Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
27064

20 марта: солнечное затмение

Солнечное затмение - это астрономическое явление, при котором Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле. Солнечное затмение возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена, и сама Луна не видна. Также затмения возможны, только если новолуние происходит вблизи одного из двух лунных узлов (точки пересечения видимых орбит Луны и Солнца), не далее чем примерно в 12 градусах от одного из них.
20 марта: солнечное затмение
В пятницу, 20 марта 2015 года, лунная тень проделает свой путь в северном полушарии. Затмение начнется в Атлантическом океане восточнее побережья Канады и опишет широкую дугу на север вокруг Гренландии, завершится в северном ледовитом океане недалеко от географического северного полюса нашей планеты. Максимальная длительность полной фазы затмения 2 минуты 47 секунд, единственные места для наблюдения полной фазы затмения на суше это Фарерские острова и Шпицберген.



Правила безопасности при наблюдении солнечного затмения:

Астрологи шутят: «На Солнце в телескоп без апертурных фильтров можно посмотреть всего два раза в жизни, сперва правым глазом, а потом левым». Поэтому, наблюдая солнечные затмения даже без телескопа, надо помнить о правилах безопасности. Надо помнить, что даже 1% поверхности все еще видимого Солнца в 10.000 раз ярче полной луны.

Стандартные или полароидные солнечные очки не являются светофильтрами. Они могут способствовать в некоторой степени расслаблению глаз при нахождении на улице в яркий солнечный день, но даже не думайте об их использовании для наблюдения за солнцем. Итак, не стоит применять солнечные очки, даже скрещенные поляроиды для наблюдения за Солнцем во время частичных фаз затмения. Они плохо или совсем не защищают глаза. Если наступило полное (!!!) затмение и яркая поверхность солнца скрыта от взора наблюдателя, то совершенно безопасно наблюдать за ним без применения какого-либо фильтра.

Кстати, фильтры можно сделать и самостоятельно. Наиболее проверенный «дедовский способ» - закопченное стекло. Только закоптить его нужно как следует, до черноты. Также можно использовать двойной слой засвеченной фотопленки или старую дискету.

Если вдруг у вас не получилось пронаблюдать солнечное затмение, то его можно увидеть в повторе в интернете. В 19:00 (по московскому времени) его покажут на официальном канале AXE Russia на YouTube.

Ну и самое важное! Когда смотреть на небо? Солнечное затмение начнется в 09:38 местного времени (первое касание). Максимальная фаза придется на 10:47 местного времени.

Фото: prirodasibiri.ru

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе