18382

Каренина. Живое издание

Музей-усадьба «Ясная Поляна» и Компания Google объявили о старте нового проекта «Каренина. Живое издание». Более 700 человек в прямом эфире на Google+ за 30 часов прочтут роман «Анна Каренина».
Пройдет «Каренинский марафон» 3 и 4 октября на площадках в Москве, Туле, Владивостоке, Новосибирске, Париже, Лос-Анджелесе, Берлине и других городах. Организаторы обещали объединить все чтения в одну трансляцию.
Каренина. Живое издание
Фото: Lenta.ru/О. Игнатович/РИА Новости

Если вы хотите попасть в проект, то придется пройти кастинг. Для этого надо прочитать на камеру один из отрывков романа, которые представлены на сайте и до 4 сентября загрузить результат на YouTube с хэштегом #КаренинаLive. Пример такого видео уже сейчас можно посмотреть на официальной странице «Каренина. Живое издание» в Google+. Критерии, по которым жюри выберет лучших чтецов, не слишком строги: необходимо просто уметь выразительно читать по-русски.

«Сохранились фотографии, на которых толстовское семейство — сам Лев Николаевич, его дети и жена — сидит в гостиной и один из них читает вслух книгу. В XXI веке тоже хочется устраивать такие домашние чтения, вместе сопереживать героям и радоваться прекрасному тексту. Только теперь не важно, что слушающий или тот, кто подхватит твое чтение, может быть за тысячи километров», — рассказывает праправнучка писателя Фекла Толстая, заведующая отделом развития Государственного музея Л.Н. Толстого.

После окончания чтения все видео и текст произведения будут доступны на сайте. Кроме того, современные технологии позволяют присоединить к видео описания и фото мест, где проходило действие романа, интересные факты о героях. То есть в итоге получится даже не аудио-, а интерактивная видеокнига, прочитанная по фрагменту людьми из разных стран.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin