18905

Неделя русского языка завершилась в Германии

В Российском Доме Науки и Культуры в Берлине состоялось торжественное закрытие Недели русского языка, российского образования и культуры в Германии.

В 2013 г. события Недели проходили в два этапа. 30 октября в Дрездене в Немецко-русском институте культуры стартовала Передвижная методическая школа с участием ученых-лингвистов из Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и других ведущих ВУЗов России. Научно-методические семинары в рамках передвижной школы прошли также в Гамбурге, Висбадене и Мюнхене. Российские преподаватели провели цикл методических мероприятий для своих германских коллег по повышению качества обучения русскому языку и внедрению новых образовательных технологий. В частности, был проведен семинар на тему активизации речевой деятельности учащихся с опорой на визуальные образы из произведений русского изобразительного искусства, мастер-класс, посвященный проблеме развития навыков говорения на элементарном и базовом уровнях владения русским языком, состоялась презентация нового учебного комплекса «Русский сезон» для начинающих изучать русский язык, викторина с участием детей россиян, проживающих в Германии, «Русский язык: знаю и люблю».

Второй этап Недели русского языка, российского образования и культуры начался 31 октября с Олимпиады по русскому языку в Берлинском университете имени Гумбольдта (Humboldt-Universität zu Berlin). В рамках программы Недели русского языка российская делегация посетила школу берлинскую Private Goethe-Grundschule, где был проведен мастер-класс по специфике обучения русскому языку детей-билингвов.

Целый ряд обучающих мероприятий для преподавателей русского языка состоялся на базе Российского Дома Науки и Культуры в Берлине. Среди них – презентация методики обучения русскому языку детей-билингвов в условиях ограниченной языковой среды, научно-методический семинар по повышению квалификации преподавателей вузов и школ, лекция о возможностях дистанционных образовательных технологий в обучении и преподавании РКИ русского языка как иностранного в Германии, круглый стол по использованию современных мультимедийных средств обучения и выбору учебников.

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.