17077

Налог на покупку жилья в Германии вырос

В четырех федеральных землях (Берлине, Бремене, Нижней Саксонии и Шлезвиг-Гольштейне) с 1 января 2014 года увеличен одноразовый налог на приобретение недвижимости. В 2012 — 2013 годах восемь федеральных земель уже увеличили этот налог. И вот еще одно повышение.

6,5% (самый высокий сбор) платят за приобретение недвижимости в Шлезвиг-Гольштейне. Около 13 тысяч евро сверху теперь должны отдавать покупатели в этой федеральной земле за покупку квартиры за 200 тысяч евро. Все это должно привести к росту пополнений бюджета на 66 миллионов евро.

В течение шести последних лет налоговая ставка в Берлине держалась на уровне 3,5%. Сейчас она составляет 6%. В Бремене и Нижней Саксонии ставка была увеличена не так радикально: с 4,5% до 5%.

Где сейчас выгодно можно купить квартиру по заниженной налоговой ставке? В Баварии и Саксонии. Эти федеральные земли являются единственными, где за последние годы не повышали налоговую ставку. Там налог по-прежнему составляет 3,5% от стоимости объекта, передает bpn.ru.

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.