Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
24583

Германия: штраф на фото еды в Instagram

По немецкому законодательству, на приготовленные в ресторане блюда распространяется авторское право, пишет euromag.ru. Поэтому фотография красивой котлетки или изящного трюфеля в Instagram без особого разрешения повара может повлечь за собой судебный иск и штраф.

Пользователи Instagram – большие поклонники фотографирования прекрасных завтраков, обедов и ужинов. Такие фотографии встречаются в социальной сети едва ли реже, чем фотографии кошечек и всевозможных пляжей. Но вот немецким пользователям придется быть осторожным с фотографиями еды. За нарушение авторских прав в Германии привыкли наказывать по всей строгости закона.

Еще в 2013 году тщательно приготовленные и красиво сервированные блюда были признаны произведениями искусства. Именно поэтому фотографу требуется разрешение повара на то, чтобы опубликовать фотографию того или иного блюда. Кстати, здесь речь идет не только о дорогих ресторанах. Надо проявлять осторожность, наводя камеру и на обыкновенную еду – защищенность собственных «произведений искусства» - право, которое определяется волей администрации.

Летом этого года в Германии случилась скандальная история. Немецкий пенсионер, проживающий в доме для престарелых, завел в Facebook страничку под названием «Юрген фотографирует свою еду». И начал выкладывать туда фотографии каждого приёма пищи с саркастическими комментариями.

Судя по фотографиям, еда была достаточно неприглядна, а комментарии Юргена, описывающие ее вкусовые качества, полностью дополняли эту картину. Страничка успела набрать популярность до того, как администрация дома для престарелых узнала о том, что происходит в учреждении.

Возмущённые владельцы пригрозили Юргену выселением и даже судебным разбирательством  – по статье о нарушении авторских прав. Но все это уже успело получить широкую огласку. Общественность надавила на администрацию, заставив отозвать иск. Сейчас сообщество «Мы фотографируем нашу еду», в котором пациенты больниц и обитатели домов престарелых делятся фотографиями подаваемой им еды, насчитывает более 34.000 пользователей.

Источник: euromag.ru

Фото: internet-kit.ru

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.