскопок принималось быстро, практически в стиле «сейчас или никогда».
Вот так, между «ящерицами» и «птицами» была выкопана голова Владимира Ильича, закопанная в лесу около деревни Мюггельхайм в 1991 году. Здравствуй, дедушка Ленин!
Текст: Ольга Савченко
Фото: Jacek Krupa
Теги: Ленин , памятник Ленину в Германии , голова Ленина , немцы откопают голову Ленина , выставка памятников в Берлине , Good Bye Lenin , немцы выкопали голову Ленина , откопана голова памятника Ленину в Берлине , Берлин голова Ленина , в Берлине эксгумировали гранитную голову