Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
8506

Берлинская телебашня: история успеха

50 лет назад начались строительные работы по сооружению знаменитой телебашни на Александерплац. Сегодня её называют «иконой» Берлина. С высоты 368 метров открывается потрясающая панорама столицы Германии. Кстати, это самая высокая искусственная «точка» страны. По крайней мере, так утверждает статистика.

Планы строительства телебашни в Берлине на юго-востоке города на холмах Мюггельберге появились ещё в 1950-х годах. С тех пор идеологический накал вокруг телебашни не ослабевает. О сегодняшних планах телебашни пока неизвестно. Останется ли она прежней? Ведь площадь Александерплац меняется с каждым днём...

4 августа 1965 года на Александерплац начались работы по возведдению телебашни. Выбор места и работы велись под непосредственным руководством бывшего Генсека ЦК компартии ГДР Вальтера Ульбрихта (Walther Ulbricht). Решение принималось непросто. Ведь речь шла о планировании Восточного Берлина. Идея башни возникла, несмотря на принципиально другие планы организации центра города, на Востоке. Но главное, что с самого начала столичные дизайнеры жёстко стояли за элегантное решение такого необычного сооружения. В те годы в городе только и говорили о том, что телебашня не должна «торчать» над городом, что это не «дымоход». В то время прошло уже три года, как город был разделён на два мира одной стеной. Подспудно восточным архитекторам и строителям очень хотелось, чтобы символ Восточного Берлина был виден и на Западе. Ведь телебашня расценивалась тогда, как достижение эпохи социализма, как символ технического прогресса. Ещё раз напомним, что берлинская телебашня – это детище Вальтера Ульбрихта, за проектом которого он лично следил, расценивал его как техническую сенсацию, как крупнейший проект Германии.

20-летие ГДР совпало с открытием телебашни. Политическое значение этого события нельзя недооценить. 7 октября 1969 года был торжественно отпразднован этот факт. И всё же никто и не подозревал в те времена, что этот проект станет большой историей успеха. Как и многие вещи времён ГДР, детали проекта замалчивались. Например, медленно вращающийся на высоте ресторан... О нём не писали и не говорили. А он с годами превратился в одно из культовых мест в Берлине. И сегодня, расположенный на 207-метровой высоте, он притягивает к себе сотни посетителей. А чтобы попасть в него, надо подняться на скоростном лифте всего за 40 секунд на эту же высоту. Один раз в час ресторан вращается вокруг своей оси, чтобы посетители могли с высоты любоваться панорамой всего города. За эти годы около 60 миллионов человек побывали на телебашне.

Проект элегантной башни был разработан главным архитектором ГДР Херманном Хензельманном (Hermann Henselmann) (1905-1995). Итак, башня стала главной идеологическо «точкой» берлинского района Митте, несмотря на планы американского инвестора и звёздного американского архитектора Франка О.Герри (Frank O.Gehry). Они хотели сделать из Александерплац кусочек Америки и на месте башни возвести жилой небоскрёб. К таким планам правительство ГДР отнеслось скептически. Однако не обошлось и без ГДРовских «примочек»: по команде сверху восточные инженеры всё время пытались технически перекрыть доступ к западному телевидению «осям».  

Строительство башни велось и в атмофере ожесточённых технических споров. В 8 километрах от башни – аэропорт Шёнефельд. Башня могла бы помешать большому потоку самолётов. В 1956 году все работы были остановлены. В том числе и потому, что расходы по возведению берлинской стены превзошли все возможные расчёты. В 1962 году разразился экономический кризис. Проект был заморожен, а место строительство отдано под другой проект. Мечты партийных функционеров рухнули. Телебашня по всей видимости планировалась, как замена разрушающемуся Королевскому Дворцу.

С тех пор прошло ровно полвека. Сегодня с высоты лет лучше видны все тайны и секреты берлинской телебашни. Несмотря на разногласия и проблемы её строительство всё-таки завершилось в 1969 году. Тогда высота её составляла – 365 метров. Но ещё на 3 метра вышка подросла после установки новой антенны в 1990-м году. Теперь она занимает по высоте четвёртое место в Европе. И, наверное, первое место по мистике, окруживщей её. Например, в тот момент, когда солнце освещает шар высотой в семь этажей, на нем появляется отражение с изображением креста. Не заметить это нельзя. Местные жители назвали это изображение «местью папы», намекая на атеизм социалистического общества и дискриминацию в ГДР церкви. Среди жителей Берлина ходили слухи, что архитектор конструкции был на допросе в органах госбезопасности, так как его подозревали в намеренном проектировании креста. Другое название, которое берлинцы дали достопримечательности – это церковь св. Вальтера, в честь Вальтера Ульбрихта, а после того, как он умер, у башни появилось еще одно имя – Мемориальная церковь Ульбрихта.

Сегодня у берлинской телебашни родился ещё один образ: берлинские модники носят майки с её изображением и надписью: «Берлин бедный, но сексуальный...».

Галина Ермонская

Мария Ермонская

Фото: Павел Сепи

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.