Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
16946

Новый поворот на пути «Южного потока»

Германия готова поддержать интересы немецкого бизнеса в проекте «Южный поток», а немецкий посол в Москве обещает приложить все усилия, чтобы в газовом вопросе между Россией и Украиной было найдено «взаимоприемлемое решение».
Новый поворот на пути «Южного потока»
Фото: dapd

Для урегулирования комплекса вопросов по газу между Россией и Украиной Германия обещает использовать все свое влияние. Как заявил «Интерфаксу» немецкий посол в Москве Рюдигер фон Фрич, «взаимоприемлемое решение» по газу является важной составляющей разрешения всех проблем.

Рюдигер фон Фрич, посол Германии в Москве: «Мы с нашей стороны сделаем все возможное, чтобы оказывать влияние на всех участников. Я очень рад, что сейчас планируется встреча комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера с российским министром энергетики. Я считаю готовность проводить такие беседы с российской стороной очень позитивным моментом, и я надеюсь, что таким образом также удастся выйти на решение этого вопроса, которое устроит все стороны. Есть возражение Европейской комиссии в отношении тендера в одной конкретной стране. Я считаю, что этот вопрос рассматривается на нужном уровне. Но, безусловно, верно и то, что поддержка германских компаний является важной задачей нашего правительства, это также моя личная задача — задача, которую мы, дипломаты, должны выполнять».

Немецкая компания Winter Shall задействована в строительстве «Южного потока». По словам посла, соответствие двусторонних соглашений по этому проекту европейскому законодательству находятся в ведомстве Европейской комиссии.

Ожидается, что российский министр энергетики Александр Новак и еврокомиссар Гюнтер Эттингер обсудят поставки газа в Европу и транзит через Украину 17–18 июля в Москве. В ходе переговоров стороны могут затронуть проект «Южный поток», строительству которого противится Еврокомиссия, ссылаясь на третий энергопакет.

«Южный поток» должен идти в Европу в обход Украины, которая отказывается платить России за поставленное голубое топливо, накопила большие долги и создает угрозу для поставок европейским потребителям.

Источник: НТВ

Другие статьи автора:
Категории: НОВОСТИ ГЕРМАНИИ
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.