21316

Немного волшебства

В 70-е года прошлого века, когда существовала острая потребность в инженерах, естественнонаучных кадрах на телеэкранах довольно много времени занимали просветительские фильмы для детей и юношества. Из этих передач дети узнавали, подчас, больше, чем на уроках физики в школе, где не было сложных лабораторий и достаточно материалов. Сегодня экраны заполнены, в основном, мистическими сюжетами. Является ли это социальным заказом на воспитание волшебников или же просто нужны люди со средневековой картиной мира – узнаем позже. Точно известно лишь то, что воспитание детей лучше не доверять телевизору, но использовать интерес к магии, чтобы рассказать о физике нужно.

Немного волшебства

В древнем Египте жрецы укрепляли свою власть и, следовательно, увеличивали свои доходы используя законы оптики и невежество фараонов. Во время сражений «духи» показывали фараону ход битвы прямо в палатке. Ну на самом деле, не подставлять же фараону свои плечи африканскому солнцу. Можно представить себе удовольствие жрецов от того как легко они превращали материальное в духовное, чтобы обратно получить материальное. Ведь секрет волшебства был всего лишь в крохотной дырочке в темной ткани палатки. И спустя тысячу лет платка превратилась в огромный темный ящик, а позже стала компактной. Благодаря этому приспособлению мы можем видеть в музеях детальные чертежи проспектов и площадей европейских городов четырехсотлетней давности. А называется этот волшебный прибор Камера обскура или Темная комната.

Немного волшебства

Итак, представьте себе, что ваш ребенок фараон, а вы жрец. Приклейте на окно – лучше на солнечную сторону - темную бумагу и сделайте в ней отверстие. Диаметр рассчитывается по следующей формуле: D(мм) = 1.9 Х √F Х 0.00055. D – диаметр, F – расстояние от отверстия до стены. В результате нехитрых действий ваш дом станет настоящим волшебным местом. Волшебства добавит то, что мир встанет с ног на голову. Кстати, можно совместить урок естественнонаучной мистики с уроком акробатики: встав на голову, можно будет видеть «мир теней» привычным образом. Вернувшись же на ноги, расскажите ребенку о причинах такого явления.

Камера обскура – это модель человеческого глаза, центра, в котором собираются лучи, отраженные от предметов. Только роль линзы выполняет тонкое отверстие. Отверстие – зрачок, стена, куда проецируются лучи – сетчатка глаза. Отсутствует только сознание, которое перевернет изображение с ног на голову и улучшит качество изображения. О том, как видит человеческий глаз, – качестве изображения и роли сознания - я расскажу в другом материале.

А теперь снимите со своего фотоаппарата объектив, если такая функция есть и замените его плотной картонкой с игольным отверстием. И вы получите живописные фотографии. А еще фотоаппараты – камеры обскуры великолепно получаются из ведер, кофейных банок, коробок из-под обуви. Открывайте для себя и своих детей мир физики и творчества сами или на курсах фотографии. Ведь мир куда более интригующий и волшебный, чем это бывает сюжетах мультфильмов - фэнтези. 

Василий Мельниченко, художественный руководитель школы искусств Berlin Art School

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе